LINUX.ORG.RU

Нужна ОС под конкретные нужды. Ищу ОС и приложения к ней


0

0

Пришел к выводу, что мне нужна другая основная ОС. Может кто-нибудь подсказать, какую выбрать (я так понимаю, что единственная альтернатива - какая-нибудь Linux-сборка).

Что мне нужно от компьютера сейчас (в скобках - подробности или программы, которыми я пользуюсь сейчас):
1. Слушать музыку (mp3, wav, ogg)
2. Смотреть фильмы (mov, divx, xvid, mpeg).
3. Лезть в интернет (Mozilla Firebird и IE для "нестандартных" страниц).
4. Лезть в почтовый ящик (Mozilla Thunderbird).
5. Лезть в локальную сеть (oDC).
6. Писать тексты c графиками и (обязательно!) проверкой грамматики, пунктуации, стилистики и проч. (Microsoft Word 2003).
7. Рисовать растровую графику, используя слои, надписи и проч. (Adobe Photoshop CS2).
8. Рисовать векторную графику, а точнее - логотипы (Adobe Illustrator).
9. Редактировать avi-файлы (VirtualDub).
10. Редактировать mov-файлы (Sorrenson Squize).
11. Размещать на рабочем столе план на день (Active Desktop).
12. Работать с таблицами (Excel).
13. Вести органайзер и контакты (WinOrganizer).
14. Вести учет денежных трат (Домашнаяя Бухгалтерия).
15. Включать музыку при включении компьютера (использую как будильник).
16. Открывать файлы на диске без лишнего поиска (Google Desktop).
17. Записывать звук с микрофона (Media PLayer Classic).
18. Просматривать картинки и оперативно менять их размеры и вырезать лишнее (ACDSee 7.0).
19. Переключать раскладку (Punto Switcher).
20. Firewall (ZoneAlarkm Pro).
21. Антивирус (drWeb).
22. Общаться мнгновенными сообщениями через сети ICQ и Skype (ICQLite и Skype соответственно).
23. Общаться через IRC-сети (mIRC).

Какую перифирию я использую:
1. Принтер Canon BJC-240.
2. Звук Audigy с подключенной 5.1-системой
3. USB-флешку.
4. USB-мышь.
5. Видео GF4 Ti4200, монитор с разрешением 1280х720, 85 Hz.
6. Фотокамеру Canon A70.

Мне нужна система, которая будет делать ТОЛЬКО ЭТО и больше ничего. Т.е. чтобы я знал, что нет каких-то левых программ, которые выполняют то, что им вздумается. То есть чтобы можно было поотключать все ненужные драйвера и приложения, был интерфейс для этого и справка по тому, какой модуль что делает.

Огромное просьба ко всем прочитавшим - подскажите, какую ОС и какие приложения к ней (те, что в списке выше или доступные альтернативы) следует использовать.

любой линукс с напильником в прямых /dev/hands.

Принтер может не работать - многие говняные кэноны не поддерживаются, про твою модель ничё не скажу, т.к. не знаю.

Есть таблица соответствий виндового и линуксового софта - самому перечислять в лом.

bsh ★★★
()

А если linux то: 3. IE пускать через wine. 6. OpenOffice1.1.5 не уверен что есть проверка пунктуации, стилистики и проч. 7. или через wine, или GIMP. 8. Рисовать векторную графику - есть пару редакторов, но насколько они функциональны... (Inkscape) 9., 10. что-то было недавно в новостях на лоре. 12. OOCalc. 13. Вести органайзер и контакты (WinOrganizer). 14. PHP+MySQL :) 16. Открывать файлы на диске без лишнего поиска ??? 18. см п. 7. 19. Переключать раскладку (Punto Switcher) - ???? а с клавиатуры нельзя?. 21. drWeb, KAV.

В перефирии не чего не скажу про принтер, все отсально при правильной настройке работает.

mrco ★★
()
Ответ на: комментарий от DileSoft

в некоторых аналогах может не быть некоторых привычных функций, и наличествовать другие, тоже непривычные. Например, в гимпе может не хватать фотожоповских фичей, а в зоналярме нет и десятой доли того, что умеет стандартный айпитейблс ;)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mrco

ОпенОфис 2 в инфраресурсовской сборке - словари должны быть прикручены - можно и самому прикрутить.

Органайзер - КДЕешный контакт - приличная софтина (контакты, почта, календарь, задания и т.п.)

Активный десктоп тоже можно сделать - а может и готовые есть - х.з.

Короче, ничего невозможного нет (на крайняк, эмуляторы есть :), вот только насчёт принтера есть сомнения

bsh ★★★
()

активный десктоп в виде развернутого Firefox-а на нижнем слое.

mrco ★★
()

По сути тебе естественно любой подойдёт, но думаю самое удобно дебианподобный будет, ставь Ubuntu linux, там легко и просто сможешь стереть всё ненужное начисто и поставить нужный софт не прилагая особых усилий

shock2d
()

>Нужна ОС под конкретные нужды. Ищу ОС и приложения к ней

Вопрос в том, сколько вы готовы заплатить

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

В ОпенОфисе НЕТ ПРОВЕРКИ ГРАММАТИКИ И СТИЛИСТИКИ!!!!!!! НЕТ ТАМ ЭТОГО, НЕТ НЕТ НЕТ!!! :E За-али, честное слово...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В ОпенОфисе НЕТ ПРОВЕРКИ ГРАММАТИКИ И СТИЛИСТИКИ!!!!!!! НЕТ ТАМ ЭТОГО, НЕТ НЕТ НЕТ!!! :E За-али, честное слово...

Надо будет, будет. duden вот сделал, может еще кто спровадится.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Идея Active Desktop была нагло сперта, в Xах любую (или почти любую) программу можно запустить в root window. Только если используется gnome/kde, то надо нафиг отрубить отображение иконок на рабочем столе. Или как вариан использовать карамбы, gDeыklets или adesklets.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DileSoft

> XP не отвечает требованию "Ничего лишнего". Потому и меняю.

Если материнка не на NVidia, то ставь Win98SE и не мучайся. Чтобы было ещё веселее, ставится 98lite и удаляется IE и прочие красивости. Там даже есть опция прикрутить оболочку от win95...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А возможности прикрутить GUI от Win3.11 там нет?

Begemoth ★★★★★
()

Ставь один из дистров Линуха: сейчас я бы поставил Альт Компакт 3.0. При установке выбирай помимо всего основного:

KDE (рабочий стол),

Amarok + gstreamer (музыку слушать),

kaffeine + xine (фильмы смотреть),

libquicktime (чтобы плееры mov'у читали),

Firefox, Opera,

KMail или Thunderburd (почта)

samba (для локалки, видимо, виндовой),

gimp (растровая графика), можно более слабенькую KOffice Krita

inkscape (векторная),

avidemux2 (редактировать видео в силе Dub'а. Если ставил libquicktime, то вроде можно и mov там же),

Korganizer (органайзер) или новый Mozilla Sunbird (правда он только в бета-версии)

KMyMoney (дом. бух.)

Krec (запись звука) - может, есть что получше, я этим не занимаюсь

Gwenview (просмотр и простое редактирование картинок), Kuickshow, XnView

iptables как firewall (есть разные графические надстройки к нему - поищи)

gaim, Kopete, sim (различные системы обмена мгновенными сообщениями - первые два поддерживают наибольшее число форматов, зато у последнего интерфейс, как у icq)

drweb 4.33 с gtk-фронтендом. Лицензия стоит дешевле, чем для винды.

OpenOffice 2 придется качать (в сборке инфра-ресурс или из Сизифа), т к вроде в этом Альте еще бета представлена, а может и нет

cups для принтера (он поддерживается)

digikam + gphoto2 для камеры (аналогично)

nvidia glx для видяхи

alsa для звуковухи

Ну это мое мнение, так сказать, ИМХО. Альтернатив на самом деле гораздо больше. Join us!

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от KS

а это... нескромный вопрос: из каких ОС выбираем-то?

anonymous
()

>Мне нужна система, которая будет делать ТОЛЬКО ЭТО и больше ничего.

И даже не нужно, чтобы она за пивом бегала?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В ОпенОфисе НЕТ ПРОВЕРКИ ГРАММАТИКИ И СТИЛИСТИКИ!!!!!!! НЕТ ТАМ ЭТОГО, НЕТ НЕТ НЕТ!!!

Покупай старофис

kraw ★★★★
()

Ставь Linux. Любой современный дистрибутив с последним KDE.

> 1. Слушать музыку (mp3, wav, ogg)
juk

> 2. Смотреть фильмы (mov, divx, xvid, mpeg).
kmplayer

> 3. Лезть в интернет (Mozilla Firebird и IE для "нестандартных" страниц).
Konqueror

> 4. Лезть в почтовый ящик (Mozilla Thunderbird).
KMail

> 5. Лезть в локальную сеть (oDC).
smb:/ и lan:/ а Konqueror

> 6. Писать тексты c графиками и (обязательно!) проверкой грамматики, пунктуации, стилистики и проч. (Microsoft Word 2003).
OpenOffice.org Writer 2.x. Правда, только с проверкой орфографии.

> 7. Рисовать растровую графику, используя слои, надписи и проч. (Adobe Photoshop CS2).
Gimp, Krita

> 8. Рисовать векторную графику, а точнее - логотипы (Adobe Illustrator).
Inkscape

> 9. Редактировать avi-файлы (VirtualDub).
> 10. Редактировать mov-файлы (Sorrenson Squize).
Kino, Cinerella (http://www.yolinux.com/TUTORIALS/LinuxTutorialVideo.html), есть и платные редакторы.

> 11. Размещать на рабочем столе план на день (Active Desktop).
knotes

> 12. Работать с таблицами (Excel).
OpenOffice.org Calc 2.х

> 13. Вести органайзер и контакты (WinOrganizer).
Kontact

> 14. Вести учет денежных трат (Домашнаяя Бухгалтерия).
KMyMoney

> 15. Включать музыку при включении компьютера (использую как будильник).
Будильник - KAlarm (он тебе и музыку проиграет)

> 16. Открывать файлы на диске без лишнего поиска (Google Desktop).
Google Desktop всё же ищет. То же самое делает Beagle.

> 17. Записывать звук с микрофона (Media PLayer Classic).
Audacity

> 18. Просматривать картинки и оперативно менять их размеры и вырезать лишнее (ACDSee 7.0).
digiKam,

> 19. Переключать раскладку (Punto Switcher).
Переключение раскладки при зажатом правом Alt - стандартная возможность X-ов, что делает программы типа Punto Switcher не нужными.

> 20. Firewall (ZoneAlarkm Pro).
iptables и KMyFirewall

> 21. Антивирус (drWeb).
DrWeb :)

> 22. Общаться мнгновенными сообщениями через сети ICQ и Skype (ICQLite и Skype соответственно).
Kopete и Skype

> 23. Общаться через IRC-сети (mIRC).
Kopete

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DileSoft

Как это в XP home edition много лишнего??? Там даже оффиса в поставке нет, как и других тобой перечисленных приложений. Берешь все и ставишь.

Envel ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.