LINUX.ORG.RU

Решение проблемы nvidia-xconfig и неправильным xorg.conf

 , , ,


0

1

Дано два монитора 1680x1050 && 1024x768, изображение выводится через два порта DVI.
Так вот, если сгенерировать конфиг nvidia-xconfig, то первый монитор имеет нормальное разрешение, в второй 640x480.
OS: Ubuntu 14.04, Ubuntu Mate, Linux Mint 17.1 и все их производные. Испытано на 319, 304, 331 версиях драйвера.
Если сгенерировать конфиг стандартно через Xorg -configure, то проблема исчезает.
На Arch Linux эта проблема не наблюдалась.
Прошу где-нибудь закрепить, если вдруг у кого-то возникнет похожая проблема, чтоб он смог найти решение. Проверено на видеокартах Nvidia GTX 260, GTX 465.

★★★★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от w1nner

Гляну дома, если не подводит память, то проблема с правами, багу так и не поправили похоже. Решалось запуском nvconfig через sudo. Да и вообще глючноватая кофигурялка, у меня постоянно забывает кто назначен основным моником

anonymous
()

на работе стоят 19" 1280х1024 и 21" 1920х1080.
мышкой настроил в nvidia-settings, кто главный и кому какое разрешение.
и уже работает года два как.

etwrq ★★★★★
()

1. Возможно nvidia-xconfig : не смогла верно определить рабочие мониторы. 2. Возможно проблема в кабеле данных, т.к. при прописывании мониторов Она указывает частоты синхронизаций от которых зависят максимальные разрешения для конкретных мониторов..

Сравни секции Monitor и попробуй привести их в соответствие секции в том что тебе генерит Xorg

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Разные кабеля бывают ... у нас тут говно такое продают по цене настоящей вещи. Да и сталкивался с этим не один раз. Решалось всё прописыванием в конфиг рабочих параметров монитора.

svsd_val ★★
()
29 июля 2015 г.
1 марта 2016 г.
28 июня 2016 г.
11 августа 2016 г.
19 октября 2016 г.
28 ноября 2016 г.
6 января 2017 г.
23 февраля 2018 г.
30 сентября 2019 г.
28 ноября 2019 г.

попробуй https://wtware.ru/

бесплатно полностью функционирует, но с полосой в углу экрана, захочешь купить стоит копейки 30 000 рублей на 100 компов.

Там проблем с мониками нет, dvi vga, растянуть на два экрана, сделать два отдельных или даже вообще две разные сессии на 1 компе. Очень удобная штука. Сам долго искал решения, костыли в итоге нашёл этот вариант, проброс камеры, звука, удалённая настройка. логи. Элеметарное развертывание, куча настроек

madcry
()
16 октября 2020 г.

У меня была очень похожая проблема. Только не с нвидией, а с амуде. Xorg -configure постоянно лепил в xorg.conf дрова amdgpu при том, что я себе поставил прошивку под radeon. Заменил везде amdgpu на radeon и иксы запахали.

imanesku
()
12 февраля 2021 г.

По теме спрошу дополнительно:

После загрузки системы, постоянно активны два монитора (расширенный рабочий стол) подключенные через HDMI.

Пытался исправить таким способом: Через рут захожу на /usr/bin/nvidia-settings, второй монитор делаю configuration - disabled. Далее apply, save x to configuration file. Собственно рабочий стол уже не расширенный, а только на одном мониторе.

Но как перезагружаюсь - то все понову. Снова расширенный рабочий стол, два монитора активны.

FreakMurderer
()
19 июня 2021 г.

Забавно, но как раз через Xorg -configure у меня ломалось разрешение экрана (выше 640х480 не шло, вроде как). Но самое забавное то, что при помощи nvidia-xconfig с правкой (ну или добавлением) VertRefresh и HorizSync всё работало идеально. Правка потребовалась лишь для добавления разрешений экрана, ибо, почему-то без них, xrandr слал меня во все стороны

atimonder1
()