LINUX.ORG.RU

Ubuntu, Openbox проблемы с root правами юзера

 , , , ,


0

1

Проблема такова: если из меню openbox запустить любое приложение, требующее root, то ничего не происходит. Если запустить из терминала, к примеру, gparted без sudo, то получаю:

Команда 'gparted' доступна в '/usr/sbin/gparted'
Команда не может быть найдена, потому что '/usr/sbin' не включена в переменную окружения  PATH
Вероятно, причиной является отсутствие прав администратора у вашей учетной записи.
Если через sudo, то всё путём. Но я так понимаю, что если запускать его из меню, то должна быть «картинка» с запросом пароля (как это и происходит в дистрах от умных людей). Этот openbox пилил сам с нуля первый раз - вот спрашиваю.

Кстати при gksudo gparted из меню стартует правильно, но не подхватывает тему - тема по дефолту устанавливается.

Хочется: старт из меню с «окошком» запроса пароля root, если программа этого требует



Последнее исправление: SanCho (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от t184256

Не катит. И как я понимаю это костыль. Из меню не запускается. Права root на юзере есть. Не указана переменная PATH, вернее не указан в ней нужный путь /usr/sbin

В /etc/environment

PATH="/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/usr/games:/usr/local/games"

А вывод echo $PATH

/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/local/games:/usr/games

SanCho
() автор топика
Ответ на: комментарий от SanCho

Всё.. Решил. Надо было прописывать пути в /home/sancho/.config/openbox/environment. Теперь последнее: почему через gksudo приложение не подхватывает общую тему оформления?

SanCho
() автор топика
Ответ на: комментарий от SanCho

Теперь последнее: почему через gksudo приложение не подхватывает общую тему оформления?

Потому что 4.2. А тему оформления, установленную для твоего юзера, оно не подхватывает по еще более очевидным причинам.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SanCho

Теперь последнее: почему через gksudo приложение не подхватывает общую тему оформления?

Чего только человеки не выдумывают, лишь бы не пользоваться PolicyKit... Или в Ubuntu модно именно через gksuso?

mamboo ★★
()

а как запустить-то, ну точнее какой командой? Если ты имеешь в виду запуски через всякие пуск0меню, то в них данные вроде как из .desktop файлов берутся

$ cat /usr/share/applications/gparted.desktop | grep Exec=

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Мне бы очевидный ответ получить от капитана - я ведь за ним пришел. А значит для меня не очевидно, как поставить на рут ту же тему.

SanCho
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Вывод на это Exec=gparted-pkexec. Из терминала на gparted-pkexec просит пароль и запускается, из меню openbox - глухо, ноль. При этом тему приложение не подхватывает. А вот если запустить из терминала через sudo, то тема отображается нормально

SanCho
() автор топика
Ответ на: комментарий от SanCho

как поставить на рут ту же тему

я вот так выбрал, через lxappearance (у меня fluxbox правда сейчас)

$ sudo su -
# lxappearance 

если не запустится, скорей в менеджере входа в систему xchost не прописан.
В GDM , и MDM вроде, прописано xapps запускаемые после sudo su (комментарий)

$ xhost + >/dev/null
$ sudo su -
# lxappearance 

я другую тему задал, стандартную:Adwaita, что бы отличия видеть под каким пользователем приложение запущено

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SanCho

из меню openbox - глухо

попробуй через /etc/sudoers , может получится

ИмяПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ИмяМАШИНЫ = NOPASSWD: /usr/sbin/gparted

и в меню Ob пропиши:

sudo /usr/sbin/gparted

У меня вот н-р по подобной sudo-схеме запускается, ну вот не все возможности доступны( http://tau.rghost.ru/76lSFw8LQ/image.png
в то время как если через терминал давать эту команду все нормально http://plasmon.rghost.ru/6X68nQm9S/image.png

NK ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.