LINUX.ORG.RU

Debian, KDE, не осилил звук.

 , , ,


1

1

Сап, ЛОР. Решил я тут попробовать KDE. В традициях минимализма поставил Debian без всего, потом

apt-get install kde-plasma-desktop
И докинул софта нужного. Проблема вылезла там, где ее не ждал - звук, точнее контроль его громкости. Нагуглил, что нужен kmix, ок, поставил, но звука нет! Перебрал все master channel в настройках - толку 0. Куда копать, лор?
/cast Mystra_x64

★★★★

Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Не горю желанием это делать, в гноме все работало. И здесь должно. Главное - правильно настроить, вот только я хз как.

Jefail ★★★★
() автор топика

если пульсу не снес, то pavuconrtol смотри, если снес - alsamixer, еще, если не снес, может помочь рестарт пульсы (pulseaudio -k pulseaudio --start)

PS при рестарте пульсы, приложения использующие звук надо тоже перезапускать

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Если ставить гном, оно видимо как зависимость тянуло пульсу, я был уверен, что тут будет так же, лол.

Jefail ★★★★
() автор топика

какая религия вам не разрешает ставить галочку в установщике напротив Debian desktop environment KDE?

мы же так любим заниматься любовью с системой и ставить какие то недостающие пакетики по 100кб, вместо того чтоб получить цельную систему.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Невозможность нормально потом выпилить ненужное из-за мета пакета. В прочем установка пшш-аудио решило проблему.

Jefail ★★★★
() автор топика

plasma-widget-veromix

Но kmix тоже должен работать.

Лол, и поставь тогда пульсу :}

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

С федоры я давно слез из-за ее нестабильности.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

KDE не притянула pulseaudio потому, что в отличие от GNOME способна нормально работать без неё.

В вашем случае причина проблемы в том, что в базовую систему Debian не входит пакет alsa-utils. Его установка решила бы вашу проблему без pulseaudio.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я воткнул всю альсу сначала - звука по прежнему не было. Alsa-mixer смотрел, там все было ок. Снес, поставил пшш аудио - все заработало.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

А всего-то надо было зайти в параметры системы, мультимедиа, и там, в настройках видео и аудио указать приоритет устройств.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Black_Shadow прав. Частая проблема в том, что звуковая карта идёт 2-я по списку после, скажем, HDMI. также alsa-utils в базовую поставку тоже не входит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Эксперимента ради снес пульсу, поставил alsa-base, alsa-utils alsa-oss. В настройках просто хрееенова туча девайсов, кстати, когда стояла пульса их было всего 2 (Звуковая и HDMI). Я чет не особо понимаю, что тут надо в топ вывести.
Screen: http://storage5.static.itmages.ru/i/15/0823/h_1440360218_3310296_9fb9467d93.png

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

с кедами знаком слабо, но предполагаю, что если сконфигурить через ~/.asoundrc, то kde на эти настройки не наплюёт.
попробуй сделать вот что:
загляни в /proc/asound чтобы узнать номер карты, которая тебе нужна, добавь в ~/.asoundrc такие строки:

defaults.ctl.card n
defaults.pcm.card n
где n - номер предпочитаемой карты.
ещё желательно выложи скриншот alsamixer, там можешь нажать F6 и посмотреть список доступных звуковух

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jefail

ещё бывает, что от загрузки к загрузке порядок карт разный (к примеру, моя xonar постоянно менялась с hdmi). Тогда проблему можно решить на корню отрубив hdmi.
Решение, правда, так себе, но работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

как видно, большая часть «устройств» отвечает за hdmi. Автору нужен ALC887

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И в /proc/asound и в alsamixer карты 2, как и должно быть, но, как-бы я не крутил настройки в alsamixer - звука нет, вообще нет, попробую прописать в ~/.asoundrc

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail
 > aptitude search '?depends(pulseaudio)'                                                                          [0]
.........              
p   gnome-core                                          - GNOME Desktop Environment -- essential components 
.........

однако можно пользовать гнум без пульсы, просто нужен gnome-shell и gnome-session.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jefail

так и есть, у тебя дефолтная карта hdmi

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Черт, работает! Но есть одно но. Почему-то полузнок громкости в плеере (qmmp) никак на эту самую громкость не влияет. В настройках стоит Alsa Plugin, регулировка через Kmix работает.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Оу вэй, сработало! Огромное спасибо за помощь)

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не дам я тебе покоя, чувак. Не подскажешь, куда копнуть, чтобы микрофон ожил? Если судить по AlsaMixer, то ситуация такая-же (http://storage9.static.itmages.ru/i/15/0823/h_1440370685_8041347_0039a42475.png)
Но странно, как в Capture вообще оказался HDMI. Заранее спасибо.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Прочитай сообщение выше этого. В случае с микрофоном не помогло, выбрал Default Audio для Recording - толку 0, не работает.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbars

Почитайте тред ниже. У меня этих устройств огромное количество(wtf?). И изменеие их приоритета не меняет ничего. Зоопарк исчезает. если поставить пульсу, но это не лучшее решение.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Ну ладно. У меня их 5. Все решилось. Давай общаться.

hbars ★★★★★
()

В традициях минимализма

apt-get install kde-plasma-desktop

Чудны пути твои, господи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неужели не понятно, что вы говорите о разных минимализмах? Автор подразумевает минимизацию количества лишних приложений в рамках его парадигмы использования, вы же - минимизацию потребляемых ресурсов через использование других, менее прожорливых, но не подпадающих под желания автора, приложений. Учитесь понимать других и не равняйте остальных по себе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Пожалуйста, рад помочь.

Если не секрет, какие у вас в общем впечатления о Debian, о KDE? Что понравилось, а что не очень?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неужели не понятно, что вы говорите о разных минимализмах? Автор подразумевает минимизацию количества лишних приложений в рамках его парадигмы использования, вы же - минимизацию потребляемых ресурсов через использование других, менее прожорливых, но не подпадающих под желания автора, приложений. Учитесь понимать других и не равняйте остальных по себе.

Чудны и запутаны в мыслях своих твои толкователи, господи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В целом хорошо, не хуже того же дебиана с гномом. Но одна проблема осталась нерешенной, буду блаодарен если подскажете куда копнуть. Микрофон - он не работает ни в какую.
http://storage7.static.itmages.ru/i/15/0824/h_1440417312_1539970_4d7de127ff.png

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Я больше о впечатлениях о Debian в целом спрашивал. Вы же вроде с Fedora перешли.

Что касается микрофона, то у вас, судя по alsamixer, нигде не включён захват звука: везде под шкалой у вас "-------". Нажмите пробел на выбранном входе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох черт, ларчик просто открывался, еще раз спасибо!
По поводу дебиана - мне он нравится больше федоры, за то время что стоит не было ни одного косяка, ничего не упало, все работает как часы. Меньше возни с проприетарным софтом, особенно с Java от Oracle (Установка в федоре делается руками, полностью, вплоть до прописывания alternatives, в дебиане из репозитория за пару минут). Проблем от «устаревшего» софта пока не ощутил, наверное потому что нет того ПО, которое не выполняло бы свой функционал из-за старой версии.
В общем отличный дистрибутиув.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты в жизни ничего сложнее букваря не читал, что ли, что для тебя такое изложение «чудно и запутано»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема состоит в том, что драйвер назначает HDMI первой картой, а не ту, что нужно. Менять местами потом выводы в asoundrc - бороться со следствиями, а не причиной проблемы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.