LINUX.ORG.RU

Решение проблемы трещащего звука c микрофона

 , , ,


13

4

Часа 3 потратил на гугление и попытки избавиться от треска микрофона в скайпе. На этом сайте эта тема обсуждалась уже 2 раза: И все-таки, как заставить нормально работать микрофон с пульсой? Треск при использовании микрофона

Проблема заключается в том, захват звука происходит с треском при использовании метода POSBUF. Но с воспроизведением всё ОК. Встречается это на драйверах snd_hda_intel. Но Pulseaudio работало с захватом звука очень плохо. С большими задержками шла инициализация звука с микрофона в приложениях.

Для исправления я: 1. Изменил параметр position_fix на 3 (VIACOMBO) в настройках драйвера (в предыдущих 2 темах использовалась правка файла /etc/modprobe.d/alsa-base.conf. Я же его менял в openSUSE через YaST в настройках звука) 2. В конфигурационном файле /etc/pulse/default.pa заменил строку load-module module-udev-detect на load-module module-udev-detect tsched=0 (Взято отсюда https://wiki.ubuntu.com/Audio/PositionReporting)

После описанных манипуляций воспроизведение идёт через POSBUF, а запись LPIB. И интервал инициализации становится нулевым, что избавляет от больших задержек.

Надеюсь, кому-то будет полезно.

Лоровцам безусловно будет полезно. Но для ловли мимокрокодилов впредь стоит задавать заголовок в таком виде, в каком оно скорее всего будет гуглиться, например

Звук с микрофона больше не трещит: решено

Для ключевой фразы

трещит звук с микрофона

Csandriel
()
23 сентября 2015 г.

> Часа 3 потратил на гугление и попытки избавиться от треска микрофона в скайпе.

Skype changelog 4.2.0.11 - 4.2.0.13:

* Добавлен workaround для исправления хрипов в PulseAudio 3.x и 4.x

Skype changelog 4.2.0.13 - 4.3.0.37:

* Брошена поддержка ALSA
* Софтварно заблокирована возможность запуска предыдущих версий скайпа, в которых есть поддержка ALSA. При этом можно залогиниться в новой версии, нажать «Сохранить пароль», выйти из программы без разлогина, и запустить старую версию. И она будет работать.

И что, снова хрипы? Майкрософт устроил диверсию! Впрочем, кто бы сомневался...

ZenitharChampion ★★★★★
()
mkdir ~/.config/pulse
mkdir ~/.pulse
echo "autospawn = no" > ~/.config/pulse/client.conf
echo "autospawn = no" > ~/.pulse/client.conf
killall pulseaudio

Для Steam: echo "drivers = alsa" > ~/.alsoftrc

Для MATE: sudo apt-get install volti

Volti is an GTK+ application for controlling audio volume from system tray/notification area.

Features:

- no pulseaudio, gstreamer, phonon etc. only alsa is needed

Для Skype:

sudo apt-get install apulse
apulse skype
ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Csandriel

Меня вообще достал этот разговор - трещит-не трещит.

03:07.0 Multimedia controller: Philips Semiconductors SAA7131/SAA7133/SAA7135 Video Broadcast Decoder (rev d1)

00:14.2 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] SBx00 Azalia (Intel HDA)

Два входа-выхода звука. Ничего не трещит. tvtime как часы.
pulseaudio естественно.
Хейтеры достали. Я в не одеквате. :)
Да приготовте уже!


to:Csandriel
Это не тебе.

hbars ★★★★★
()
4 января 2016 г.

Кроме Yast где это можно ещё поправить за неимением такового? /etc/modprobe.d/alsa-base.conf в системе отсутствует в принципе и создавать этот файл ломая всё что и так работает как то не очень хочется (alsa-base и всё остальное установлено). Да, это стабильный дебиан.

alltiptop ★★★★★
()
6 января 2017 г.

Помнится, когдя я мяту с корицей ставил последнюю, то микрофон шипел. Чёт было лень заморачиваться, откатился на убунту, не стал разбираться))

tonyevl
()
25 июля 2017 г.

Я в Wire с соклановцами WoT Blitz переговариваюсь. Вроде бы проблем нет, меня слышат и я всех слышу. Да, в слаке нынче пульса. Нет, шипение слышно только на максимальной громкости записи, и это вполне понятно. Нет, я ничего с пульсой не делал. Да, у меня snd_hda_intel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как убрать рамку у ссылок-картинок на всех сайтах в Mozilo?

Как убрать рамку у ссылок-картинок на всех сайтах в Mozilo? В браузере Mozilo у меня недавно начала появляться сплошная объводка вокруг всех ссылок-картинок. Видимо я где-то что-то случайно нажал в настройках браузера. Как отключить эту рамку?

natafedntf
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ога

Ога, желательно не просто переустанавливать, а сменить на болгенос =) А по факту, вот не знаю, как лисой можно пользоваться, после хромого не могу просто! Да и на моем сайте посещение с хромомо 77% среди всех остальных, у лисы - 16% (из 2К входов последних)

А по теме вопроса, мне почему-то кажется, реально может помочь только внешняя звуковуха! На практике мой микрофон на одном и том же дистрибутиве (чистом, без доп софта и настроек) на моем ноутбуке шумит ппц как, а на куче других - звук чистый, как горный хрусталь!

Spidey
()
18 декабря 2017 г.

было. Снёс пш-пш аудио

Но чудо, скайп перестал захватывать звук. Да и вообще ноутовский микр оказался фиктивным входом. То ли бубен был заговорен, то ли танец я не тот плясал, но ничего так и не получилось, тогда я взял, да и вставил усб-звуковуху за 2 доллара и да, всё стало прекрасно работать, таки поводил кое-чем проприетарной херне по губам.

burato ★★★★★
()
9 марта 2018 г.
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Хорошо вам , у вас столько возможностей , любопытно , если нет возможности поставить новый скайп с дебиан требухой как быть с этим? Как быть с архивами .pak? У меня Slax 7 и менять его не хочу , может что и подскажите,заранее спасибо.

stranik
()
Ответ на: комментарий от stranik

Я тоже пользуюсь очень старыми дистрибутивами Linux, поэтому могу подсказать решение. Установите Skype 4.3 и пропатчите бинарник программы:

https://www.opennet.ru/tips/3039_skype_linux_patch_protocol.shtml

Правда, при этом не работают звонки на свежие инсталляции скайпа для Windows.

Другой вариант - https://web.skype.com/ Работает из Chrome и Chromium. Из Firefox работают только чат, а не голосовые звонки. Однако можно установить Windows-версию Firefox под Wine.

Также можно попробовать запустить Skype под Wine, но лично у меня это не получилось. Может, вы найдёте решение проблемы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

решение skype

https://web.skype.com/ru/ это страница чата, я ей пользуюсь, ну самое главное, можно поставить версию skype-4.2.0.11, у меня она стоит кстате и скайп работает без чата , звонить , конференции , все работает , но установка требует некоторого подхода ,собрал пакет с skype-4.2.0.11-suse.i586 ,запустил его нажал согласен и вышел с skype , затем вертуал боксе выставил виндовс ХР внем поставил скайп , кстате без эсплоррера 8 не поставить с него /Documents and Settings/ваш комп имя /Application Data/Skype/ вытащил авторизованые файлы и поместил в папку .Skype на линукс , как понятно это папка не видимая /root/.Skype/, предварительно удалил от туда требуху от первичного запуска ,звуковуху выбрал микрофон (hw.1,0) колонки CA0106 - CA0106 и звонок тоже CA0106 - CA0106. Пакет сдесь https://yadi.sk/d/gGTD9u1Z3TFPNB этот вариант реально пашет

stranik
()
29 сентября 2018 г.
29 ноября 2018 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Партай-геноссе Блиц сказал всё.

Нужен внешний USB Audio device - 24 bit/192KHz. Стоит такое поделие UGreen ссущие/ссаные копейки, а радости приносит ушам вашим нежным - на алтын и гривну.

SturmFuerer
()
28 марта 2019 г.
28 декабря 2019 г.
6 февраля 2020 г.

Кинул в закладки, но играццо влом: осточертело в своё время. У меня костыль, который почти не трещит:

$ cat /usr/local/bin/arecord.sh
#!/bin/bash
# https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=195303#c28
arecord -f dat -r 48000 -D hw:1,0 $@

Вот это:

apulse skype

чуть было не плюсанул, но чёрт дёрнул проверить – и к моему удивлению у меня скайп запускается без apulse (судя по всему уже очень давно), голосовое общение ок (на ALSA, сами понимаете).

UPD: При этом мой голос в скайпе не трещит, трещит только в arecord, который как раз и закостылен.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
29 октября 2020 г.
7 февраля 2021 г.
11 марта 2021 г.

Cause and solution to crack sounds

Its Cause

Loud popping noises or crackling noises in audio systems often occur when a connection or cable is loose or broken. This issue could be at a microphone connector or somewhere further down the audio signal chain.

How to get rid of this.

Wiggle the cord at the plug and at the headset while moving the mic to see if you can locate the loose connection. If you do, looping the wire and taping it down at the point of the loose connection may temporarily stop the noise until you can have the connection re-soldered or replace the headset.

miles1982
()
Ответ на: Cause and solution to crack sounds от miles1982

Test you mic online

Если вам нужно провести тест микрофона перед тем, как перейти к конференц-связи или перед игрой, вы можете сделать это, посетив https://mictest.me для онлайн-тестирования микрофона. Это онлайн-инструмент, позволяющий очень легко выполнить проверку микрофона.

miles1982
()
23 июля 2021 г.
4 октября 2021 г.