LINUX.ORG.RU

Софт для трехмерного моделирования

 ,


1

4

Привет, ЛОР.

Нужно смоделировать несколько простых деталей, сохранить модели в формате STL и напечатать их в конторе, которая занимается трехмерной печатью.

Подскажите свободного софта для решения данной задачи в GNU/Linux.

Поскольку просто список софта я могу нагуглить и сам, меня больше интересуют истории успехов и провалов, ссылки на руководства, ну и субъективные оценки порога вхождения в программу для решения моей задачи. Раньше использовал только Компас 3d, которому меня научили в институте.

Deleted

Если детали ... то FreeCAD, там же есть экспорт в STL

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если умееш работать в блендере с мэшами, то никаких проблем.

У FreeCAD подход проще и работает оно не с мешами а с твердыми телами. Для деталей? а не скульптур FreeCAD юзабельней, хотя фанаты программерства могут OpenSCAD посоветовать.

DR_SL ★★★★★
()
Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 1)

Собрал FreeCAD 0.15. За вчерашний вечер он три раза упал, пока я пытался понять, как сделать отверстие в детали. Но в целом он вроде как подходит для решения моей задачи, и не только для этого.

Я буду очень благодарен человеку, который накидает ссылок на годные туториалы на русском или английском для нубов вроде меня. Пока нашел только серию видеоуроков от дядьки, который моделирует двигатель и, судя по всему, грамотно комментирует этот процесс, но я не понимаю его немецкий язык.

Deleted
()
10 июня 2017 г.

Если это действительно детали, а не какой-нибудь дезигн/художество/гуманитарщина, то solvespace.

Если это всё-же не детали, а наоборот - то блендер.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В блендере с заданием размеров/углов/диаметров всё весьма печально, так что для деталей оно не очень. Есть BlenderCAM, но оно старое и тоже не фонтан.

Stanson ★★★★★
()

К сожалению, ничего свободного в этой области нет. Особенно если тебе нужно потом чертежи по модели генерить. Фрикад еще на уровне жестокой альфы. А скрипты на питоне просто убивают!

Поставь в виртуалбоксе компас-3д или солидворкс. Торренты решают все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

Милая, напомни пожалуйста сколько в неё ещё человеко-часов вложено?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.