LINUX.ORG.RU

Emacs для пользователя vim

 , ,


0

3

Вот увидел я емакс и очень впечатлился от его возможностей. Но вот незадача: я использую vim-хоткеи во всем интерфейсе и по этому у меня есть несколько вопросов:

1. Есть ли замена vimperator только с хоткеями емакса?

2. Есть ли для емакса фм по функционалу как ranger?

3. Если использовать evil mode все ли приложения емакса будут использовать вим-хоткеи? И где их потом все можно будет узнать?

4. Можно ли в русском в одном предложении использовать два двоеточия как я сделал во втором предложении?

★★

Ответ на: комментарий от raven_cler

1. Посмотрел хоткеи емакса и расхотелось учить их. Уж лучше дальше использовать старые.

2. Этот фм в одно окно с табами умеет? На всех скринах больше на mc похож. Как я понимаю предпросмотр изображений в емаксе не проблема настроить для него?

MLP_Fan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

1. Они настраиваются, но да. Дело привычки. Команды vim тоже не для всех сразу даются.

2. В этой же статье есть и про «The Tabs Extension», и про «The Tree Extension».

Ещё отдельно есть вот такая штука: http://www.emacswiki.org/emacs/Nav

Насчёт предпросмотра изображений наверняка можно как-то совместить с http://www.emacswiki.org/emacs/Tumme или http://www.emacswiki.org/emacs/ThumbsMode , но «не проблема настроить» понятие растяжимое. Кому-то пятьсот строчек текстового конфига «простая и интуитивно понятная настройка», а кто-то в 10 графических галочках запутается. В общем, надо разбираться.

raven_cler ★★
()

щас все кипятком от Spacemacs, кстати, там и evil по дефолту и куча других плюшек

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

1. Посмотрел хоткеи емакса и расхотелось учить их.

кулстори от бывшего вимера:

Когда пересаживался на емакс, тоже собирался использовать эмуляцию vim, но решил пару недель посидеть с нативными. Через пару недель освоился и понял, как я жутко ненавидел vi-шную модальность. Тем более, что в консольке (readline и вот это всё) хоткеи тоже a la emacs, vi-шные можно сделать, но неудобно.

Так что чутка допилил емаксовые(C-h, C-w) и не знаю забот.

К - Консистентность!

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Посмотрел хоткеи емакса и расхотелось учить их. Уж лучше дальше использовать старые.

Ни один мой знакомый не пользуется родными хоткеями имакса, все в первую очередь перебиндили под себя.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

сначала осиливаешь все функции со стандартными хоткеями, потом перепиливаешь под себя, потом еще перепиливаешь, и еще раз

x4DA ★★★★★
()

Можно ли в русском в одном предложении использовать два двоеточия как я сделал во втором предложении?

В русском языке так делать нельзя.

Если использовать evil mode

То лучше просто взять vim и не мучить жопу.

Есть ли для емакса фм по функционалу как ranger?

Нафига? Я даже dired не использую. Ну а вообще для любителей NortonComander есть sunrise.

Есть ли замена vimperator только с хоткеями емакса?

Firemacs

no-such-file ★★★★★
()

1. Есть ли замена vimperator только с хоткеями емакса?

KeySnail

2. Есть ли для емакса фм по функционалу как ranger?

Хз кто это. В Emacs есть дефолтный dired (советую с надстройкой dired-plus), есть более навороченный Sunrise Commander.

3. Если использовать evil mode все ли приложения емакса будут использовать вим-хоткеи? И где их потом все можно будет узнать?

Нет, далеко не все. Практически все режимы, не являющиеся режимами непосредственного редактирования текста (например gnus или dired), будет вести себя так, как будто эмуляция Vim не включена. Более подробно: при включенном evil-mode, любой буфер, каким бы плагином он в этот момент ни управлялся (т.е. в каком бы major mode ни был), можно переключать между разными «состояниями»: есть <E> (Emacs state, в котором действуют только родные клавиши Emacs), <I> (Insert state, как в Vim), <N> (Normal state, он же командный режим Vim), <M> (Motion state, это как <N>, но для нередактируемых буферов), <R> (Replace state), <O> (operator pending state). Так вот по умолчанию практически все плагины стартуют в Emacs state. Проблема в том, что если включить Vim-состояние, например <N>, то большая часть оригинальных клавиатурных комбинаций плагина будет перекрыта Vim-клавишами, потому что авторы практически всех плагинов никогда не ориентируются на evil-mode и не задумываются о совместимости своих биндингов с Vim-клавишами. Эту проблему пользователю придётся решать самостоятельно для каждого режима, подбирая такие сочетания клавиш, чтобы в состоянии <N> можно было и комфортно перемещаться по буферу как в Vim, и использовать биндинги режима. Частично эту работу делают за пользователя авторы Evil, создавая адаптации keymap-ов некоторых известных режимов (см. evil-integration.el).

4. Можно ли в русском в одном предложении использовать два двоеточия как я сделал во втором предложении?

Насколько я знаю, нет.

Cheater
()
Последнее исправление: Cheater (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.