LINUX.ORG.RU

Трудная ли калька? Трудна ли она как Gentoo и имеет ли она такую же свободу, как Gentoo

 , , , ,


0

1

Собирать что угодно и откуда угодно, и мешать в одну кучу, как в Gentoo можно? Например, Gnome собрать 3.16, а кусочек какой-то от 3.14 взять (Metacity). И т.д и т.п.


есть те кто ее ненавидит

anonymous
()

Если я все правильно понимаю, то калька - это Gentoo собранная с определенными USE флагами. Соотв, если ты попытаешься поменять USE флаги или комбинацию версий (то, что потребует перекомпиляцию зависимых пакетов), то ты де-факто превратишь кальку в Gentoo и пользоваться преимуществами кальки уже не сможешь (а оно, преимущество, там, как я понял, одно).

Kroz ★★★★★
()

Например, Gnome собрать 3.16, а кусочек какой-то от 3.14 взять (Metacity). И т.д и т.п.

Наврядли. Калечка - это непонятно как приготовленная Gentoo, поэтому ты не можешь быть уверен, что от твоих действий она не развалится.

Deleted
()

Собирать что угодно и откуда угодно, и мешать в одну кучу, как в Gentoo можно?

Всё можно если соскочить с бинарного профиля.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Соотв, если ты попытаешься поменять USE флаги или комбинацию версий (то, что потребует перекомпиляцию зависимых пакетов), то ты де-факто превратишь кальку в Gentoo

Калька и есть Gentoo + бинарники + утилиты.

и пользоваться преимуществами кальки уже не сможешь

Какими? Готовыми бинарниками ты само-собой пользоваться не сможешь. А так, пересоберёшь мир и всё. Визуально и концептуально ничего не изменится.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

и пользоваться преимуществами кальки уже не сможешь

Какими? Готовыми бинарниками ты само-собой пользоваться не сможешь.

А какие у нее еще преимущества кроме готовых бинарников?

Kroz ★★★★★
()

Калька это готовая сборка для ленивых админов. В эксплуатации она мало чем отличается от генты.

vurdalak ★★★★★
()

я ленюсь собирать генту с нуля, потому на все свои десктопы (дом/работа/...) накатывал calculate, 5 мин. и образ залился прямо в раздел
все, гента установлена

далее просто выключаю кальковский репозиторий, подправляю make.conf и делаю апдейт
постепенно она становится полноценной гентой

з.ы. пишу с десктопа, на который вливал calculate еще в 2008

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вполне реально, подключаешь сорцовый профиль и вперёд.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А какие у нее еще преимущества кроме готовых бинарников?

Преимущества перед чем? Перед чистой гентой у неё очевидное преимущество - она накатывается с пол-пинка за 5 минут. При этом получаем готовый десктоп и/или сервер со всем необходимым ПО. Причём важно, что калька представляет собой именно клиент-серверный комплекс, готовый для внедрения без танцев с бубном. Этот момент местными админами локалхоста сильно недооценён, т.к. им ненужно.

no-such-file ★★★★★
()

Это та же Gentoo, но уже предустановленная, со своим репозиторием бинарников и деревом ебилдов в git.

В обслуживании проще, но изначально стоит много лишнего и удалять это лишнее приходится с заморочками.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты не можешь быть уверен, что от твоих действий она не развалится.

Ну рас ты не уверен в своих способностях.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

можно жить без emerge -udn @world

Это и в Gentoo можно жить. Правда изначально весь нужный софт нужно поставить. Но есть success story и не одна.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Когда собираешь генту с нуля, уже как бы проходишь через все ньюансы и проблемы (знаешь как собирал, что где лежит и что где прописано в конфигах). По идее риск сломать то, что сам собирал, должен быть ниже.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Преимущества перед чем? Перед чистой гентой у неё очевидное преимущество - она накатывается с пол-пинка за 5 минут.
При этом получаем готовый десктоп и/или сервер со всем необходимым ПО.

... и ненужным в том числе...
Ну да ладно, как для админов не-локалхоста - соглашусь. Но тогда чем это лучше SuSe/RedHat и т. п.?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По идее риск сломать то, что сам собирал, должен быть ниже.

Когда собираешь генту с нуля, уже как бы проходишь через все ньюансы и проблемы (знаешь как собирал, что где лежит и что где прописано в конфигах). По идее риск сломать то, что сам собирал, должен быть ниже.

Логика гентушника: если положить очень много граблей и заставить ходящего по ним нести ответственность за свои шишки, то шишек будет меньше.

«Давайте поднимем налог на бедность, тогда бедным будет быть невыгодно и бедные исчезнут!»

takino ★★★★★
()

Калька простая, если ничего не трогать, пользоваться дефолтом и бинарными пакетами. А так шаг влево-вправо и начинается обычная генту-задрочка.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от takino

если положить очень много граблей и заставить ходящего по ним нести ответственность за свои шишки, то шишек будет меньше

Ну да, так оно и есть. В своей генте сам грабли раскладываешь, а тут за тебя уже их разложили добрые дяди.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Kroz

и ненужным в том числе

Которое можно удалить за 30 секунд. Но главное же пристебаться, да?

Но тогда чем это лучше SuSe/RedHat и т. п.?

Забавно, а чем SuSe лучше RedHat или RedHat лучше Suse и т.д.? И главный вопрос - а почему она должна быть лучше?

Для меня лично важно то, что калька собрана на основе генты, т.к. задротить stage3 до состояния кальки у меня нет ни времени ни желания.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда собираешь генту с нуля, уже как бы проходишь через все ньюансы и проблемы

Мне бы ваши проблемы...

По идее риск сломать то, что сам собирал, должен быть ниже

А что там вообще можно сломать-то? Нет, я понимаю, что можно случайно что-то снести нужное или важный конфиг запортачить, но как при этом поможет знание о том «как собирал, что где лежит и что где прописано в конфигах»? Вся ваша мегапроблема решается за 2 минуты настройкой бэкапов и создания полной копии системного раздела.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

но как при этом поможет знание о том «как собирал, что где лежит и что где прописано в конфигах»?

Поможет тем, что ты знаешь, что это за файл и можешь его восстановить/создать заново.

Вся ваша мегапроблема решается за 2 минуты настройкой бэкапов и создания полной копии системного раздела.

И тогда получается, что какие-то там файлики и каталоги/папки надо бэкапить, а что они собой представляют и для чего нужны ты не знаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Ну хоть до кого-то дошла мысль. Ура.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А что там вообще можно сломать-то? Нет, я понимаю, что можно случайно что-то снести нужное или важный конфиг запортачить

Сломать компилятор достаточно, чтобы распакованный стейдж3 стал нерабочим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от takino

«Давайте поднимем налог на бедность, тогда бедным будет быть невыгодно и бедные исчезнут!»

Или богатеи перестанут прибедняться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И тогда получается, что какие-то там файлики и каталоги/папки надо бэкапить, а что они собой представляют и для чего нужны ты не знаешь

ЛОЛ, и как это влияет на бэкап или восстановление? Ты проблему изобретаешь на ровном месте - ничего тут знать не надо. Надо потратить пол-часа, чтобы научиться бэкапить корень, загружаться с резервного корня и накатывать корень из бэкапа. Всё, можешь курочить систему как тебе вздумается.

Но мне, в принципе, понятен ход твоих мыслей - чтобы что-то уметь, нужно зазубрить всё от корки до корки.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сломать компилятор

Невозможно, это ж не фарфоровая ваза эпохи династии Сун. Ну удалил ты случайно компилятор, ну накатил по-новой. Всё. Детский сад, какой-то.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как его можно сломать незаметно для самого себя? Да, я понимаю и осознаю, что сломать можно всё, даже если это гидравлика.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Невозможно, это ж не фарфоровая ваза эпохи династии Сун. Ну удалил ты случайно компилятор, ну накатил по-новой. Всё. Детский сад, какой-то.

Если это случится с новичком, он так и будет накатывать стейдж3 по-новой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты проблему изобретаешь на ровном месте - ничего тут знать не надо.

Нет, надо, Коля, надо. Для новичка. Пусть читает основы линукс-дистрибутива и учится ставить генту (раз уж речь о ней) вместо того, чтобы юзать готовенькую сборочку и бегать за помощью при ее поломке.

Надо потратить пол-часа, чтобы научиться бэкапить корень, загружаться с резервного корня и накатывать корень из бэкапа. Всё, можешь курочить систему как тебе вздумается.

Какой такой резервный корень в базовой генте? Новичок об этом знать не будет, в хендбуке об этом ни речи. Но ему придется узнавать об этом в гугле, так же как и создание бэкапов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если это случится с новичком, он так и будет накатывать стейдж3 по-новой

Ну не надо думать, что все кругом такие же тупые. Если человек знает про stage3, то он наверное не совсем олень и может сложить 2+2.

Нет, надо, Коля, надо. Для новичка. Пусть читает основы линукс-дистрибутива

Новичок об этом знать не будет, в хендбуке об этом ни речи

Стоит хотя-бы иногда голову включать, а не зубрить хэнбуки как робот. Ты сексом тоже по инструкции занимаешься?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Стоит хотя-бы иногда голову включать, а не зубрить хэнбуки как робот. Ты сексом тоже по инструкции занимаешься?

Речь скорее об одном знакомом, которому я так и не смог донести мысль, что хендбук все же стоит внимательно прочитать, но не ограничиваться им, и не надеяться, что он покроет все потребности. В моем случае, недостающие в хендбуке сведения гуглились.

Deleted
()

Трудная ли калька?

нет

Трудна ли она как Gentoo

Если ковыряться в настроках portage/make, то да, все так же как в генте

и имеет ли она такую же свободу, как Gentoo

Да

Собирать что угодно и откуда угодно, и мешать в одну кучу, как в Gentoo можно?

Можно, только надо читать хендбук генты, что б уметь разруливать конфликты, снимать маски и т.д.

fang90 ★★★★★
()

В общем то, я последних пару недель попробовал посидеть на Calculate (до этого был(и есть) Arch). Основная проблема для новичка в том, что при поиске находятся решения для gentoo и надо дополнительное еще смотреть - а подходят ли они для calculate и, если не подходит (а такое случается довольно часто) надо думать - как их адаптировать для calculate.

lemas ★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

надо дополнительное еще смотреть - а подходят ли они для calculate и, если не подходит (а такое случается довольно часто) надо думать - как их адаптировать для calculate

можно пару примеров? отдельно на calculate не сидел, но о подобных особенностях знать хочется для общего развития.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Навскидку все не вспомню, но отличались пути к каким то конф. файлам. Утилита для сборки ядра целиком своя (cl-kernel).

И, кстати, первый дистрибутив, где ядро собрано без поддержки docker, что, впрочем, решаемо. А так дистрибутив очень понравился.

lemas ★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Самое главное преимущество кальки - она как и Gentoo и Arch, истино свободна, а не псевдосвободна, как Fedora, Ubuntu, Debian и другие.

Mail31
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mail31

Свобода - состояние мифическое и особо никакой практической пользы не дает. А вот установка, беспроблемное обновление, вечная жизнь, лучший пакетный менеджер - вполне преимущества.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Дает. Например, какая мне польза, если за меня хозяева будут решать что мне нужно опакечивать и выкладывать в общественное достояние, а что нет? Мне например, не нужен Firefox, где разработчики зажрались и вшивают рекламу. А вот от белого медведя в той же Fedora я бы не отказался, да вот опакетить и выложить в общественное достояние не имею права. А вот в арч я свободно могу в AUR выложить все в общественное достояние, в генту и в кальку- в свой оверлей.

Mail31
() автор топика

а я вот ввожу в кальке (на виртуалке) сегодня eix freecraft, и нету, и? а ведь как просто apt-get install freecraft...

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

т.к. задротить stage3 до состояния кальки у меня нет ни времени ни желания

А что конкретно там «задротить» то? Или ты безвольное подобие человека без собственного мнения (USE флаги ага) да ещё и неумеющий планировать своё время (а иначе бы собрать из stage3 времени хватило бы причём на любом динозавре)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mail31

Тебе арч нужен чтобы его юзать или чтобы выкладывать куда-то? Мне софт нужен, чтобы он выполнял свои прямые функции, а потому мне плевать насколько он свободен или нет.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Мне нужен чтобы юзать, но и чтобы редкое тоже было, и чтобы это самое редкое было откуда достать в случае чего. Мне не плевать на свободу, мне не хочется терять софт, а хочется иметь дамп на случай, если с софтиной что-то случится. Пример того же огнелиса - если он скатится в говно, было чтобы куда сбежать и форкнуть.

Mail31
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.