LINUX.ORG.RU

Разные рабочие столы для разных мониторов

 , ,


0

2

Доброго времени суток.
Возникла такая проблема: при подключении внешнего монитора к ноуту почему-то второй дисплей оконным менеджером трактуется как продолжение первого, то есть окна разварачиваются «на полные два экрана».
Работать так невозможно. Скриншот прилагаю
Привязка мониторов к разным рабочим столам, по идее, должна решить проблему, или есть правильный способ заствить мультискрин работать?
(вполне возможно что какой-нибудь USE забыл, мультискрином первый раз балуюсь)
Mate, Gentoo openrc, Linux 4.0.1.

скриншот: http://storage4.static.itmages.com/i/15/0729/h_1438152302_5151069_b186124360.png

★★★★★

Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от panter_dsd

Intel HD3000
WM тоже позволяет, я их могу относительно друг друга как хочу размещать, не в этом беда. Оконный менеджер не воспринимает их как разные экраны, соответственно, привязка не работает.

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mersinvald

Такое может происходить, если Xinerama сломалась/потерялась.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

И правда: xinerama выключен у marco) Спасибо.

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

xrandr'ом не пробовал?

Что это даст, кроме изменения положения и размеров рабочей области?

r3lgar ★★★★★
()

Очень странно. Xinerama как раз для того и создано, чтобы на два монитора одно окно разворачивать (как у TC прямо). Я уж думал предложить отключить эту фичу, а она и так отключена Оо

Waldo-de-Kard ★★
()

Когда я тут задавал такой же вопрос мне сообщили что я не должен хотеть того, чего хочу, так как это глупо.
А если уж я совсем хочу извращаться, то сказали, что что-то можно нахимичить запустив несколько Х-ов. Разумеется я забил на это дело.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Да, я видел твой пост.
Но ты как-то совсем по *** изложил свою мысль.

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.