LINUX.ORG.RU

Проблема установки windows после linux

 , ,


0

1

День добрый. Месяца 4 назад пересел c windows на линукс (ubuntu). Сейчас купил новый ноутбук, старый решил продать, с линуксом это проблематичнее, а винду не могу поставить, т.к. при установке выдаёт ошибку:

Windows не удается установить необходимые файлы. Возможно, файл поврежден, или отсутствует.

При этом, линукс ставится без проблем.

Проверял все носители с которых пытался установить. На других машинах - все хорошо. Жесткий диск - почти новый. Разделы на нем все затирал. Проблема появилась именно после линукса, поэтому пишу сюда, не бейте ногами. До этого такого не было. Подскажите, что это может быть?

Заранее спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Так я потёр все разделы (Сделал неразмеченную область из всего диска), затем средствами винды форматнул в NTFS.

asteroidex
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

Носители проверял на других машинах - все хорошо.

GPT/MBR - это что такое?

asteroidex
() автор топика
Ответ на: комментарий от asteroidex

И какая связь? Хочешь продать продать ноут - ну и продавай его с Линупсом, преодолевай проблемы. Ещё нехватало нам тут подпольных вендодилеров на ЛОРе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хочу превозмочь проблему с неустанавливающейся виндой после линукса, на случай, если понадобится в будущем. А ты, я гляжу, на столько линуксоидный сноб, что удаление БОЖЕСТВЕННОГО ЛИНУКСА вообще не рассматриваешь?

asteroidex
() автор топика
Ответ на: комментарий от asteroidex

Найдите MSDN установочный ISO образ Windows и ставьте с него, а не используйте сторонние сборки дистрибутива. Посмотрите S.M.A.R.T. жёсткого диска, но всё же, скорее всего, проблема либо в iso образе, либо в самом DVD диске. Запишите iso образ на свежий диск и проверьте контрольную сумму iso образа и записанного диска.

Возможно, на ноутбуке попросту плохой DVD привод, который не может прочитать DVD диск.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asteroidex

а нахрена его удалять, если вместо него ничего не ставится?

интернеты говорят, что либо память битая и гонять тебе мемтест, либо таки образ виндовса говно и зверь.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Весь диск долго будет, достаточно

dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=512 count=1024

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Образ оригинальный MSDN

Привод рабочий, линь с него ставится на ура. USB-загрузки на ноуте не предусмотрено.

asteroidex
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

Обалденная логика!

А ничего, а если на него нифига не ставится - это есть неисправность, которую нужно устранить?

Память попробую другую поставить, спасибо.

asteroidex
() автор топика
Ответ на: комментарий от asteroidex

Вполне возможно, что повреждён DVD диск и на других приводах он читается нормально, а ввиду особенностей привода ноутбука - нет.

Посчитайте контрольную сумму ISO образа и контрольную сумму DVD диска, но делать это нужно на приводе ноутбука. Ну или попросту посчитайте контрольную сумму DVD диска на приводе ноутбука и на другой системе, на которой установка Windows с этого DVD диска происходит нормально.

А так 100%, что виной всему особенности DVD диска и особенности привода ноутбука.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Хорошо. И привод сейчас на работе откуда-нить сковырну.

asteroidex
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Написал-же, загрузка с USB не поддерживается.

asteroidex
() автор топика
Ответ на: комментарий от asteroidex

Я хочу превозмочь проблему с неустанавливающейся виндой после линукса, на случай, если понадобится в будущем.

Зачем тебе в будущем может понадобиться устанавливать венду вместо линупса, если ты не планируешь барыжить ворованной вендой?

А ты, я гляжу, на столько линуксоидный сноб

Во-первых, сынок, в данном случае пробел меджу «на» и «столько» не нужен. А во-вторых, переход на личность собеседника не добавляет веса твоим словам, а скорее даже наоборот.

anonymous
()

Не уверен, что это то, но может стоит проверить приоритеты загрузки? HDD должен быть на 1 месте.

Klymedy ★★★★★
()

НА ВИНФАК, БЫДЛО!

anonymous
()

Windows не удается установить необходимые файлы. Возможно, файл поврежден, или отсутствует.

При этом, линукс ставится без проблем.

Подскажите, что это может быть?

Это может быть знак свыше.

anonymous
()

старый решил продать, а винду не могу поставить

У тебя есть ОЕМ-лицензия? Если нет, то на кой черт тебе нужно ставить винду? Продай ноут без ОС, все будет нормально. Покупатель поставит такую ОС, какую ему нужно.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Покупатель с вероятностью в 99% захочет Windows, который не ставится. Зачем автору претензии? Проще самому накатить, убедившись в работоспособности.

Ghostwolf ★★★★★
()

А какую версию оффтопика пытаешься накатить ? Другие дистрибутивы ставятся ? А вообще - приближай вендекапец, ставь ZorinOS, половина пользователей его даже от винды не отличат. Пускай думают, что какой-то супер-репак.

sudopacman ★★★★★
()
2 октября 2015 г.
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ДУРА ПОЛНЕЙШАЯ И УРОДИНА ОЧКАСТАЯ

anonymous
()

Вы Windows с диска ставите Windows, так?

Попробуйте пойти путём тех, у кого нет CD/DVD/BD.

Достаточно скачать VirtualBox и iso операционкци. Затем создать виртуальный диск на основе реального. Смотрим:

VBoxManage internalcommands listpartitions -rawdisk /dev/диск
Создаём:
VBoxManage internalcommands createrawvmdk -rawdisk /dev/диск -filename новыйдиск.vmdk
Подключайте iso в виртуальный привод. Ставьте.

Всегда так делаю. :)

lexazloy
()

Virtualbox тебе правильно советуют, а если ноут реально не может в загрузку с USB, всегда можно загрузиться с диска в grub, а уже из него, по цепочке, с USB. Но что же тогда это за ноут, неспособный грузиьтся с флешки? Даже комп десятилетней давности это умеет.

yars068 ★★★★
()
7 декабря 2015 г.

Пихай покупателям линь

Reedych ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.