LINUX.ORG.RU

Некорректное отображение шрифта Cantarell

 ,


0

1

Запилил в интерфейсе гнома шрифт Cantarell (который там по дефолту), глаза, в целом, довольны. Одна проблемка - при 10 кегле цифры 6 и 9 «сплющены» (скриншот). С чем это связано, баг или фича? У всех также?

Стоит Fedora 22, фонтконфиг/фритайп из реп russian fedora, сглаживание - rgba, хинтинг - slight (при full все корректно, но слишком толсто), dpi монитора ≈86,4, коэффициент масштабирования стоит корректный (0,9) - впрочем, при единичке тоже плющит, правда 9 кегль.

p.s. большая просьба, другие шрифты не предлагать =), хотелось бы починить этот.

p.s. большая просьба, другие шрифты не предлагать =), хотелось бы починить этот.

А тот, что ты запилишь в fontforge сам на основе сабжевого считать другим или «починенным этим» ?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не люблю инфиналити, слишком мыльно получается. Пробовал менять различные настройки, но ничего хорошего из этого не вышло.

Classic
() автор топика

фонтконфиг/фритайп из реп russian fedora

брось каку, у меня с дефолтом нет таких фокусов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оо

И правда, неплохие. В чем секрет? Какие настройки?

Впрочем, светлые шрифты на темном фоне всегда выглядят красивее, да и размеры огромные. А как выглядят некрупные темные шрифты на светлом фоне? (не люблю дарк-оформление)

Classic
() автор топика

Проблема решена!

Чуть растянул проблемные цифры в высоту (поднял парные верхние точки на несколько пунктов выше), теперь отображается нормально. Также выпилил богомерзкие символы fi, fl, ff. Если нужно, могу залить куда-нибудь.

Вива ФонтФорж!

Classic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это такой способ пытки или просто типа плевка в сторону собеседника?

t184256 ★★★★★
()

при слайте кантарел вообще корявый
лет через 15 таки пофиксят ШГ в линупсе
ставь все шрифты в слайт, а кантарель - в медиум и грейскэйл, без ргба

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая жуткая тема firefox. Эти градиенты... Они будут сниться мне в кошмарах

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

фонтконфиг/фритайп из реп russian fedora

брось каку

расследование показало, что это на самом деле сомнительное удовольствие, уродующее жирные шрифты крупного размера (с фулл-хинтингом) =(

Но, как ни крутил настройки, на дефолте все равно полное ШГ на некрупных шрифтах, пришлось ставить фритайп-фриворлд из рпмфьюжн.

Classic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Classic

Я почти всегда ставлю Full Hinting и RGBA, этого хватает. Жирные шрифты терпеть не могу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Classic

фонтконфиг/фритайп из реп russian fedora сомнительное удовольствие

довбавлю, справедливости ради, что фритайп-фриворлд еще хуже =(

Classic
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.