LINUX.ORG.RU

LibreOffice калечит таблицы

 


1

3

calc 4.4.3.2.

если есть таблица с заданной высотой строк и в эти строки писать мало текста, то либра их сдавливает по размеру текста. как можно запретить офису изменять высоту строк?

ещё- если в офисе на андроиде задать значение столбца- дата, то после редактирования таблицы на компе в либре значение столбца сбивается на чёрт знает какое значение и вместо даты там пишется всякая ересь вроде 433323455.43. как это победить?

спасибо.

★★★★★

LibreOffice Версия: 4.4.3.2

По пункту 1.

Делаю так: calc
Ctrl+N, выделяю строки 5:10, ПКМ, Высота строки, 2,00 см, снимаю флажок «Значение по умолчанию».
Вписываю в ячейки строк 5:10 что-то короткое, например, тест.
Ctrl+S, test.ods, Enter
меню Файл - Перезагрузить

Наблюдаю:
высота строк 5:10 осталась по 2 см.

То есть, проблему мне воспроизвести не удалось, нужно больше подробностей, возможно, пример файла.


По пункту 2.

Даты в LO представлены в виде действительного числа, целая часть которого отвечает за собственно дни (от 30.12.1899 или иной. согласно настроек), дробная — за время. Например, «20.05.2015 19:01:35» имеет внутреннее представление 42144,7927662037.

Попробуйте снова отформатировать ячейку датой, возможно куда-то потерялся формат.

Хотелось бы подробностей, в частности, откуда взят LO.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

LO из реп openSUSE 13.2

в таблице изменяется высота строк не всегда. внезапно это начинается и лечу выделением всей таблицы и выставлением высоты в ручную. но через некоторое время снова начинается.

таблица - https://dl.dropboxusercontent.com/u/60483793/Анишино.xlsx

Попробуйте снова отформатировать ячейку датой, возможно куда-то потерялся формат.

так и получается, что приходится перед сохранением в LO снова форматировать датой. но иногда забываю и когда начинаю работать с таблицей на планшете с андроидом получается конфуз. особенно если таблицу на планшете заполняет сотрудник, слабо понимающий как быстро отформатировать в дату столбец, получается всё неприятно.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не претензии. хочется узнать можно ли пользоваться этим форматом и либрой без особых проблем.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

либра вообще калечит майкрософтовские документы. так что, только переход на нативный формат гарантирует консистентность документа. и то...

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А если xls?

C этим форматом проблем ещё больше.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

как это?! андропенофис есть! :-D

прям в маркете

вообще не смешно. на планшете им просто невозможно пользоваться. единственный нормальный офис- это WPS

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

у меня такая работа, что электронные таблицы нужны именно на планшете. всегда с собой. в говне, в поле, в офисе. поэтому- только планшет.

pyometra ★★★★★
() автор топика

Какие проблемы? Поставь Windows и нормально пользуйся своим xlsx. Кто-то разве обещал нормальную работу xlsx с LibreOffice? Нет? Вытри сопли и купи Windows.

Дебиловатые плакальщики надоели. Особенно, когда вместо нативного формата пытаются зачем-то пользоваться странным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aol

я бы, конечно, специальную программу для планшета для ввода наших данных, но такой нет, а я сам не могу написать.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вытри сопли и купи Windows.

на десктопе у меня винда. и есть купленная для ноута, но на ноуте меня убивает её работоспособность. поэтому линукс и либра.

если нечего сказать по вопросу, то мог бы и мимо пройти.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

судя по всему- это моё спасение! спасибо. есть небольшая разница в отображении на компе и на планшете, но она непринципиальна (в датах точки меняются на запятые).

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

> единственный нормальный офис- это MS Office 2010

//fixed

И это реально так.

Хотя есть и на Linux удобный офис, только он стоит денег :(

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

на десктопе у меня винда. и есть купленная для ноута, но на ноуте меня убивает её работоспособность. поэтому линукс и либра.

Скажи еще, что она плохо работает. Зачем ставить LibreOffice, чтобы постоянно ныть, что он плохо работает с форматами Microsoft? Это такое психологическое заболевание?

если нечего сказать по вопросу, то мог бы и мимо пройти.

Я тебе уже сказал — пользуйся Windows и прекрати ныть и говнярить по поводу LibreOffice.

P.S. На рабочем компьютере пользуюсь исключительно LibreOffice (OpenOffice) уже лет 8 под Windows XP. Все работает, жалоб нет. А ты ноешь, как сопливый школьник, впервые поставивший Linux в виртуалке.

И вообще — на винфак это туда -->

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

И это реально так.

мне очень нравится mso 2013

Хотя есть и на Linux удобный офис, только он стоит денег :(

это какой?

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

SoftMaker Office, по крайней мере был удобным, я давно не слежу за проектом.

Еще мне нравился Lotus Symphony от IBM (но оно умерло уже).


p.s. mso 2013 - там же поломали проверку орфографии.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

там же поломали проверку орфографии

ну для меня это ненужная функция, поэтому даже не заметил. а что там сломано?

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Все работает, жалоб нет

а у меня жалобы есть и я пришёл сюда за советом. уже помогли.

Скажи еще, что она плохо работает

хорошо работает, но мне неудобно. поэтому линукс и его офис.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.