LINUX.ORG.RU

Замаскировать все программы в оверлее кроме одной

 ,


0

1

Допустим мне нужна одна программа, которой нет в официальном portage и я подключаю overlay. Скажем:

# layman -a kde 

Можно ли теперь как то замаскировать все программы в этом оверлее, кроме одной, чтобы:

  • emerge не давал ничего поставить из этого оверлея кроме этой одной программы
  • при разрешении зависимостей emerge не использовал ничего из подключенного оверлея, кроме этой программы
  • в идеале eix не искала бы ничего из этого оверлея, кроме указанной программы

Как вариант, пометить все в оверлее как нестабильное... Пока что я просто удалил оверлей после установки программы, но не уверен, что это лучший вариант. Хотя бы потому, что при обновлении программы, которую я из него поставил, я ничего не узнаю.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от deterok

В этом случае, опять же мне надо будет самому следить за тем, чтобы обновлять этот ebuild при обновлении программы. И чем это лучше отключения оверлея после установки программы ?

lemas ★★
() автор топика
Последнее исправление: lemas (всего исправлений: 1)

/etc/portage/package.mask

*/*::overlay_name

/etc/portage/package.unmask

category/mywonderfulprogram::overlay_name

Недостаток - если в оверлее присутствовала уже замаскированная(hardmasked) версия данной программы - она будет размаскирована.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Так можно и на eclass ссылку сделать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А после /etc/portage/package.mask

*/*::overlay_name

кроме eix-update надо что-то делать? Все равно из этого оверлея ставятся проги emerg-ем

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да, действительно не видит. Это он уже из основного portage ставит. Спасибо

lemas ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.