LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать 5.1 звуковую карту для FreeBSD/Linux


0

0

Всем привет. Дома имееться акустика Sven IHOO 5.1. Хочеться чтобы в *nix подобных системах был реальный 5.1 звук. Ну или 4.1, а центр тока когда DVD смотришь. Какую лучше для этого звуковую карту купить чтоб проблем не было?

У меня есть SB Live 5.1! но она какая та полёная, ибо как ни крути на alsa /oss под linux играет она просто не правильно. Из саба слышны голоса и тд. А надо бы чтоб басы били. И самое не приятное Master Volume регулирует тока фронты. Под FreeBSD на ней воопще тока две колонки играют, фронты, хотя стоит комерчиские дрова от OpenSound. Мб я что то не так сам делаю, хотя приходил к другу у него тоже SB Live 5.1! но на Genius чипсете, и колонки Create. Там я настроил всё без проблем. Жалоб нету.

Так же у меня материнская плата Gigabyte Nforce2 с 5.1 встроенным. Но там дела обстаят не лучше. Все 5 колонок и саб играют, но и грают одинаково. Тоесть нет разницы что подаёться на саб или на центр. И когда регулирую Rear, регулируються и саб и центр :(

Вопщем у кого IHOO 5.1 дома и реально работает 5.1 звук в Linux/FreeBSD, с перенапровлением частоты для саба (тоесть чтоб саб воспроизовдил тока звуки ниже определённого значения) скажите что используете. Желательно полное название, или сточки из dmesg/lspci.

anonymous

Это у тебя не аудиокарта неправильная, а руки кривые. Дома стоит SB Live 5.1 как у тебя и 5.1-центр от BBK - все прекрасно пашет.

>>SB Live 5.1! но на Genius чипсете<<

Genius SoundMaker 5.1 - это не то же самое, что SB Live! 5.1. Более того - этот гениус - отстой полный, никакого отношения к SB Live! 5.1 не имеющий.

Вижу поэтому, что ты не просто новичок, но полный ламер. Но я - дядька добрый и потому дам один хороший совет.

Есть такая программка - kmix называется (так в консолит и набирай - kmix ) - микшер алса для kde, так вот - в ней, на последней вкладочке, есть куча красных и желтых "лампочек"-включателей - ВЫКЛЮЧИ ИХ ВСЕ, КРОМЕ "ЛАМПОЧКИ" под названием "External amplifier". А на самой первой вкладке ВЫКРУТИ ВСЕ НА МАКСИМУМ, кроме "Sigmatel Surround" и "Bass"/"Treble" - первое должно быть ваапще отключено нафик.

Все - если у тебя шнурки к системе правильно подсоединены (учти, что иногда на SB Live! 5.1 бывают поменяны каналы "право-лево" - сам с таким не раз сталкивался - китайцы тоже умеют делать через ж...), то все, что тебе останется - это уменьшать миксером громкость звучания каналов, добиваясь приятного для тебя соотношения "фронт" - "центр" - "зад". :)

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

И толку то? Никакие переключатели и ползунки в kmix не помогут перенаправить низкие частоты на саб (только низкие, а не все подряд) и не сделают так, чтобы ползунок мастера регулировал звук на всех каналах сразу. Тут дело глубже. Хотя согласен, что дело не в карте, никакая она не паленая, паленая только водка бывает :-) Я инфы много перерыл по данному вопросу, что не делал - не работает. Прикручивал плагины разные к альзе, типа ladspa - не пашет. система - suse, а там ваще шо-то с альзой странное, видимо новел решила все за пользователя сделать, только такая ж.. получилась.

lexius ★★
()
Ответ на: комментарий от lexius

>>Никакие переключатели и ползунки в kmix не помогут перенаправить низкие частоты на саб<<

Точно, ламер... Перенаправляют, ещё как перенаправляют - ты не поверишь, насколько офигительно все меняет только отключение одной вАлЧебной кнопочки в алсамиксере "SB Live! 5.1 Digtal Out" - во первых - басы уже идут через саб, а не через фронтальные колонки, во-вторых - вместо шипения в центральной колонке получаем нормальный звук. Ну а уж отключение сигмателевских сюрраундов ваабче прикольно все делает - звук вместо псевдоквадрифонии начинает выдавать правильное 5.1 звучание - голос - в центральной колонке, басы - через саб, остальные колонки - фоновое окружение. А вообще - для тех кто в танке - на названия в алсамиксере вообще смотреть не стоит, на SB Live! 5.1 они, мягко говоря, не соответствуют истинному значению в режиме 5.1 :)

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от lexius

>>система - suse, а там ваще шо-то с альзой странное<<

Ааа :) Вот с этого и надо было начинать... :) SuSE 10.0, так? И ядро дефолтное - 2.6.13-15, так? ;) Так вот - делай, что тебе я уже писАл, но перед этим обнови ядро на 2.6.14 или 2.6.15rc5 - в дефолтном ядре глюк (не радуйся - глюк не тот что ты описал ;) ) - заключается в том, что очень громко орет центр, а фронт и задние колонки (особенно фронт) - очень тихо - фронт можно услышать - еле-еле, только если выкрутить его на максимум, а остальное - вообще убрать, тылы чуть слышнее - но все равно - слушать "ЭТО" в режиме истинного 5.1 (в ДВД-фильмах - все остальное - псевдо-5.1 и оно нормально пашет, даже черезчур громко) - никак...

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

У меня-то все колонки играют, и басы идут через саб. Но через саб идут не только басы, но и все остальное. Я перепробовал разные перключатели, ползунки и тп в альзамикшере, но перенаправить низкие частоты на саб не получилось. Тылы дублируют фронты, центр - нечто среднее. Большего добиться не удалось. Крутить микшер - первое что приходит в голову любому, даже ламеру :), если бы оно всем одинаково помогало...

lexius ★★
()
Ответ на: комментарий от lexius

У меня SB Audigy 2 Value, проблема та же - в саб идёт необрезанный сигнал. Побороть не смог, как ни крутил переключатели в kmix...

YOjick
()
Ответ на: комментарий от YOjick

Блин, называют тут некоторые других ламерами, а сами-то не могут нормально объяснить чего и как оно у них работает. Если 2 канала действительно раскладываются на все 6, низкие частоты редиректятся на саб, то нужно разобраться, я так тоже хочу сделать, но месяц поиска и разных опфтов ничего не дал.

lexius ★★
()

Гг Месяц это ещё ни чего ) Год где то пытаюсь что нибудь намутить с месечными перидышками )) А на самом деле не пойму почему нельзя просто описать это где нибудь. Для ALSA и OSS дать настройки. Ведь тема с каждым днём становиться актуальнее, т.к. цена средних акустических систем уже не заоблочна и доступна каждому. Вопщем кто настроил собиритесь да напишите статью ) Все вам скажут вери биг и больше не будем к этому вопросу обрашаться )))) Я думаю линк на статью у всех в памяти останиться полюбому. P.S. Автор первого поста )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хех. Обновил я ядро - ничего не поменялось. Хотя, есть такой плагин к xine/gxine - upmix, который раскладывает сререо на 6 каналов с перераспределением низких частот на саб, так вот раньше у меня с включенным этим плагином был сам и фронты, теперь и тылы подрубились, но центра нет :( Как я уже, бля, подз...ся с этим звуком в линуксе.

lexius ★★
()

У меня 2 звуковые карты cmp8738 и VT8237+ALC655. 5.1 работает везде, перенаправление низов в sub не проверял, одного регулятора громкости для всех каналов нет, на cmi вообще громкость центра не регулируется, на via есть 3 отдельных ползунка. Пробовал ставить коммерческий oss - один в один. Вроде низы в sub можно настроить в plugin-ах alsa, но у меня не получилось. Ещё в mplayer-можно перенаправлять каналы и фильтровать звук и в нём есть неноделанный prologic, но слушать им музыку неудобно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.