LINUX.ORG.RU

Область целевого применения SUN Solaris

 ,


0

4

Доброго времени суток коллеги

Скажите пожалуйста имеет ли смысл тратить свое время на изучение SUN Solaris используется ли эта операционная система в бизнесе? Если используется, то в какой конкретно сфере и в качестве чего? Насколько востребован Solaris сегодня? Судя по версии, то Oracle ее поддерживает и сворачивать не собирается. Лично мне ни разу не доводилось ее видеть, интересны ваши мнения, кто, что думает по этому?

P.S. Для модераторов, не знал куда конкретно поместить тему, вот и опубликовал ее здесь.

Ответ на: комментарий от unt1tled

Не буду говорить про всю индустрию, но то что видел было очень серьёзно. И тех людей даже админами обзывать было плохим тоном, только инженерами можно было назвать.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Чем они занимались?

Тебе же сказали - очень серьёзными делами они занимались. Настолько серьёзными, что itn даже не понял. Всё что он не понимает - очень серьёзно, очень. И админов там называли «ваше величество», потому как солярка требует админа с опытом работы примерно 67 лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Интересно-то узнать, чем она сейчас круче, а не в 2010.

А то углубляясь, можно дойти до года этак 1994го когда Соляра была крутейшей системой, а Линукс - студенческой подделкой. Да, Сан вкладывал много в исследования и разработку, но сейчас-то те фичи и подходы уже притырили в Линукс. Интересно узнать, что появилось такого, чего в Линуксе нет.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Все суперкомпьютеры на линуксе, гуглы-фейсбуки на линуксе, даже чахлый лор и тот на линуксе, то кому впаривают солярис? Лохам? Или это аппаратно-программное решение чисто для оракловых баз?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В ноги им кланялись? Челом били? Поговаривали, что сам Предизент Компании завидя системного администратора Solaris ничком упал и туфли ему расцеловал. Но это ладно, сис. админы Solaris'а — просто наместники божьи для простой челяди. А сами боги, т. е. программисты, пишущие под Solaris, являются ангелами-небожителями. Каждый из них может позволить себе за месяц накопить на двухкомнатную квартиру в пределах МКАД, например. А вершиной всего мироздания являются системные архитекторы Solaris и непосредственные её разработчики. Они настолько серьёзные люди, что могут прорабатывать более 10¹¹³ комбинаций мгновенно. В голове у одного из архитекторов Solaris'а находится Вселенная, в которой мы живём.

Вот такие люди там работают. А вы говорите Linux.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alt-x

Интересно-то узнать, чем она сейчас круче, а не в 2010.

Разговор был про zfs on linux и её состояние на 2010 год.

Интересно узнать, что появилось такого, чего в Линуксе нет.

В основном всё тоже, что и в линуксе доступно, только собрано в единое целое, которое работает без рашпиля. Но есть нюансы, в линуксах только начали появляться вменяемые возможности resource management в виде cgroups и lxc, докер вот ещё интересная штука, только всё это по отдельности. Ну и нормального device management как не было, так и нет, можно сказать. Можно много ещё перечислять :)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все суперкомпьютеры на линуксе

Все эти твои петафлопсы и гуглы просто калькуляторы по сути, если отвалится одна нода и потеряется чей-то запрос про пони-педофилов или придётся запустить расчёты белка заного, то ничего страшного не произойдёт, в отличии от потери транзакии на пару сотен миллионов, например.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Интересно узнать, что появилось

Тогда тебе сюда What's New in Oracle® Solaris 11.3.

такого, чего в Линуксе нет.

Насчет того, что из этого нового есть или нет в линуксе - это тебе виднее, ты ж миграцией на линукс занимаешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчет того, что из этого нового есть или нет в линуксе - это тебе виднее, ты ж миграцией на линукс занимаешься.

Я занимаюсь миграцией тех, кто не поднялся выше десятки. Те, у кого 11, решили оставаться на Соляре, очевидно. Поэтому и интересно, станут ли они клиентами лет через 5, или наоборот, ситуация чудесным образом развернётся, и будут проекты по миграции с rhel 5 на Солярис.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Все эти твои петафлопсы и гуглы просто калькуляторы по сути

Экак вы друг другу мОзги промываете. Любой компьютер — просто калькулятор, но у вас, конечно же, самый калькулятистый каркулятор?

в отличии от потери транзакии на пару сотен миллионов

У вас, ясный пень, ничего не теряется? Скрути пальцы в кулачок, ибо выглядишь смешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

hpc я имел ввиду, коли до тебя так не доходит. если ты думаешь что система с 32 сокетами и 32 по одному это одно и тоже, то я даже не знаю что написать, кроме как: иди разжимай кулачки, а то перетужишься.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

hpc я имел ввиду, коли до тебя так не доходит. если ты думаешь что система с 32 сокетами и 32 по одному это одно и тоже, то я даже не знаю что написать, кроме как: иди разжимай кулачки, а то перетужишься.

И че? А по теме? А убедительно? И чем твой каркулятор лучше других каркулятор, кроме того, что весь обмазан понтами и заточен под строго определенное оборудование, на котором мелким шрифтом сзади написано: «для особо выдающихся богатеньких лохов».

Ну попал ты в теплое местечко, где лохов на бабки развели, ну платят тебе непонятно за что и че? Это вовсе не повод пальцы веером держать и строить из себя перламутровую козюлю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что тебе объяснять, если ты не понимаешь разницу между запросом в поисковике или фейспуке и транзакциями.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Что тебе объяснять, если ты не понимаешь разницу между запросом в поисковике или фейспуке и транзакциями.

Та ладно туман напускать. С тобой все ясно. 99% транзакций прелестно живут без соляриса. Кроме перламутровых соплей ты ничего сказать больше не можешь. Ты неинтересен.

Такие дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сам запел про фейспуки и суперкомпьютеры. Я понимаю, что в твоей канторе, если убрать все компьютеры, то не изменится ровным счётом ничего в процессе, наверное потому у тебя так бомбит при упоминании хорошего железа. Но ничего, может и тебе дадут когда потрогать чего-то отличное от компа бухгалтера. такие дела.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ты сам запел про фейспуки и суперкомпьютеры. Я понимаю, что в твоей канторе, если убрать все компьютеры, то не изменится ровным счётом ничего в процессе, наверное потому у тебя так бомбит при упоминании хорошего железа. Но ничего, может и тебе дадут когда потрогать чего-то отличное от компа бухгалтера. такие дела.

А с чего ты это все про меня придумал? И почему такая бедная фантазия? Может я вообще кинооператор? Или стоматолог? Или вольный человек? Или ты свое окружение описываешь?

Дрочи дальше на свое железо. Оно таки неплохое. Но в целом важен конечный результат, как совокупность экономических, технических и даже социальных факторов. Именно потому твоя солярка стоит только на родном железе, а это 0,000000001% или даже меньше от реальных серверов. Ибо ее покупают или лохи, или те, кому она действительно нужна (знать бы еще кому).

Так шо пускай дальше свои перламутровые слюни и сопли, соляркин дрочун.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но в целом важен конечный результат, как совокупность экономических, технических и даже социальных факторов.

Ну да, конечно. Пример конечного результата от перехода на с линукса на солярис показан выше. Вот бы пример конечного результата от перехода в обратном направлении увидеть.

Однако, alt-x говорит, что мигрирует только тех, кто не поднялся выше десятки (девятка и восьмерка тоже не выше десятки, а одной только десятке уже десяток лет стукнуло), а те, кто таки переехал на одиннадцатую соляру, мигрировать не спешат.

Ну и хотелось бы увидеть хоть один пример с расчетами, причем миграции, вызванной не полным устареванием предыдущей инфраструктуры не невозможностью ее дальнейшей поддержки, а объективными преимуществами линуксового решения, позволяющими получить существенную экономию. Однако что-то мне подсказывает, что все ограчится только словами...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и хотелось бы увидеть хоть один пример с расчетами, причем миграции, вызванной не полным устареванием предыдущей инфраструктуры не невозможностью ее дальнейшей поддержки, а объективными преимуществами линуксового решения, позволяющими получить существенную экономию. Однако что-то мне подсказывает, что все ограчится только словами...

Бла-бла-бла... восьмерка-девятка-десятка... получить существенную экономию... ограничится только словами... бла-бла-бла...

Для начала сам приведи какие-то цифры, а не цифры с бложека маркетолога солярис.

Ну а в целом, разговор вообще бессмысленен по двум причинам:

1. При создании нового решения (с покупкой оборудования) никто всерьез солярисы просто рассматривать не будет. По множеству причин.

2. Солярис и его пользователи в природе настолько ничтожно малы и незаметны, что всем пофиг. Несмотря на попытки вонять соляркой на форуме о линукс.

Есть, кстати, где-нибудь в природе активный форум о солярис? Хотя бы с парой десятков сообщений в день? Или опять бла-бла начнется?

Засим, укуси себя за локоть, ты тоже мне больше не интересен. Ибо уныл и скучен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никакой другой реакции я собственно и не ожидал :)

А какая может быть иная реакция на бред?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может я вообще кинооператор? Или стоматолог?

Тогда нечего влезать со своим некомпетентным мнением.

Но в целом важен конечный результат,

Тебе привели пример, но он тебе не подходит, ведь он не линуксовыми маркетоидами написан. И пока кукаретики пыжатся от натуги, мы всё так же грабим корованы.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При создании нового решения (с покупкой оборудования) никто всерьез солярисы просто рассматривать не будет. По множеству причин.

бла-бла-бла
Спешите видеть - кинооператор анализирует решения на юниксах, да это просто цирк уехал, клоун остался праздник какой-то, бггг.

EvgGad_303 ★★★★★
()
30 сентября 2015 г.

Дельных ответов не увидел, к сожалению. У себя соляру, которая досталась в наследство, снёс к ебеням. Не сразу, через месяцев 10, наверное. Ничего интересного оно попросту не могло. Вот железо с хотсвапными процами и оперативкой под соляру - вот это, наверное, интересно. Поиграться пару раз.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

в отличии от потери транзакии на пару сотен миллионов

Ну вот они работают на RH. У меня там друг работал. Никакими BSD там и не пахло.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну вот они работают на RH.

Молодцы, дальше что? При чём здесь бсд вообще непонятно.

Ничего интересного оно попросту не могло.

Мнение типичного линуксоида, непрочитавшего ни одной книги по теме. Большинство соляр, оставленных после бравых красноглазых, вызывают желание убивать за попытки сделать из нормальной системы очередной линукснабор костылей и подпорок от незнания.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Видел, BRL-CAD

Не пойдет, оно под все платформы есть (у меня таких примеров тоже есть достаточно). Давай что-то, что работает только на Sun Sparc и больше нигде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Сегодня уж если вкладывать деньги в вендорспецифичное железо, то в IBM с их power8 и будущим power9

anonymous
()

Нет, не стоит, оставайтесь в жопе (с)

--

Ничего магического в солярке нет: наидревнейший софт времён молодости Столлмана. Обычная реакция: мат, раздолбать комп, сказать «мда, понятно». Офигенные проги и DE на яве (тут она не тормозит). Полноценная ZFS. SVC — этим все ещё восхищаются многие программисты, которые форкают systemd (Поттеринг и его поклонники его не видели, а посему от systemd у них постоянный вау-эффект).

Всё. Больше в солярке ничего интересного нет. С точки зрения админства не сложнее фряхи. Имеется opencsw с наипоследним гнушным софтом. Для программистов учить флаги сборки, ибо libc разбито в 10 разных либ.

Что касается «элитности» Солярки, то это миф, лет 15 назад это было так. Сейчас любой сисадмин может завести солярку ради мифической стабильности. Стабильность это на 60% железо, на 40% софт. Все остальное это бред, эдакие магические силы неосиляторства.

gh0stwizard ★★★★★
()

Спросил своих камрадов. Говорят, что файрволл, хранилка и зоны. Можно ли сюда указать еще службы - не знаю. Полноценной виртуализации нет. Есть, хаха, виртуалбокс. Ага, руками всё стартовать после ребута хоста. Главное, я считаю, - это железо. Оно же под sparc изначально.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

о, вспомнили 3Д-САДы :-)
да, да, технологии Х-шиндовс как раз и предполагают развернутые графические возможности, бггг...
Отгремели уже Саны 3Д-креаторы, в конце 90х..

Забейте, мелкомягкие вполне себе успешно выиграли битву за графику, игры и офис.

профита от Юникс станции для чертежников -0%

Deleted
()

разве Sun JDS на яве?
это же перепиленный Гном2, с какими-то вкраплениями и биндингами на Явку.. но всё тот же Гном2

Deleted
()

Преподаю солярку, имею спрос со стороны крупного бизнеса. В основном банковского сектора.

Стоит ли изучать? Нет, не стоит, по той простой причине, что если ты уверенно знаешь любой юникс, то переучиться не составит труда.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

эммм....
чойта ты так очень быстро ее закопал.

А если в связке с оборудованием от Оракела?
Там же слишком заумные шкафы, если админу локалхоста прыгать (по счастливой судьбе) на такие комплексы, которые запускает отдельный микрокомпьютер, а уж потом основной...

как-то большая разница между запуском материнки супермикро с биосом и ящика с солярисом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А где он будет учиться запускать ящики с солярисом? :-) Понятно, что обучение сведётся к установке Solaris Express или OpenSolaris на обычном железе и ковырянию в том, что в них есть.

Да и на настоящем предприятии вряд ли его сразу пустят ящики ломать, сначала побегает полгодика-год.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

сначала побегает полгодика-год

Оффтоп: я 10 лет уже так бегаю, не в ту контору пришёл изначально. Вовремя сообразил, а так бы до пенсии бегал, по щелчку пальцами.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

че то у вас всех какой-то невесело. А по треду да верно больше с майкрософт связано, CAD везде, а солики в основном ассемблерные программы-это их.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.