LINUX.ORG.RU

tiling wm

 ,


0

1

Доброго времени, ЛОР.
Преамбула: не использовал (на постоянной основе, только пробовал) тайловые wm, хочу найти подходящий.
Подскажите, пожалуйста, в каком тайловом wm можно:

1. Удобно задавать правила размещения окон (тег/размер/положение для каждого приложения)
2. Задать состояние (открытые приложения + п.1), в котором wm будет встречать после логина/ребута.

Знаю, что первому пункту соответствует awesome, второму, слышал, соответствует i3 (хотя глупо предполагать, что второму пункту не соответствует wm, поддерживающий первый пункт, при возможности банального запуска приложений). И выбор, между делом, в большей степени именно между ними.

Awesome больше по душе потому, что конфиг представляет собой код (не «ini-файл»), хоть и на весьма ущербном с моей т.з. языке. Впрочем, оно лучше js, с которым кроме Java к сожалению приходится сталкиваться.

i3 нравится простотой, но судя по всему, у него чуть хуже с кастомизацией.

В общем, прошу высказать свое мнение в выборе между i3 и awesome, а также советы в сторону других тайловых wm, если есть вменяемые альтернативы.

dwm не рассматриваешь?

правила для приложений по тегам есть - сам использую. Размер/положение для каждого приложения - хз может и есть не использую.

По второму пункту - может есть патч. На крайняк можно на шелле навелосипедить.

Настройки в .h файле. Сделаны удобно и красиво. Сишечку, надеюсь, ты знаешь.

anonymous
()

Я голосую за i3, поскольку сам пересел с awesome несколько лет назад. Мне он кажется более простым в настройке, указанные возможности есть.

anonymous
()

Qtile, если тебе важна неущербность (весьма условная) языка конфигов. Не использую, что из пунктов поддерживает сказать не могу.

Virtuos86 ★★★★★
()

Слишком примитивные задачи, так все умеют.

Почему еще никто про Xmonad не сказал? Я скажу. Попробуй Xmonad, если хаскеля не боишься, а если боишься то awesome развязывает руки в плане кастомизации больше чем кто-либо(к тому же достаточно стабилен).

plotnikovanton
()

Был какой-то wm с конфигами на питоне. Можешь попробовать его. Я пользуюсь awesome, всё круто, советую его.

sudopacman ★★★★★
()

у него чуть хуже с кастомизацией

Если что — там IPC позволяет вполне нормально костылять ;)
https://i3wm.org/docs/ipc.html

1. Удобно задавать правила размещения окон (тег/размер/положение для каждого приложения)

пишем в .i3/config

for_window [class="^evil-app$"] move to workspace $foo
assign [class="^Firefox$|^Xombrero"] -> $www
for_window [class="^Orage$"] floating enable, border 1px
for_window [class="Galc"] resize grow height 50px
Ну и выпадающие окна (а не только терминалы) делаются, как и положенно, штатными средствами ВМ
exec --no-startup-id urxvtc --title "drop_down_term" --geometry 90x40 
for_window [title="drop_down_term"] move to scratchpad
bindsym F12 [title="^drop_down_term$"] scratchpad show

anonymous
()

bspwm?

  • Гибридный: есть автоматическая разбивка по принципу «окно пополам» (отсюда и название «binary space partitioning window manage»), но можно и вручную разбивать.
  • Простой в плане конфигурации: всё настраивается через сообщения, например, чтобы настроить цвет рамки нужно сделать bspc config normal_border_color "#цвет". Можно настраивать хоть на баше.
  • Есть возможность сохранять/восстанавливать открытые окна, также есть простые правила, как это bspc rule -a mpv floating=on fullscreen=on, а есть и более complex, вроде на lua, но я ими не пользовался, так что сказать не могу.
vanzef
()

I3 проще конфигурировать и по умолчанию уже вполне рабочие настройки.

hotpil ★★★★
()

Скорее всего в любом. Во всяком случае в ion3/notion точно можно.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.