LINUX.ORG.RU

Настройка Debian для домашнего использования

 , ,


0

1

Не задавая вопросов про выбор дистрибутива, установил Debian Jessie. Сразу появилось несколько проблем, т.к. на Linux перешёл недавно. Во-первых не работает wine. Прочитал страницу Debian Wiki, установил, а при настройке [winecfg] выдает мне:

cat: /home/andrey/.wine/system.reg: Нет такого файла или каталога
/usr/bin/winecfg: 32: exec: winecfg.exe: not found
Во-вторых шрифты, особенно в firefox, смотрятся... ну не очень, хоть я и установил шрифты ms core. В третьих проблема со съёмными носителями. Включил автомонтирование, в моей уч. записи всё работает. В другой учётке ни флешка, ни карта памяти сами сразу не монтируются, а чтобы извлечь, требуют пароль root (для меня не критично, а вот другому пользователю надо чтоб всё было наиболее простым). Ещё звук какой-то глухой, хоть в настройках pulseaudio настроен на лучшее качество. Как оказалось, проблемы ещё и с звуковым входом - при разговоре по скайпу меня плохо слышно (микрофон специально внешний подключал, а не встроенный в ноут). Пока всё это расписывал, сложилось впечатление что лучше бы мне остаться на windows, да производители железа забили на поддержку моей видеокарты и прочего, так что такой вариант оставляю на крайний случай. Кстати некоторые проблемы возникают и на других дистрах, так что не вижу смысла менять Debian на что-нибудь более простое. К тому же лениться не хочется, и проводить всё время за настройкой системы неохота, если ставить что-то более сложное. Помогите, пожалуйста с настройкой, или подскажите что лучше использовать на ноутбуке, не слишком сложное, и для меня не слишком простое (только не скатывая советы в спор «посоветуйте дистрибутив»).

Ответ на: комментарий от Kilte

Настроил шрифты, вроде как привычнее стало. По поводу убунты/минта - многие считают что слишком они «нубские» (если что, срач я разводить не хочу), да и работают не так шустро как Debian. Но за совет спасибо, Mint уже пробовал, может всё таки вернусь к нему. Только звук там тоже не такой.

YetAnotherUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Ну вот тггда займешься. Для начала определись, чего тебе вообще нужро от компа, а уже потом решай эти задачи постепенно.

Zhbert ★★★★★
()

не слишком сложное, и для меня не слишком простое

дебиан самое то. в том смысле, что покопаться придется. но и не закопаться при этом.

нет дистров, которые из коробки «как я хочу». разница в том, что иные проблемы можно решить быстро, а иные требуют вникания поглубже. попробуй, если не осилишь - винда никуда не делась.

для начала покопайся со звуком, например.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

По поводу убунты/минта - многие считают что слишком они «нубские»

Это красноглазые слухи распускают, арчеводы всякие. Ведь убунту любая домохозяйка и школьник могут поставить и все будет работать из коробки, включая замечательные шрифты везде.

pbsucks
()
Ответ на: комментарий от pbsucks

арчеводы

Зависит, насколько освежеванные арчеводы. Я как-то раз видел арчевода, который не знал ничего про grep/sed.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Это вторая степень домохозяйки, описанной выше, которая начиталась обсираний убунты от более продвинутых арчеводов.

pbsucks
()
Ответ на: комментарий от pbsucks

O\

Все эти категории, по сути, ничего не значат. Нет смысла кичиться дистром, ибо каждый когда-нибудь придет к дистру по потребностям.

DeadEye ★★★★★
()
Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

многие считают что слишком они «нубские»

на Linux перешёл недавно

:)

у дебиана порог вхождения выше... ты не дорос... нубом быть не зазорно... зазорно им оставаться...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Я как-то раз видел арчевода, который не знал ничего про grep/sed

вот они то и обсирают :)

я у мамы кулхацкер - однокласники уважают :)

anonymous
()

В третьих проблема со съёмными носителями. Включил автомонтирование, в моей уч. записи всё работает. В другой учётке ни флешка, ни карта памяти сами сразу не монтируются, а чтобы извлечь, требуют пароль root (для меня не критично, а вот другому пользователю надо чтоб всё было наиболее простым).

Посмотри в какие группы входит твой пользователь и добавь второго в них же.

NeOlip ★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Да не, рач я в пример привел. Можешь подставить %distroname%, кроме убунты, ну и минта наверное.

pbsucks
()

Включил автомонтирование

Как именно? Какую рабочую среду вы вообще используете (GNOME, KDE, ...)?

Как оказалось, проблемы ещё и с звуковым входом - при разговоре по скайпу меня плохо слышно

Проверьте в микшере, что микрофон стоит на 100% (частая «проблема»).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставил KDE, настройки проверял.

Спасибо всем за разъяснения, пока не решил проблем, но идея появилась. Можно же несколько ОСей поставить, напр. для себя Debian, чтобы копаться в ней, когда скучно, другой - win с древними дровами ubuntu/mint или что там понравится после теста в VirtualBox.

YetAnotherUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

...который, несмотря на его огромность, некуда будет прилагать, если wine будет «всё».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Во-первых, настройки автомонтирования влияют только на текущего пользователя, т. е. в другом пользователе нужно тоже настраивать.

Во-вторых, пользователь по умолчанию не может размонтировать устройство, которое смонтировал не он. «Свои» же сменные носители он может монтировать и размонтировать без проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

для интерфейса
verdana

Чисто для эксперимента поставил его в gtk, не смог смотреть на этот ужас более секунды.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Они в принципе сносные, но однозначно не такие комфортные для глаз.

Polugnom ★★★★★
()

Советую Ubuntu Mate 14.04

w1nner ★★★★★
()

Поставь Ubuntu/Linux Mint. Нет, серьёзно, зачем тебе проблемы если ты не очень хорошо знаком с Linux? Тут тебе и огромное коммьюнити и куча PPA с необходимыми пакетами.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Чем меньше ты пользуешься wine'ом, тем мягче и шелковистее твои волосы. Но это понимание со временем приходит :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Qt Creator запускай, это полезнее для здоровья :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

По поводу убунты/минта - многие считают что слишком они «нубские»

Хейтят убанту не из-за этого. Глючит, говнософт на пистоне, разваливается при установке блоба на видео. Ну и по-умолчанию кучу говна с собой тянет, а еще какие-то мутные зависимости у пакетов, из-за которых apt порой пол-системы снести хочет.

Meyer ★★★★★
()

Надо было ставить Linux mint 2 Debian edition. У меня на одном старом-престаром ноуте стоит - очень доволен!

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

По поводу убунты/минта - многие считают что слишком они «нубские»

Глупости.

pyometra ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.