LINUX.ORG.RU

Непримонтировался диск, и вопросы о разметке диска

 ,


0

1

ArchLinux

sda1 - /boot/ 1 G    ext2
sda2 - /      40G    ext4
sda3 - swap   8 G    swap
sda4 - /home/ all    ext4
Выбрал себе такую разметку, вобще еще /var/ хотел впихнуть, но у меня cfdisk почему-то не разрешал больше 4 разделов делать (почему кстати?), вот и выбрал такую, можете сказать о её минусах, и может о том, что лучше? Чтил много тредов, но хочеться тут объективность, ибо сложилось впечетление, что это ОЧЕНЬ спорная хрень.

И к проблеме, почему-то не примонтировался /boot, делал так -

mkfs.ext2 /dev/sda1 && mkdir /mnt/boot && mount /dev/sda1 /mnt/boot
И почему-то не примонтировалось, мб из за моих кривых рук, однако вот так - http://i.imgur.com/M6ELE9o.png ( на скрине в тхуноре он отобажаеться )

cfdisk почему-то не разрешал больше 4 разделов делать (почему кстати?)

Потому что используешь говно мамонта MBR на диске вместо GPT.
И какого хрена у тебя /home - загрузочный раздел? о_О
И swap я-бы сделал на sda2, ибо - ближе к началу диска (если HDD, то у начала, ЕМНИП, выше скорость) и эстетически красивее.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Потому что используешь говно мамонта MBR на диске вместо GPT.

А как поменять этот MBR?

И какого хрена у тебя /home - загрузочный раздел? о_О

А какой надо, boot? А так - работает же)

И swap я-бы сделал на sda2, ибо - ближе к началу диска (если HDD, то у начала, ЕМНИП, выше скорость) и эстетически красивее.

Может сразу на sda1, или boot важнее?

И я главный вопрос забыл задать, возможно уже при рабочей системе перемонтировать диски, или опять переставлять? :/

ramdrocher
() автор топика

cfdisk почему-то не разрешал больше 4 разделов делать

скорее всего потому, что ты все их делал primary и ни одного extended/logical

grem ★★★★★
()

И почему-то не примонтировалось

Мало данных, даже не понятно что значит не примонтировалост. Каталог пустой?

Вообще, лучше потрать немного времени, почитай мануал, и сделай все-таки lvm.

backburner
()
Ответ на: комментарий от ramdrocher

А как поменять этот MBR?

Переразметить диск / конвертировать. Но тут есть некоторые но - если у тебя BIOS вместо б-жественного UEFI то для GPT, ЕМНИП, надо что-то ещё подшаманить с загрузчиком. Так что тут надо думать «а стоит ли?».

А какой надо, boot? А так - работает же)

Скорее всего /boot, ибо там должен grub стоять. Но точно не знаю, давно не сталкивался с обычными загрузчиками.

Может сразу на sda1, или boot важнее?

Можно, думаю, и так, но мне так не нравится просто эстетически.

уже при рабочей системе перемонтировать диски

В каком смысле - перемонтировать?

И дай, пожалуйста, выхлоп lsblk. Мне кажется что-то с твоей разметкой не так.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

скорее всего потому, что ты все их делал primary и ни одного extended/logical

Дейсвтительно, а зачем они вобще нужны ? И без них все хорошо работает ) *вот же я клешнерук...*

Мало данных, даже не понятно что значит не примонтировалост. Каталог пустой?

Нет, этот каталог храниться на диске корня, на его памяти, а тот диск, который должен быть boot тупо торчит в незанятой памяти.

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от fludardes

В каком смысле - перемонтировать?

Ну у меня есть незанятое место и созданный /boot/ с грабом в себе, но этот boot лежит на диске корня, мне же его нужно пихнуть на незанятое место, такое возможно сделать?

Воть -

NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda      8:0    0 931,5G  0 disk 
├─sda1   8:1    0   1,5G  0 part 
├─sda2   8:2    0  41,9G  0 part /
├─sda3   8:3    0     8G  0 part [SWAP]
└─sda4   8:4    0 880,1G  0 part /home
sdb      8:16   1  29,8G  0 disk 
└─sdb1   8:17   1  29,8G  0 part /run/media/arch/file
sr0     11:0    1  1024M  0 rom  

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Понятно. Ты при установке не примонтировал /dev/sda1 в /boot, кмк. Это надо было делать ещё до pacstrap. А вообще какая-то странная ситуация.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Да примонтировал (к /mnt/boot к слову), походу палец, с*ка, скривился и не то что то написал, вот и фейл.

З.ы Актуальны два вопроса -

У меня есть незанятое место и созданный /boot/ с грабом в себе, но этот boot лежит на диске корня, мне же его нужно пихнуть на незанятое место, такое возможно сделать?

Что есть идеальная разметка? Шобы работало быстро и бед не было.

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Перенести, я думаю, можно. Прописать раздел в fstab, загрузиться с флешки, смонтировать всё как надо, чрутнуться, переустановить grub или что там у тебя вместо загрузчика. Кстати, а на сколько новое железо? Может у тебя б-жественный UEFI есть.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Лучше заново систему поставлю)

UEFI в биосе поддерживаеться (Это тот, где еще при загрузке с установщика арча меню некрасивое, так?), но когда я еще только начинал что-то делать на арче у меня с ним были проблемы, вот и решил обычный ставить, а что в UEFI хорошего то?

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Ага, меню некрасивое. А UEFI - ня. Ибо - без шаманства поддерживается диск с GPT, это раз. Два - можно обойтись без загрузчика (лишняя сущность). Ну и вообще, стильно, модно, молодёжно :)
А какие проблемы с UEFI были? Может манов слишком мало прочитал и неправильно ставил?

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

А как это без загрузчика, граб можно слать на 3 буквы получаеться?)

Какие проблемы были - не помню, они просто были, и вполне возможно из за незнания, т.к тогда только начинал изучать арч, и это после винды, которая меня окончательно выбесила.

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от fludardes

Сходил в гугл прочел, действительно вещь, попрбую на ней посидеть.

ЛОРовцы, вопрос о разметке актуален, какая все же лучше?

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Ага, граб больше не нужен. Це EFISTUB называется, на арчевики относительно годная статья (по крайней мере на английском, остальные языки не смотрел).
Может есть второй комп и способ связь поддерживать (jabber, icq, etc), можем попробовать установить всё как надо. А вообще в арчевики же всё прекрасно расписано, тут надо с конкретными ошибками смотреть - могут быть какие-нибудь железозависимые баги или ещё что, кроме кривых рук, конечно.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от ramdrocher

вопрос о разметке актуален

Если перейдёшь на UEFI, то я бы пользовался такой:


/dev/sda1 - 100 MB - fat32 - /boot
/dev/sda2 - =RAM - swap
/dev/sda3 - 20-50 GB - btrfs/ext4 - /
/dev/sda4 - ~ - btrfs/ext4 - /home

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Да я думаю сам справлюсь, арчик около 40 раз переустанавливал, пробовал разные вариации, к ошибкам готов основательно, мне бы на счет разметки диска услышать, хочу себе уже склипать систему на которой просижу пару месяцев, потом на генду пойду.

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от fludardes

Если перейдёшь на UEFI, то я бы пользовался такой:

А /var не стоит пихать? Читал о том, что там исполняемые файлы, и их лучше выделить отдельно, будет летать, ну или что-то в этом роде. И все это primary?

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Ну тогда удачи :)

потом на генду пойду

Но зачем? И зачем для перехода на генту ставить арч? Не проще-ли сразу на генту? :)

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Не знаю, мне кажется куда-то выпихивать /var и прочее - это так, для эффекта плацебо, не более. На HDD летать в любом случае не будет, как не извращайся, имхо.

все это primary

Диск метить в GPT! Там нет никаких primary. Надеюсь, про необходимость особых условий раздела для UEFI ты в курсе (/boot в fat32 должен быть)?
И для разметки, если с нуля ставишь, я бы использовал банальный gdisk.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Но зачем? И зачем для перехода на генту ставить арч? Не проще-ли сразу на генту? :)

Ипаться с ней не хочеться пока что, хочу отдохнуть на арче, а потом где-то летом генту впихну.

Диск метить в GPT! Там нет никаких primary. Надеюсь, про необходимость особых условий раздела для UEFI ты в курсе (/boot в fat32 должен быть)?

И для разметки, если с нуля ставишь, я бы использовал банальный gdisk.

А ну ок, про это не в курсе, boot в fat32 а home & / в ext4 сойдет?

Все же хотелось бы через cfdisk, привык к нему, или криво выйдет? З.ы у меня почему-то не спрашивает в каком формате метить диск при включении cfdisk, хотя на виртуале спрашивало, надеюсь на UEFI тоже спросит без лишних телодвижений

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramdrocher

/home, / в ext4 сойдёт, да. Тут ФС роли не играет.
А cfdisk, ЕМНИП, не поддерживает GPT. А gdisk очень простой и легковесный (только разделы изменять в размерах не умеет. Я это делал пересозданием раздела :) ЧСХ, работало), если хочешь - я тебе покомандно распишу как разметку создать.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

И swap я-бы сделал на sda2, ибо - ближе к началу диска (если HDD, то у начала, ЕМНИП, выше скорость)

Тогда он будет дальше от хомяка и при параллельных чтении/записи придётся больше головку двигать.

alfix
()
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Смотри, gdisk есть на загрузочном образе арча. Я так понял, ты собираешься всё переустановить начисто? Тогда бэкапишь нужные данные куда-нибудь, и, хорошо подумав, делаешь sgdisk --zap-all /dev/sda - сносишь к херам таблицу разделов на диске.
Далее делаешь gdisk /dev/sda.
Допустим, нам нужна схема:

/dev/sda1 - 100 MB - fat32 - /boot
/dev/sda2 - 8 GB   - SWAP
/dev/sda3 - 50 GB  - ext4  - /
/dev/sda4 - ALL    - ext4  - /home
Тогда делаем вот так: http://pastie.org/10215514 (полный диалог работы с программой)
Обрати внимание на тип EF00 для EFI-раздела! И на то, что при запросе first sector мы просто нажимаем [ENTER]. А в конце, чтобы последний раздел занял весь диск, нажимаем [ENTER] и на first и на last. Потом проверяем командой «p» что создалось. Потом «w» и согласиться с записью на диск.
После этого lsblk, а потом создаём файловые системы на разделах (mkfs.vfat -F32 /dev/sda1, mkswap /dev/sda2 и т.п.)

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от alfix

Ну, возможно. Но мне кажется считать движения головок (или положение на диске, лiл) довольно бессмысленным. Один фиг HDD есть HDD. Мне просто с т.з. красоты кажется более правильным swap иметь вторым разделом, и всё. Так что как ТС хочет, пусть так и делает.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Как пожелаешь :) Если будут вопросы - кастуй, чем смогу помогу. Кстати, на какую виртуалку ставить будешь? Если на vbox, то в нём можно UEFI включить (чтобы с ним «потренироваться» (правда хз, как он в vbox'e работает)). Если на qemu, то на нём нельзя.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Поставил сразу на систему, т.к в виртуалбоксе ошибки, вроде все прошло успешно(не учитывая того, что я все данные с прошлой системы перенес от рута, пришлось удалять и заново переносить, идиот), ни 1 бага да лага, но опять не примонтилось... Почему? А я не знаю почему, создаю директорию в /mnt/boot и туда пихаю mount'om..

NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda      8:0    0 931,5G  0 disk 
├─sda1   8:1    0     2G  0 part 
├─sda2   8:2    0     6G  0 part [SWAP]
├─sda3   8:3    0    42G  0 part /
└─sda4   8:4    0 881,5G  0 part /home

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Расскажи точно, что именно ты сделал? И в какой последовательности? Ты по вики ставишь, или по какому-нибудь левому гайдику из интернетов?

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

mkfs.vfat -F32 /dev/sda1 && mkdir /mnt/boot && mount /dev/sda1 /mnt/boot

Вот так вот. Команды знаю, как это работает понимаю, ставлю по логике можно сказать. Все подключаеться, boot - нет.

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Вроде всё правильно. Т.е. на этапе монтирования оно не смонтировалось? Это надо было-бы проверить через lsblk до pacstrap. А ещё я не понимаю - а как ты вообще загрузился? О_О Или ты на bios-mbr-grub ставил?

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Просто в последней версии systemd, насколько я помню, раздел efi автоматически размонтируется через несколько минут после загрузки.

Хотя если и в legacy также, то видимо не в этом дело.

Тогда /etc/fstab покажи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fludardes

На этапе монтирования все монтировалось, от сюда удивление. Boot просто идет на диск корня. Да, я поставлю pacman -S grub, там же для загрузки без граба еще что-то делать надо, думал сделаю когда в систему зайду.

Тогда /etc/fstab покажи.

http://pastebin.com/n46SMxNr

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Так, на момент genfstab раздел не был смонтирован. А grub ты как ставил? Мне кажется, что как обычно, grub install /dev/sda или как там? Потому что я вообще не представляю, как в efi-mode система могла-бы загрузиться без efi-раздела! Магия какая-то, не иначе.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Ты при установке в каком порядке монтировал разделы?

Ну и в fstab'e у тебя ни слова о /dev/sda1, вот он и не монтируется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Должен был быть смонтирован.

Если точней grub-install --target=i386-pc --recheck --force --debug /dev/sda && grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg, вроде так, и работало.

Система работает? Сделай pacman -S efivar и efivar -l

репозиторий репозиторий «efivar» не может найти

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты при установке в каком порядке монтировал разделы?

В таком же, каком они и есть, от 1 до 4.

Ну и в fstab'e у тебя ни слова о /dev/sda1, вот он и не монтируется.

Страннота полная, может прописать туда его? :/

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Прости конечно, но пытаясь сделать установку на UEFI, ты не мог бы озаботиться хотя-бы тем, чтобы прочитать на арчевики, как grub ставится на UEFI? :) В общем, ты всё поставил в legacy, вот оно и работает. Но отвал раздела /boot при установке - для меня всё ещё большая загадка...

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Ну вот собственно в этом-то и fail. Надо сначала монтировать /, потом в него уже все остальное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прости, я не ТС, но хочу восхититься тобой. Серьёзно, ты клёво заметил то, о чём я даж не подумал :)

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Он по ходу в legacy режиме ставит, и загрузчик тоже. А /boot у него отваливается, потому что он его смонтировал раньше рутового раздела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Но отвал раздела /boot при установке - для меня всё ещё большая загадка...

Это по сути и главная проблема, всё остальное - мелочи.

Может ты ещё и образ i686 используешь? О_O

Ну.. в биосе у меня светиться флешка, а на ней два параметра 1.Флешка 2.UEFI, я выбираю UEFI, вылазит уродское меню, там выбираю первый пункт, вроде не использую.

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А /boot у него отваливается, потому что он его смонтировал раньше рутового раздела.

Нет! Первым монтировал!

ramdrocher
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.