LINUX.ORG.RU

Ситуация с современными дистрибутивами


0

0

Выпал на несколько лет из темы и теперь пытаюсь понять что происходит с современными дистрами. Хочу установить linux на рабочую станцию. Основные задачи - интернет и просмотр видео. До этого юзал только rpm - based системы и слаку. Помогите пожалуйста разобраться с приведёнными ниже вопросами:

1) Fedora и rhel - что лучше для десктопа ? Как я на прочитал на redhat.com rhel предназначен и для десктопов в том числе, как я члышал Fedora - только для них. Что выбрать ? (на сколько я понимаю ASP Linux так толком до ума не довели)

2) Правда ли, что SUSE 10.0 глючная ещё и целесообразно пока юзать девятые версии ? Или можно на десктоп 10.0 уже ставить ?

3) Может что посоветуете ? Gentoo и сизифусоподобные системы не подходят т.к. очень дорогой траффик - лучше пусть максимум софта изначально на компактах будет. Debian - имею о нём смутное представление, но как я понимаю он редко обновляется - в основном там старые версии пакетов + занимает огромное кол-во сидюков.

Высокая производительность и надёжность не требуется, желательно по максимуму новых и полезных приложений входящих в дистр. (Новые версии KDE и GNOME посмотреть хочется, говорят красиво, ну и вообще увидеть чего там наворотили в плане GUI за последние годы)

Машину планируется использовать для развлечения ожидающих в офисе клиентов, пусть приобщаются заодно к нашей вере :)

Ставь генту!
Клиентам развлечние понравится!

anonymous
()

altlinux поставть пока он свежий :))))

SI ★★☆☆
()

Ставь SuSE (10-ка очень даже стабильна, у меня на "семейном" компе работает - никто не жаловался), только с проигрыванием видео и mp3 придется немного поковыряться, в остальном он все твоим условиям более чем удовлетворяет.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мда, полное собрание мифов о дистрибах... том первый..

действительно... особенно порнравилось про много сидюков с дебианом и нестабильной 10 сусе:))))

Rain ★★★★
()

home_user: Спасибо, попробую, тем более, что дистриб есть. Не знаешь, есть ли дистрибутивы в который изначально с видео всё в порядке ?

SI: не подскажешь, где его взять можно кроме как скачать ? на лотках в продаже бывает ?

anonymos&Rain: вы такие умные, вам череп не жмёт ? если жалко времени помочь человеку советом, почему не влом херню всякую в тред писать ? вы при этом всем свою охренненную сообразительность хотите показать и самоутвердится, или что ? всегда такие кадры удивляли.

ANONYMOUS
() автор топика

> Основные задачи - интернет и просмотр видео

Практически любой дистрибутив + скачать MPlayer + скачать кодеки (не essential, а all!). Всё, больше ничего по большому счёту не нужно (основные проблемы во многих дистрибутивах как-раз из-за лицензий на всякие mp3 и прочую дрянь).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Оппаньки, не увидел сразу.

> для развлечения ожидающих в офисе клиентов

уиндоуз XP/2003. :( Пусть солитёра или минёра погоняют. Ибо "клиент" уже воспитан так.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

>Ставь SuSE (10-ка очень даже стабильна, у меня на "семейном" компе работает - никто не жаловался)

А то что с переводом проблемы большие клиентов еще и развеселит. Хотя вроде стабильна...

h8 ★★★
()

Пожалуй, новый Alt compact 3.0. Свежо, просто в установке, много пакетов, нормальная русификация, нет заморочек с авторскими правами (dvd и mp3 из коробки)

KS ★★
()

Понял, спасибо. Если под руки подвернётся alt - поставлю, а так всё таки SUSE попробую, давно хотел глянуть.

ANONYMOUS
() автор топика
Ответ на: комментарий от h8

>А то что с переводом [SuSE] проблемы большие клиентов еще и развеселит. Хотя вроде стабильна...

каким таким переводом? много таких проблем замечено у последних версий сусе?

факты плиз в студию

--

по существу вопроса: поставь дебиан. там есть практически ВСЁ, что нужно сразу из коробки.

marten
()
Ответ на: комментарий от marten

>каким таким переводом? много таких проблем замечено у последних версий сусе? факты плиз в студию

В SuSE 9.2 в YAST "man" перевели как "человек". LOL

Впрочем, может в 10-й версии это уже исправили.

KS ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.