LINUX.ORG.RU

overlay

 , ,


0

1

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать. есть пару оверлеев и мне из них нужно по пакету. но при обновлении системы, portage видит что в добавленных оверлеях есть другие более свежие пакеты и предлагает мне их установить. Т.е. у меня ~awesome::gentoo, а он мне предлагает [ebuild U ~] x11-wm/awesome-9999-r4::nightmare [3.5.6::gentoo] USE=«dbus -doc -gnome» 0 KiB. А мне из того оверлея только x11-terms/termite нужен. Есть вариант добaвить в package.accept_keywords => x11-wm/awesome::gentoo ~amd64. Но лениво у каждого пакета это дописывать. А есть метод от обратного, указать чтобы из того оверлея только один пакет брался?

Замаскируй версию 9999-r4 из моего оверлея. Да, он из тильды, ибо я за его работоспособностью слежу. Сейчас набегут Пинкбайты, и скажут, что у лайв-ебилдов не должно быть кейвордов, но все мои ебилды полностью работоспособны и отслеживается каждый коммит (могу отвечать только за свои ебилды, awesome — мой).

echo "x11-wm/awesome-9999-r4::nightmare" >> /etc/portage/package.mask/nightmare

В любом случае, ты можешь накатить этот 9999, в нём сейчас v3.5.6-3-gc03ee8a, на котором я поживаю спокойно уже несколько месяцев (коммитов в этот бранч (3.5) не было).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А ты уверен, что ТС хочет сам поддерживать ебилды?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

но все мои ебилды полностью работоспособны и отслеживается каждый коммит

Тебе каждый коммит в апстрим репозитарий на мыло приходит для вычитки? И ты успеваешь вычитывать и фиксить что-то в ебилде, если надо?

Нет? Тогда keyword поставлен неверно. Но с другой стороны у тебя с вероятность 99% оверлей с пометками user и experimental, так что требования Gentoo QA в полной мере на тебя не распространяются.

Pinkbyte ★★★★★
()

Дополню ответ анонимуса выше:

Файлы в /etc/portage поддерживают маски через *

Итого: маскируем все пакеты из нужного нам оверлея, далее - размаскируем отдельный пакет

/etc/portage/package.mask/nightmare.mask:

*/*::nightmare

/etc/portage/package.unmask/nightmare.unmask:

category/package::nightmare

Из недостатков данного подхода - если для category/package в оверлее уже есть замаскированная версия - она будет размаскирована.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Эээ, я туплю наверное, но в упор твоего мыла не вижу

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Тебе каждый коммит в апстрим репозитарий на мыло приходит для вычитки?

Нет, отслеживаю вручную, у меня не так много (на самом деле крайне мало) ебилдов.

И ты успеваешь вычитывать и фиксить что-то в ебилде, если надо?

Вполне. По той же причине.

Но с другой стороны у тебя с вероятность 99% оверлей с пометками user и experimental

Так точно.

требования Gentoo QA в полной мере на тебя не распространяются.

Но я стараюсь. За исключением "любимых" пакетов, которые отслеживаются с каждым коммитом, и, в случае чего, я успею удалить кейворды.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Из недостатков данного подхода - если для category/package в оверлее уже есть замаскированная версия - она будет размаскирована.

Предлагаю вариант с corruption mask:

/etc/portage/package.keywords/nightmare.unkeywords:

*/*::nightmare -amd64
/etc/portage/package.keywords/nightmare.keywords:
category/package::nightmare amd64
amd64 меняем на свой arch. Hardware masked остаются замаскированными, даже keywords берутся из ебилдов (в смысле стабильный/тестовый для arch).

pS
()
Последнее исправление: pS (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.