LINUX.ORG.RU

Как «стереть» файлы с CD-R диска


0

0

Имеется мультисессионный диск CD-R, на котором две сессии общим размером примерно 50 МБ. Хотелось бы "стереть" эти файлы, т. е. чтобы они не были видны на диске. Я знаю, что физически они не сотрутся, но информацию о них в разметке диска (FAT?) стереть наверняка можно. Вроде бы, нечто подобное я видел в Nero, а как это сделать в Linux средствами mkisofs+cdrecord.

anonymous

Ответ на: комментарий от Orlangoor

file allocation table...

2автор: это как-то возможно сделать, но я к сожалению не помню. как вариант - можно дописать пустой файл с именем того, который нужно "стереть".

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

> это как-то возможно сделать, но я к сожалению не помню. как вариант - можно дописать пустой файл с именем того, который нужно "стереть".

Не подходит. Нужно чтобы не было видно старых файлов, т. к. названия у них совсем левые

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я же говорю: Nero так умеет, а как это сделать под linux'ом.

ЗЫ: Неро под линукс не предлагать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ежели ты этакий консольщик - man cdrecord тебе в руки. А если ты таков, каков я думаю - то юзаем k3b и там есть опции в менюхе - "Стереть CD-RW", "Стереть DVD-RW", а в них - "Быстрое форматирование" и "Полное форматирование". Выбери "Полное форматирование".

Ну а можно и того тупее - юзать линуксовый Неро и выбирать все то же, что и в виндах....

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

"Полное форматирование" CD-RW как-то не сильно подходит для _однократно_ записываемых дисков, а k3b вроде как юзает cdrecord, так что вот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YagMort

Судя по всему, он хочет поправить таблицу размещения файлов на сидиэрке. сdrecord такого не может, афаик.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

k3b может юзать не только cdrecord.
Там есть такая фича Проект->импорировать сессию.
Не уверен, но должно быть, если в этой импортированной сессии удалить файлы, то после записи получится как раз то что нужно.

unDEFER ★★★★★
()

Забей и купи новую, достать стертые таким образом файлы что в винде, что в линуксе без проблем.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>сdrecord такого не может, афаик.

Это должен уметь mkisofs а не cdrecord

smartly ★★★
()

Наверное я ошибаюсь, но все это относится к мультисессии. Насколько я помню, в k3b и Nero они не совместимы. Так что если вы создали диск в Nero, то и изменять его придется в Nero.

kenneth ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.