LINUX.ORG.RU

Борьба с Nvidia Optimus

 , , , ,


0

1

https://wiki.archlinux.org/index.php/Bumblebee#systemd-logind:_failed_to_get_...

Вылезает данная ошибка:

[ 5837.995833] [ERROR]Cannot access secondary GPU - error: [XORG] (EE) systemd-logind: failed to get session: PID 32478 does not belong to any known session

[ 5837.995872] [ERROR]Aborting because fallback start is disabled.

Собственно сабж. Я не очень понимаю, как применить то, что сверху (в арчвики) к федоре. Нет mkinitcpio. Помогите с решением проблемы?

Fedora 22 Workstation

Intel HD 3000 Nvidia GeForce 520MX

Лог иксов и systemctl status bumblebeed.service -l: https://gist.github.com/merhalak/c8345fc0f696ab13babc

Deleted

Нет mkinitcpio.

В федоре для этого используется dracut, но я ни разу им не пользовался, поэтому не подскажу ничего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Я не понимаю, как работать с энергопотреблением чертовой дискретной карты. Она неотключаемая. (в uefi пункта нема)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Плюс к тому, она похоже встроена в материнку. Никакой отдельной платы с видеокартой нет. Жаль, что физически ликвидировать её нельзя.

Deleted
()
#setenforce 0

или конфиг селинукса поправь на permissive.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе нужен не бамблби тогда, а исключительно модуль bbswitch.

takino ★★★★★
()

По поводу линка,
во-первых, пакет bumblebee из репки добавляет тебе в modprobe.d файл с содержанием:

$>cat /etc/modprobe.d/blacklist-nvidia.conf 
blacklist nvidia
blacklist nouveau

во-вторых, не читай арчвики по таким вопросам, арч и федора все-таки разные системы.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Он прав. Производительность nouveau на самой-самой тупой затычке от nvidia в три раза меньше производительности intel hd 3000. Увы. Просто что-то не работает с intel'ом. Как ни странно, оно работает с nouveau.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от takino

Я по привычке настраиваю. Нуво только сегодня протестировал. Раньше блобом пользовался. Но что-то блоб ставить не хочется - с ним всё греется капитально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от takino

Блобом пользовался не на федорке, на дебиане. Но переполз сюда за свежим гномом. Он здесь приятнее, и без багов. А то у меня там список приложений сам на себя накладывается в несколько страниц и перестаёт работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не связано с блобом греется или нет. Для не-греется тебе нужен модуль bbswitch, который ставится в комплекте с bumblebee (зависимость). Посмотри подгружен ли он, посмотри, что написано в /proc/acpi/bbswitch, и если там написано ON - сделай еще один файл в modprobe.d с текстом:

options bbswitch load_state=0 unload_state=1

Плюс проверь что nvidia & nouveau есть в modprobe.d и заблеклищены. И не загружены, конечно же.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz
[ploskov@io ~]$ sudo dnf install bbswitch.x86_64
Last metadata expiration check performed 2:06:46 ago on Fri Jul 31 23:03:52 2015.
Package bbswitch-0.8.0-1.fc22.x86_64 is already installed, skipping.
Зависимости разрешены.
Отсутствуют действия для выполнения
Выполнено!
[ploskov@io ~]$ lsmod | grep bbswitch
[ploskov@io ~]$ modprobe bbswitch
modprobe: FATAL: Module bbswitch not found.

Я, честно говоря, охуеваю от своей тупизны. Ткни мне в ошибку?

Deleted
()

Кажется я догадался, сейчас проверю (похоже, я не скомпилировал модули для ядра).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Да, bbswitch я смог поставить. Дискретную видеокарту отключил. (echo OFF > /proc/acpi/bbswitch) Только она теперь, сука, включилась и начала греть машину на полную. Похоже надо ставить nouveau, intel, удалять на?уй bbswitch. И работать с DRI_PRIME.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Похоже надо ставить nouveau, intel, удалять на?уй bbswitch. И работать с DRI_PRIME.

Криворучие.
Посмотреть dmesg|tail почему у тебя карта включилась не судьба?
Так же, писал же выше, load_state и unload_state опции у bbswitch.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Согласен, моё неосиляторство. Доставил bumblebee-nvidia всё заработало. bbswitch отрабатывает корректно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.