LINUX.ORG.RU

Gnome 3.16 — снова отвалилась переключалка раскладки

 ,


0

1

Обновился до 3.16. При логине установлена английская раскладка. Жму alt+shift, индикатор переключается на «ru», с клавиатуры вводятся русские буквы. Всё правильно. Жму alt+shift ещё раз, индикатор меняется на «en», но сама раскладка не меняется, остаётся русская. И теперь её уже не сменить.
Так и выходит, что раскладку можно сменить только один раз после входа в систему, а обратно вернуть уже никак.
Помню, на 3.14 у меня была похожая трабла, но не могу вспомнить, как же я её решил.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

In Ubuntu languages other than English are not fully supported. If you experience troubles with those languages, use English instead.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Ничего не поделаешь.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

В убунте 15.04 гном версии 3.14, но откуда это школьнику знать.

Та же проблема.

Unnamed ★★
()

не могу вспомнить, как же я её решил.

setxkbmap -option grp:shift_caps_switch,grp_led:caps (опции ты поставил по вкусу, а штатную переключалку вообще отключил).

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Чтобы написать этот пост я использовал

setxkbmap -layout "us,ru" -option "grp:caps_toggle,grp_led:scroll,compose:ralt"

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Так это Ubuntu. В Ubuntu Gnome вечно как не у людей.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

В Fedora лучше:) Этот баг проявляется только в Ubuntu.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

В федоре есть множество других, не менее занятных багов, связанных с клавиатурным вводом (Fedora 22, GNOME 3.16, есличо). Кратенькое введение: Xorg, LIGHTDM, раскладки настроены через localectl (т.е. вполне штатным способом) еще... ну, давно, в общем (эта федора была когда-то 17 и плавно обновлялась себе с релиза на релиз). Переключение раскладок - обе Shift, в GNOME умолчальные Super+пробел и альтернативные - те же обе Shift, стоит настройка «Использовать различные источники для каждого окна». При переключении «шифтами» индикатор раскладки живет своей жизнью, иногда попадая «в струю».

Не связанный с раскладками, но тоже весьма доставляющий прикол: в режиме «Обзор» (который по клавише Super) если быстро набирать текст в строке поиска, буквы вводятся не в порядке набора (набираем «terminal» - получаем «tremialn», очень удобно, сразу все находишь, что хотел). И нет, я не криворукий, я по клавишам попадаю в нужном порядке, проверял на всякий. Если чуть замедлиться, оно нормализуется, да, но нафига мне тогда навыки слепого набора? (Тут была шутка про то, что слепая печать - это очень сложно для пользователей, и поэтому ненужно.)

Если запустить GNOME под Wayland, то там тоже притаился мешок веселья, начиная с того, что оно может просто упасть... на чем, как вы думаете? ТА-ДАМ! Да, при переключении раскладки клавиатуры! Бац - и вылет в gdm. Нет, abrtd это не ловит, и багрепорт отправить не предлагает. Ну, и про еще один прикол с полями ввода применительно к gnome-terminal, я уже ныл писал.

И это учитывая, что я GNOME не использую с 3.6 - так, захожу палочкой потыкать, и тут же напоролся.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

В федоре есть множество других, не менее занятных багов, связанных с клавиатурным вводом (Fedora 22, GNOME 3.16, есличо). Кратенькое введение: Xorg, LIGHTDM, раскладки настроены через localectl (т.е. вполне штатным способом) еще... ну, давно, в общем (эта федора была когда-то 17 и плавно обновлялась себе с релиза на релиз). Переключение раскладок - обе Shift, в GNOME умолчальные Super+пробел и альтернативные - те же обе Shift, стоит настройка «Использовать различные источники для каждого окна». При переключении «шифтами» индикатор раскладки живет своей жизнью, иногда попадая «в струю».

[brain@x1carbon linux]$ localectl 
   System Locale: LANG=en_US.UTF-8
       VC Keymap: us
      X11 Layout: us,ru
     X11 Variant: ,

Никогда не настраивал через него. С настроенным через гном - таких проблем не вижу.

Не связанный с раскладками, но тоже весьма доставляющий прикол: в режиме «Обзор» (который по клавише Super) если быстро набирать текст в строке поиска, буквы вводятся не в порядке набора (набираем «terminal» - получаем «tremialn», очень удобно, сразу все находишь, что хотел). И нет, я не криворукий, я по клавишам попадаю в нужном порядке, проверял на всякий. Если чуть замедлиться, оно нормализуется, да, но нафига мне тогда навыки слепого набора? (Тут была шутка про то, что слепая печать - это очень сложно для пользователей, и поэтому ненужно.)

это с какой скоростью надо строчить? не смог воспроизвести.

Если запустить GNOME под Wayland, то там тоже притаился мешок веселья, начиная с того, что оно может просто упасть... на чем, как вы думаете? ТА-ДАМ! Да, при переключении раскладки клавиатуры! Бац - и вылет в gdm. Нет, abrtd это не ловит, и багрепорт отправить не предлагает. Ну, и про еще один прикол с полями ввода применительно к gnome-terminal, я уже ныл писал.
LIGHTDM

ты чего-то утаиваешь. сначала пишешь одно и в одном посте же опровергаешь. в любом случае, не могу воспроизвести (правда у меня rawhide).



Итог. ты сам себе создаёшь проблемы и сам не особо можешь объяснить.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Никогда не настраивал через него. С настроенным через гном - таких проблем не вижу.

Через localectl - настраивается в Xorg в целом, настроенное в GNOME - будет только там и работать, что очевидно.

это с какой скоростью надо строчить?

Да не особо-то и быстро. Кстати, проявляется сразу после запуска гномошелла, сейчас, посидев некоторое время, повторно тоже не смог воспроизвести.

LIGHTDM

ты чего-то утаиваешь. сначала пишешь одно и в одном посте же опровергаешь.

Если запустить GNOME под Wayland,

Это не я утаиваю, это кто-то слишком быстро читает. Если обычно используется LIGHTDM, как это может помешать мне запустить GNOME под Wayland? Да, для этого придется переключиться на GDM. Есть что-то несусветное в использовании system-switch-displaymanager?

Итог. ты сам себе создаёшь проблемы и сам не особо можешь объяснить.

Из тебя надо срочно изготовить эталон безапелляционности и отправить в Палату мер и весов.

mamboo ★★
()
Последнее исправление: mamboo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

У меня есть неприятность с раскладками в Федоре.
Раскладок 3. При переключении правым alt+shift переключаются по очереди en - ru - uk - ...и нифига дальше. А если левым alt+shift - то всё гуд, циклически по кругу идёт.
Не нравится мне это, как сделать, чтоб правой комбинацией рулилось?

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)
23 ноября 2015 г.

Не работает alt+shift+{other}

Если установлено переключение раскладок через alt+shift то не работают сочетания клавиш, частью которых тоже является эта комбинация, например, alt+shift+page up, alt+shift+f (netbeans).

На борту Gnome 3.16.2, openSUSE Leap 42.1 (x86_64). Буду искренне благодарен за любую помощь в решении этой проблемы!

П.С.: сори, если оффтоп.

yura4er
()

В моём арчике даже super+space не работал. Приписал в xorg.conf

А с вяленым работает. Но. Переключает с us на ru, а остаётся us. Нажимает снова. Индикатор снова на us, а вводится ru. И такое несоответствие продолжается до тех пор, пока не переключить рабочий стол. То есть если индикатор us, а вводится ru, то при переключении рабочего стола снова вводится us.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: Не работает alt+shift+{other} от yura4er

Я свою проблему никак не решил, переключаюсь по super+space. Советую отдельный тред создать.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Жму alt+shift

Пропиши в xorg.conf уже и не парь мозги. Да, говном выброси на помойку. Он же сделан специально для создания имиджа глючного линупса. Не знал? Знай!

anonymous
()
Ответ на: Не работает alt+shift+{other} от yura4er

Оказалось что проблема не в Gnome так как в KDE, MATE, LXDE, XFCE ситуация аналогична. openSUSE Leap 42.1 тоже не виноват, проблема проявилась и в CentOS 7.

yura4er
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

не так давно мне, в другой теме, объясняли, что если баг найден в федоре то логичнее писать в ее багзиллу, а дальше, если нужно, сопровождающий разберется и сообщит куда следует. рекомендуешь сразу писать в багзилу гнома?

Classic
()
Ответ на: комментарий от Classic

В случае с федорой - да. В случае с убунтой - не репортить вообще и ждать пока Марк пофиксит.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.