LINUX.ORG.RU

firefox (вернее iceweasel) при использовании флеша вешает систему намертво

 , ,


0

1

в общем, такая вот ситуация. установлены еще браузеры опера и вивальди, у них нет такой проблемы, но они, если я не ошибаюсь, используют пеппер флеш, в отличии от лисы. данная ситуация на разных версиях айсвиселя и дебиана, от стабильного до нестабильного. гном 3.16, 64х битная система. кто-нибудь встречался с этим? я даже не знаю, куда копать. привыкать к другому браузеру не очень хочется.


с дебианом wheezy (x64) долго мучился, флеш вешал браузер, иногда систему. в хроме просто отказывался работать. копал, емнип, в той версии дебиана какой-то трабл с libc и конкретной версией флешплеера. опять же емнип, попадалась информация что именно х64 ось с плеером не дружит.

в jessie (тоже x64) все браузеры (и с пеппером и с адобовским флешплеером) работают корректно.

conalex ★★★
()

Видеокарта какая?

i-rinat ★★★★★
()

извиняюсь, отсутствовал. видео-карта MSI Twin Frozr II nvidia gtx580, дрова пропиетарные видел про freshplayer, но немогу установить, поскольку не ставятся библиотеки *-dev наверное потому что сейчас на нестабильный выпуск дебиана сел (не дождался гнома 3.16 в тестовом)

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

все-таки установил freshplayer, который, судя по всему, Вы написали. и не виснет пока что. если зависнет, попробую таким образом запустить. спасибо.

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от milka
попробовал и так
VDPAU_DRIVER=none iceweasel
и без этого
в итоге видео крутиться быстро, звук хрипит и в терминал без конца сыпется ошибка
[fresh] [warning] audio_thread, snd_pcm_writei error -32
теперь зависает браузер, но систему не вешает
milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от milka
ставил freshplayer по вики дебиана https://wiki.debian.org/Freshplayerplugin
там просто cmake ..
а на гитхабе вот так говорится
cmake -DCMAKE_BUILD_TYPE=RelWithDebInfo ..
это имеет значение?
p.s. с тегом br переносы не заработали(
milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от milka

(Знаешь, стоит отвечать на сообщение того пользователя, внимание которого ты хочешь привлечь. Тогда ему придёт уведомление. Без этого тебе останется только надеяться, что он увидит тему в трекере, пока она ещё не вышла за пределы нескольких первых страниц.)

snd_pcm_writei error -32

Перед сборкой поставь пакет libpulse-dev. Судя по первому сообщению, у тебя GNOME 3, в котором используется PulseAudio.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от milka

заглянуд в плагины айсвиселя, а там 2 shockwave включено) отключил один и с воспроизведением нормально все стало

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от milka

все равно зависает, сегодня даже опера повесила систему:(

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от milka

В конфиге пульсов прописать autospawn = no.

echo 'autospawn = no' >> /etc/pulse/client.conf

Перезапустить. Пульсы теперь не должны занимать альсу, и флеш должен использовать ее.

Deleted
()

в общем, такая вот ситуация. установлены еще браузеры опера и вивальди, у них нет такой проблемы, но они, если я не ошибаюсь, используют пеппер флеш, в отличии от лисы.

Тут оно как — из принципиальных соображений использую пересобранный firefox 10 esr с флеш-плагином скачанным с сайта Adobe. Ни о каком павлине-мавлине даже знать не знаю, всё отлично работает. Что делали разработчики последние несколько лет (ну, за исключением того, что гадили, и выпиливали предыдущие наработки)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну на счет того, что у оперы нет такой проблемы, я ошибся. хотя она до этого не зависала.

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от milka

у меня такая фигня была, когда я выкидывал флеш и пытался отстроить аппаратное ускорение (vdpau) в гстримере
правда вешался только браузер, ткчто пока посносил все упоминания (media-plugins/gst-plugins-vaapi) об аппаратке

во флеше, до этого, аппаратное ускорение было включено и работало
также успешно работает во всяких (s)mplayer'ах

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

я в настройках флеша отключал, но результата не заметил. в плеерах как-то не замечал такой проблемы. недавно запустил оперу с параметрами VDPAU_DRIVER=none SDL_AUDIO_DRIVER=alsa и свап отключил (а вдруг он тоже имеет какое-то отношение, подумал я), и за часа 2 ничего не случилось, а так перед этим он каждые минут 20 вешал комп. завтра еще буду проверять

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут оно как — из принципиальных соображений использую пересобранный firefox 10 esr

Поимели тебя красиво.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ну я помню что стим в опенсусе рекомендовали так запускать, потому что он пульсу использовал и поэтому звука не было в некоторых играх. мне тут подсказали, что может быть из-за пульсы и тут, вот пришол на ум такой метод запуска с алсой.

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от milka

Firefox не использует SDL для вывода звука, упоминания SDL_AUDIO_DRIVER в коде тоже нет. Так что наличие этой переменной никак на вывод звука не влияет.

Кстати, NPAPI Flash выводит звук через ALSA.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

тогда я совсем в недоумении, что может служить причиной зависания, но виснет определенно при использовании флеша, и виснет наглухо.

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от milka

На системах с nVidia доступно VDPAU, и Flash использует его, чтобы растягивать видео. Это довольно сильно экономит процессорное время, перекладывая часть работы на GPU. Беда в том, что VDPAU на некоторых nVidia картах глючное и может привести к блокировкам. Если помогает запуск с VDPAU_DRIVER=none, значит это как раз твой случай.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Видел похожий по симптомам глюк. Как ни странно, виноватым оказалось не железо, а драйвер Wi-Fi адаптера. Все стресс-тесты конечно же проходили успешно — дело было в переходе адаптера в ждущий режим и обратно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я сомневаюсь, что адоб мне поможет, но на крайний случай попробую.

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

про netconsole или crashkernel не в курсе, пойду гуглить и пробовать.

milka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.