LINUX.ORG.RU

Эмуляция раритетных ОС

 , , , ,


3

2

Доброго времени суток! В продолжение своей темы, хочу задать вопрос по эмуляции следующих ОС:

  • IRIX
  • BeOS
  • NeXTSTEP
  • UNIX System V
  • AmigaOS

Какие из них можно без особого геморроя сэмулировать в QEMU/Vbox/etc? Кто-нибудь пробовал запускать что-то из списка? Особенно меня интересует IRIX, и QEMU, насколько я знаю, поддерживает нужную ему архитектуру. А AmigaOS запускается в UAE. Очень хочется потыкать эти оси.

Из этих тыкал только SysV. Работает вроде нормально (аппаратная виртуализация). Касательно BeOS, стоит попробовать Haiku, она вроде как совместима на уровне ABI.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)

IRIX

qemu-mips замечательно это делает, так же как и Windows NT 4 (mips)

BeOS

Haiku.

NeXTSTEP

OpenStep 4 Dev. работает с дискетами драйверов.

UNIX System V

Plan 9

AmigaOS

AROS

robot12 ★★★★★
()

NeXTSTEP

Писишная запускается под QEMU без вопросов. SPARC запускается, но работает нестабильно. Поскольку нет исходников и нормального отладчика, я не могу понять, баг ли это в QEMU или в NextSTEP/OpenSTEP. Кстати, если попадётся Darwin/SPARC (по неподтверждённым данным, он существовал) - свистни. Или если попадется Windows NT/SPARC - но это - реальный раритет. Поскольку оно не покидало Microsoft, похоже, что ни у кого не сохранилось.

UNIX System V

Это же семейство ОС, а не одна? AIX/PPC пока что запустить не на чём (может, зимой допинаю свою прошивку для PPC, тогда посмотрим). Solaris запускается, HP-UX - вроде были попытки, но в основную ветку QEMU оно не попало.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Да, я пробовал Haiku, но мне хотелось попробовать оригинальную BeOS. Сегодня попытался её поставить в VirtualBox. Выдала Kernel Panic (или что-то подобное). Запустил в безопасном режиме - стала ругаться что нет загрузочного диска. Как потом выяснилось на одном сайте, диск у BeOS мультисессионный, а VBox не может это сэмулировать.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Спасибо, не знал про них. Для sparc и ppc я, правда, там ничего для себя нового не увидел.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

диск у BeOS мультисессионный, а VBox не может это сэмулировать.

Это странно вообще-то. По идее, для эмулятора диск - это просто последовательность секторов. Какие там сессии и есть ли вообще файловая система, должно быть не видно.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Как потом выяснилось на одном сайте, диск у BeOS мультисессионный, а VBox не может это сэмулировать.

Диск BeOS 5 Max Edition отлично грузится в VBox.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

К сожалению, запустить IRIX не получилось. Запускал командой qemu-system-mips64 -cpu R4000 -m 256 -cdrom /home/sunderland93/IRIX-6.5-Foundation1.iso. Пишет что отсутствует какая-то firmware, и просит подгрузить её с ключом -kernel. Где взять эту фирмварь - понятия не имею. Облазил весь интернет, готового эмулятора, способного запустить IRIX так и не нашёл.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

NeXTSTEP — есть образ для VMWare, работает.

BeOS (Haiku) — есть образ для VMWare, работает. Даже git и webkit там есть. Если линукс-копец случится, туда побегу.

AmigaOS — uea4all, есть образы с установленными системами, приложениями и даже vim. Много игрался.

EXL ★★★★★
()
5 апреля 2016 г.
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Насчет IRIX сомнительно, что запуститься. Он проверяет железо на которое его ставят. Ковырять там по всей видимости, надо очень много всего, проще железку бушную купить.

ViTeX ★★★★
()

Можешь напосмотреть OpenVMS поставить.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Вообще 4dwm из IRIX - замечательная вещь. Жаль не открыли...

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

qemu-mips замечательно это делает

Есть опыт?

ViTeX ★★★★
()

BeOS r5 под x86 должна быть доступна в оригинале. если не нагуглишь могу снять образ (если диск еще читается)

exception13 ★★★★★
()

IRIX скорее всего сильно заточен под специфику машинок SGI

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

system V это банальный Солярис10+СДЕ, если это тот систем 5, о котором все подумали.

МОжет более древнейшая версия v5, тогда это да... совсем другое дело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему именно 10 и CDE? Любая Соляра и вообще, любая версия из перечисленных там ОС.

v5 обычно не пишут как System V, а пишут именно цифрой, чтобы избежать путаницы.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

ну с запуском 10й солярки пока особых проблем нет, даже на голом железе.
не 9ку же для интеля запускать, поди еще побегай поищи железки для неё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем на голое, если ТС явно спрашивал про эмуляцию?

alt-x ★★★★★
()
31 июля 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.