LINUX.ORG.RU

Вопросы по Ubuntu LTS на десктопе

 , ,


0

3

Здравия желаю. Рассматриваю переустановку всего на компе с переездом на Ubuntu LTS. Пожалуйста, дайте ответы на следующие вопросы:

  • Стабильность. Правильно ли я понимаю, что Ubuntu LTS полируются гораздо лучше, чем рядовые релизы Ubuntu, так что, можно спокойно обновляться от LTS к LTS без риска того, что система развалится?
  • Новизна софта. Правильно ли я понимаю, что версии там не самые старые, но достаточно стабильные а в случае необходимости нового, можно подтянуть из PPA или собрать самому? Кстати, за жизненный цикл LTS-релиза бывает ли, что приходят не-багфикс обновления, а просто обновления до новых релиз-версий?
  • Что означает «поддержка в течение 5 лет»? Какие именно обновления будут выкатываться для системы?

    В целом, исходя из того, что я прочитал, у меня сложилось впечатление, что Ubuntu LTS - очень хорошая система для десктопа, с достаточным уровнем стабильности, дружелюбности к пользователю, но и не слишком устаревающая. Или, может быть, есть какие-то негативные стороны, которые я проморгал? Кстати, если что, использую я Awesome, так что, недостатки Unity расписывать не имеет смысла.

    P.S. Там в Ubuntu планируют выкатить Mir. Я надеюсь, в репозиториях для желающих останется Xorg, и те, кто не желают юзать Mir+Unity, по-прежнему смогут собирать из mini.iso всё то, что захотят. Моим надеждам суждено оправдаться? Заранее спасибо.

★★

Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)

Нет, чем больше будет изменений в системе, тем сложнее будет ее обновить. Чем «старше» релиз, тем сложнее будет обновить. В среднем успех - 50 на 50.

Опять же, чем больше ппа будешь подключать, тем сложнее будет поддерживать дистрибутив дальше и тем более обновить.

LightDiver ★★★★★
()

Правильно ли я понимаю, что Ubuntu LTS полируются гораздо лучше, чем рядовые релизы Ubuntu

Их дольше поддерживают, никаких других отличий нет.

mbivanyuk ★★★★★
()

Стабильность. Правильно ли я понимаю, что Ubuntu LTS полируются гораздо лучше, чем рядовые релизы Ubuntu, так что, можно спокойно обновляться от LTS к LTS без риска того, что система развалится?

Не совсем. Просто к LTS релизам не готовятся инновационные фичи, а скорее эти релизы являют собой квинтэссенцию наработок из промежуточных релизов. Нельзя сказать что они по-особому полируются, но упор делается на стабильность.

Новизна софта. Правильно ли я понимаю, что версии там не самые старые, но достаточно стабильные а в случае необходимости нового, можно подтянуть из PPA или собрать самому?

Основные компоненты бэкпортируются (минорные релизы вида 14.04.1, 14.04.2 и т.д.), для конкретного софта есть с большой вероятностью PPA или собственный сторонний репозиторий.

Что означает «поддержка в течение 5 лет»? Какие именно обновления будут выкатываться для системы?

Все описано тут - https://wiki.ubuntu.com/LTS

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Опять же, чем больше ппа будешь подключать, тем сложнее будет поддерживать дистрибутив дальше и тем более обновить.

Господи, какой бред.

dvrts ★★★
()

без риска того, что система развалится

Иногда по истеричным вопросам на ЛОРе у меня складывается впечатление, что либо 1) в детстве мама била по голове за тайные апдейты, либо 2) товарищи специально выдёргивают вилку из розетки во время обновлений, разваливая систему, либо 3) это проявление высшей и массовой криворукости.

Система обновлений любого дистрибутива, где задекларированы обновления между релизами, априори гарантирует тебе (с некоей долей вероятности), что всё пройдёт ОК. Отклонения — случайны, и никто тебе внятного совета по такому случайному поводу заранее не даст.

post-factum ★★★★★
()

В Jessie, скажем, пакеты свежее.

В LTS всегда обновляется Firefox) Для Ubuntu много PPA. И важный для тебя софт, ты всегда сможешь держать в свежем состоянии. Но с другой стороны, в Debian есть testing/experimental etc.

1)Да, гораздо лучше.

2)Обновляется ядро и прилежащие пакеты. Еще Firefox всегда свежий. Остальные пакеты какими вышли, такими и остаются, вроде бы. Ах да, еще бывает DE обновляются. Допустим, в старом 12.04, вроде как, KDE 4.14

3)Вышеуказанное обновляется в течение 5 лет.

permafrost ★★
()

можно спокойно обновляться от LTS к LTS без риска того, что система развалится?

У меня и между обычными выпусками всегда все проходило гладко.

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Опять же, чем больше ппа будешь подключать, тем сложнее будет поддерживать дистрибутив дальше и тем более обновить.

Господи, какой бред.

Нет, не бред, сын мой.

Сможешь ли ты гарантировать, что в подключенных ppa софт всегда будет собран/обновлен с учетом обновлений зависимых библиотек текущего дистрибутива?

Сможешь ли ты гарантировать, что в процессе обновления на новую версию дистрибутива и новые версии системных библиотек соответственно, в ppa ничего не отвалится?

anonymous
()

P.S. Там в Ubuntu планируют выкатить Mir. Я надеюсь, в репозиториях для желающих останется Xorg, и те, кто не желают юзать Mir+Unity, по-прежнему смогут собирать из mini.iso всё то, что захотят. Моим надеждам суждено оправдаться? Заранее спасибо.

Mir не выкатят. Выкатят Wayland, как только его напишут. Это же Ubuntu.

EXL ★★★★★
()

P.S. Там в Ubuntu планируют выкатить Mir. Я надеюсь, в репозиториях для желающих останется Xorg, и те, кто не желают юзать Mir+Unity, по-прежнему смогут собирать из mini.iso всё то, что захотят. Моим надеждам суждено оправдаться? Заранее спасибо.

даже если и выкатят, то только в новом релизе. в 14.04 всё будет как раньше.

ксати новая убунта уже на systemd, а 14.04 нет и не будет. для кого-то это плюс.,

Что означает «поддержка в течение 5 лет»? Какие именно обновления будут выкатываться для системы?

всеми плюшками пользуются пакеты из main. universe поддерживается кое как, (банальный пример - chromium), а уж после релиза следующего ЛТС и ппашники начинают забивать на старичка.

ionanahin ★★★
()

14.04, получается.
Хорошая, стабильная система для казуальных юзверей, которым надо, чтоб только всё работало. На мир/вяленого не переведут, это уже к 16.04 будет, если взлетит.
А вот насчёт, что дальше будет насчёт обновлений с LTS на LTS, этого не скажу. У Марка очередной приступ зуда, и за год он может наворотить делов.

Hurenweibel ★★
()

1) Не полируется, просто новшества стараются обкатывать на промежуточных релизах. Глюки могут присутствовать, так что обновляться лучше не в день релиза, а чуть позже. К выходу xx.yy.1 версии багов уже не бывает (почти не бывает). Перед обновлением на следующую версию всякие рисковые ppa лучше выпилить с помощью ppa-purge, а потом добавить опять.
2) Фурифокс прилетает регулярно, но это исключение из правил, обычно только security. С PPA бывает и так, что их хозяева забивают на них.
3) В вики должно быть написано, да и зачем сидеть на старом LTS, когда уже вышел новый?
Xorg или совместимость с ним по-любому останется, внедрение mir&wayland будет сравнимо с миллионом pulseaudio.

ss_ash ★★★
()

можно спокойно обновляться от LTS к LTS без риска того, что система развалится?

SteamOS возникла из-за отрицательного ответа на этот вопрос

anonymous
()

У рядовых выпусков сейчас совсем короткий срок поддержки, а значит и работы репозиториев по-умолчанию, с которых приходят свежие Фаерфоксы, Либре-Офисы и пр.

14.04 LTS как минимум стабильнее от того, что более года обновляется и уже есть версия 14.04.4 со свежим ядром.

На нём на Mir Вас никто насильно не пересадит.

В итоге - пересаживайтесь без оглядки!

vilisvir ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.