LINUX.ORG.RU

Система в tmpfs

 ,


0

0

Нашел на хабре статейку , в которой описывается как засунуть всю сиcтему в tmpfs.
Может быть кто то уже сталкивался с таким и делал что то подобное, поделитесь опытом! Хотелось, конечно бы, разжеванного гайда.

★★★★

Делал,но особого профита в сравнении с обычным Linux'ом нету,
так как в Linux'е и так считанная с диска информация остаётся в раме.
А вот обновлять такую систему проблематично,так что я поиграл и бросил.
Ну ещё это может иметь смысл если может возникнуть потребность мгновенно уничтожить информацию на своём компьютере.
Но тут надо помнить о том,что RAM сбрасывается не сразу.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Я делал нечто подобное, только немного другое. Я создавал lxc контейнер у которого rootfs это tmpfs сверху обычной директории через aufs. Прирост скорости был чуть меньше чем я ожидал, а именно около нуля.

Смысл в том, что линупс кеширует файлы в озу, так что держать все в tmpfs смысла нет. Разве что если у тебя какая-нибудь БД с кучей коммитов в секунду тормозит изза fsync. Тогда оно конечно поможет, но такое даже идиоты с хабра врядле рискнут делать.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Разве что если у тебя какая-нибудь БД с кучей коммитов в секунду тормозит изза fsync.

Для этого человечество изобрело in-memory хранилища данных.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Для этого человечество изобрело рейд контроллеры с батарейкой

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но тем не менее прикольно директорию закачки браузером по умолчанию разместить в ОЗУ,и качает чуть быстрее,и хлама после перезагрузки ПК не остаётся

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

это же какое днище вместо винта должно быть, чтобы 100mbit сеть(которая и не у всех) не прокачать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Мне надо запилить линукс на флешку, и чтобы флешка не портилась быстро.

koshmar ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.