LINUX.ORG.RU

SuSE10/KDE 3.5official. Что за фигня после перезагрузки?


0

0

После каждой полной перезагрузке (не выхода из сессии, а именно перезагрузке), после того, как вновь загружаешь КДЕ и открываешь любую папку - стоит щёлкнуть правой клавишей мыши (можно по папке - можно просто по пустому пространству), чтобы вызвать меню и вместо меню появляется сообщение о невозможности инициализации DCOP, при этом очень часто открытое окошко рушится, с сответствующим сообщением об ошибке (zigzdev11).

Но главная хохма в том - что это происходит только ОДИН раз - после этой первой ошибки все папки открываются нормально и менюха по правой клавише уже без проблем вываливается и в дальнейшем, никаких сегфолтов и сбоев - можно выйти из сессии, зайти - все оки.

Стоит лишь презагрузиться - и все опять по новой - самая первая попытка вызвать всплывающее меню по правой клавише мыши в любой открытой папке - и писец - "Couldn't Initialize DCOP" с руханием окошка...

Следующие действия - без проблем, но сами понимаете - эта непонятная, а главное - неизбежная первичная ошибка достает немеренно. Из-за чего она появилась - не пойму - вроде ничего такого не ставил, настройки тоже все прежние :( Ни пайму :(

★★

Забавно :). У меня была точно такая же фишка в аспе в кде 3.1.5. или 3.1.5 - точно не помню. Вылечилось апгрейдом :)

bsh ★★★
()

Обновил с 3.4.2 до 3.5.0, отваливается только амарок(обновлял его до последней версии, не помогает).

arc851
()
Ответ на: комментарий от arc851

Амарок отваливается только если поставлен в качестве движка gstreamer-engine. Он в сузевской сборке покоцаный на многие функции - я себе пересобирал из исходников чтоб сопали mp3 и ogg нормально и прокрутка работала. Есть ещё вариант - в качестве движка использовать xine (xine должен быть установлен сборки рот packman), но тогда не будет поддержки audio-cd. Ну и самое простое, но сильножрущее - arts - с ним вообще у мя все кузьяво.

YagMort ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YagMort

С тех пор как познакомился с amarok, прикручиваю xine-engine, и воспроизвожу только через alsa. Что значит сопать? Прослушивал на нём не только mp3,ogg но и wma. А зачем из исходников? Дефолтный всё гарно проигрывает. Только движок надо прикрутить нормальный. А насчёт прокрутки по подробней пожалуста.

arc851
()
Ответ на: комментарий от arc851

1. "Сопать" - означает "работать, полоть грядки"... Огородом никогда не занимался? ;)

2. На дефолтных xine-engine и на gstreamer-engine, входящих в rpm-based дистрибы (RH, Mandriva, SuSE) ты mp3 не прослушаешь - по лицензионным соображениям - нужны сторонние сборки. А на дефолтном SuSEвском даже ogg не работает - тока wav и cd-audio - вот такая пофигень... Пришлось пересобирать по спекам от guru. Все заработало - тока в путь :)

3. Амарок я собирал из исходников, потому как его новые версии (даже неофициалки), собираются под дефолтный для SuSE 10 КДЕ 3.4 и его либы, а у меня стоит КДЕ 3.5. Смысл есть и немалый - их библиотеки "слегка" отличаются ;).

4. В дефолтном SuSE-вском gstreamer не работает перемотка (прокрутка) песен - то есть композицию можно слушать только целиком, при попытке её "прокрутить" она сбрасывается на начало и останавливается.

YagMort ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YagMort

1. "Сопать" - означает "работать, полоть грядки"... Огородом никогда не занимался? ;

Занимался, в молодости. Но такого выражения как сопать не знаю. А полоть грядки знакомо.

2. На дефолтных xine-engine и на gstreamer-engine, входящих в rpm-based дистрибы (RH, Mandriva, SuSE) ты mp3 не прослушаешь - по лицензионным соображениям - нужны сторонние сборки. А на дефолтном SuSEвском даже ogg не работает - тока wav и cd-audio - вот такая пофигень... Пришлось пересобирать по спекам от guru. Все заработало - тока в путь :)

Забыл сказать что скачиваю xine-lib1 с сайта guru. А вот насчёт мандривы ты не прав. Недавно устанавливал Mandriva 2006 там была подержка mp3.

А на дефолтном SuSEвском даже ogg не работает

В 9.3 работал, а в 10ке не было в наличии песен в формате ogg.

4. В дефолтном SuSE-вском gstreamer не работает перемотка (прокрутка) песен - то есть композицию можно слушать только целиком, при попытке её "прокрутить" она сбрасывается на начало и останавливается.

А разве она вообще в амарок работает, с помощью клавиатуры?

arc851
()
Ответ на: комментарий от arc851

>>А разве она вообще в амарок работает, с помощью клавиатуры?<<

Не знаю, как с помощью клавиатуры, но вот мышой ползунок двигать - очень даже работает - если движок - Xine и НЕ работает, если дефолтный gstreamer.

Кстати, появился тока-тока gstreamer 0.10 - закачал себе его и плагины соответствующей версии - буду опять пересобирать под себя :) посмотрю, что вкусного стало :)

YagMort ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YagMort

Кстати, появился тока-тока gstreamer 0.10 - закачал себе его и плагины соответствующей версии - буду опять пересобирать под себя :) посмотрю, что вкусного стало :)

Так ведь не он один.

amaroK 'Airborne' 1.3.7

released Tuesday, 06 December 2005

Так потому то и сказал про перемотку с клавиатуры, по тому, что мышей перематывается.

arc851
()
Ответ на: комментарий от arc851

Такая же фигня появилась (сообщение при щелчке правой кн), но я ядро обновил. Откат к старому ядру не помог. Что за нах...?

lexius ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.