LINUX.ORG.RU

GNOME News — новое приложение проекта GNOME для чтения новостей

 , gnome-news


3

3

Несколько дней назад Игорь Гнатенко, Вадим Рутковский и Аллан Дэй начали работу над приложением GNOME News, которое предназначено для получения новостей из различных источников. Поддерживаются ленты в формате RSS/Atom, запланирована интеграция с Owncloud News, Feedly, Pocket и Google Activities. Приложение написано на Python и использует библиоткеки GTK+, поисковый движок/хранилище метаданных/набор утилит Tracker и движок для рендеринга веб-страниц WebKitGtk+. Сейчас приложение находится в начальном этапе развития, но им уже можно пользоваться для чтения лент в формате RSS/Atom.

Исходные коды, как обычно, доступны под лицензией GPL 3.0+.

Видеодемонстрация (от PaulCarroty)

Подробности

Перемещено Pinkbyte из gnome

★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 4)

При выборе ленты на весь экран две трети пространства пустует. Можно сместить влево-вправо и ввернуть тоже окно выбора лент.

andregin
()
Ответ на: комментарий от devl547

liferea нечеловечески медленная, интерфейсом можно пользоваться только с закрытыми глазами. Интеграции с сервисами никакой

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Читать рсс надо в определенное время, а не когда оно соизволило прийти

Еще один не смог настроить нотификации для приложений

vrutkovs ★★
()

Никто не пнул использование tracker? ЛОР уже не торт

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от andregin

Возможно, сам канал не подгрузился - тут уже нужны логи и допиливание libgrss

Ну дизайн еще не устаканился, пишите баг, на GUADEC с Алланом обсудим.

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

А можно узнать, это позволит импортировать также отдельные записи из лент, помеченные «важными» в Liferea? Или такое не получится?

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

OPML - нет, это просто список каналов. Но можно попробовать сделать полноценный экспорт - сделайте пожалуйста тикет чтобы не потерялось

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

liferea нечеловечески медленная

4.2, могу тебе свой opml скинуть со 132 подписками - Liferea его отлично переваривает.

интерфейсом можно пользоваться только с закрытыми глазами

Ещё раз 4.2

Интеграции с сервисами никакой

Synchronizes with InoReader, Reedah (since 1.11), TheOldReader, TinyTinyRSS.

И ещё раз 4.2

Признай, ты просто тормоз с NIH-синдромом.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

А, это наверное из-за «One of our mostly harmless robots seems to think you are not a human.». Не нравится им наверное то, что я через Tor сижу. Я им отписался; поймут, что я человек - либо появится, либо пересоздам.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

могу тебе свой opml скинуть со 132 подписками - Liferea его отлично переваривает

У меня 60 и очень медленно. А разгадка одна: реляционная DB + свой парсер xml (!). Может ей и можно пользоваться, но аргумент «уже есть liferea, больше ничего не надо» - это смешно.

Интеграции с Pocket, что важный use case, потому что девелопер совершенно не в курсе про GOA.

vrutkovs ★★
()
Последнее исправление: vrutkovs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Спасибо, свой несуществующий закрыл (как удалить - не нашёл)

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не говорил, что опечалило. Просто очень нишевая штука ваш ридер. Мало кто будет им пользоваться при наличии нормального веба.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, ну серьёзно.
Когда в лису впиливали поддержку Pocket задавались те же вопросы - «какого фига завязываемся на проприетарный сервис?».
Ответов точно так же не было)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я считаю что возможность работы с топовыми проприетарными сервисами это плюс для СПО. Самим сервисам от этого не холодно и не жарко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

прямо ту, которая находится у гугля? не ври.

аналогично с Pocket.

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.