LINUX.ORG.RU

Вопрос по выбору Убунтолагам

 ,


0

1

У меня друг с компами разбирается плохо, всегда сидел на винде. У него комп сломался, говорит отдали какой-то. Проц там что-то около гигагерца. Оперативы я планку и видяху в шкафу нашёл, будет Geforce FX5200(128Мб) и Гиг оперативы, ну может полтора если повезёт. Решил ему заодно ось поставить, уболтал на линукс пересесть. У меня самого Федора 21 (КДЕ), LXDE тоже нормик погонял. Но ему что-то не хочу ставить её, вопросами засыпет итд. Решил накатить ему Убунту, т.к. позиционируют, как одну из самых несложных на начальном этапе. Стоит выыбор - Кубунту, или Лубунту и версия 14.04, или 15.04? 15.04 вообще считается уже доработанной, или стоит на 14.04 остановится? Мне КДЕ больше по душе, но может стоит остановиться на LXDE? Железо всё же тут не ахти.

Убунтолагам
лагам

KDE. Но Кеды таки можно сделать легковесными, да. А Xfce не рассматривается?

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Убунтолагам

:D Очепятка это, соррьки)

KDE. Но Кеды таки можно сделать легковесными, да. А Xfce не рассматривается?

Я просто сам крысу не гонял, только на кедах и лхде, решил поставить, что у самого уже было, чтобы если вопросы были - не сложно было. Ну вот насчёт кед не уверен - думаю все эффекты итд убрать, но темку какую-нибудь приятную поставить. На виджеты не разоряться особо, может и нормально взлетят. У меня завелись на малине с армом 800Мгц, но проц сразу вгрузили под 90%, без дополнительной нагрузки. LXDE конечно побыстрее, хоть и не такой удобный... И вот по версиям вопрос 15.04 и 14.04. И с дровами под эту видяху интересно, будут ли проблемы...

StasON777
() автор топика

xubuntu core 15.04

anonymous
()

Убунта будет тормозить на этом хламе. Лучше уж дебиан тогда. Тем более, если он всегда виндой пользовался только. По моему опыту, те кто начинает знакомство с линуксом с убунты, потом плюются долго.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Убунта будет тормозить на этом хламе. Лучше уж дебиан тогда.

Да один хрен. Сейчас разница в оптимизациях дистрибутивов - порядка процента.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

kUbuntu 15.04 не советую ставить вообще. Релиз получился вкусным для тех, кто хочет нового и не против на добровольных основах быть бета-тестером. Там слишком много винегрета, слишком много нестабильного и. т. д.

Поэтому только LTS.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Пусть железо апгрейдит, что сможет. И старый дистрибутив тогда, типа FC4.

Ну что мог - я ему помог, планку оперативы ещё 1 и видяху в шкафу нашёл. Насчёт FC4 ты загнул конечно, у меня FC20 [LXDE] пошла с софтом на похожем проце и 512 оперативы конфиге.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Убунта будет тормозить на этом хламе. Лучше уж дебиан тогда. Тем более, если он всегда виндой пользовался только. По моему опыту, те кто начинает знакомство с линуксом с убунты, потом плюются долго.

Просто форумов по ней больше всего, где он сможет вопросы нубские не стесняясь задавать. Вроде говорят самая простая ось.

Насчёт Дебиана - для себя разницы особой не вижу, я его на малинке как раз гонял, вроде ничего. У него x86 правда. Тут ведь вопрос, чтобы для него переход максимально плавно прошёл на новую ось, а не бесконечный мат.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Пошла, пока браузер не запустил? Ну-ну.

Если не веришь - можешь проверить за час. Создай виртуалтную машину в VMware, примонтируй дистриб, выдели 1 проц на 1 ядро и 512 оперативки в конфиге. Запусти, сможешь открыть 10 вкладок хрома, запустить httpd+php+MySQL, лёгкий редактор для скриптов с подсветкой синтаксиса + музычку в фон и ещё немного софта и всё пойдёт. Хотя конечно если нетбинз запустить, то тупить будет жёстко. Ему-то самому вообще под сёрфинг, игрушки какие самые лёгкие и музычку погонять. Может вариант и не самый оптимальный, если подумать - тяжеловато. Но и FC4 тоже перебор уж.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от StasON777

Тут ведь вопрос, чтобы для него переход максимально плавно прошёл на новую ось, а не бесконечный мат.

Просто я многих знакомых «перестаживал». Как раз от убунты у всех бесконечный мат. Там именно внешне вроде как дружественно и просто, а как начинают пользоваться, так начинается, тут геморрой, там какие-то проблемы, тут костыль впилили, тут гвоздями прибили. Сейчас у меня только один знакомый с убунтой (но он на ней и был до меня), а из тех, кто с винды переседал, четверо с убунты ушли. Трое на винду (один из них через минт), один на арч, до сих пор юзает. Сейчас я знакомым советую арч. Из ушедших с винды на арч сейчас один пользуется года три наверное уже, один два и двое по году. Были проблемы во время установки (ставили сами, матерясь), зато потом остались на линуксах.

P.S. Я не призываю ставить именно арч. Просто не рекомендую именно убунту именно человеку, который не уверен точно, что хочет на линукс. И вообще как первый дистр для знакомства.

P.P.S. Забыл уточнить, что с арча тоже вернулся на винду один. Но только один.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

kUbuntu 15.04 не советую ставить вообще.

Поэтому только LTS.

Спасибо насчёт пояснений по версии. Но хотел мнение узнать мнение по 14.04 - на таком конфиге как вообще, запуститься? Или может на более старую внимание обратить?

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от StasON777

Но хотел мнение узнать мнение по 14.04 - на таком конфиге как вообще, запуститься? Или может на более старую внимание обратить?

Должна запустится, но в своппинг падать оно будет часто. И ещё быстродействие KDE очень сильно зависит от видеокарты, на интеграшках от Intel — идеально. А вот на невидиях/амдшках часты баги, тормоза и сегфолты. Особенно с проприетаными дровами.

Я бы поступил так: записал на две болванки как kubuntu 14.x.x LTS, так и lubuntu 14.x.x LTS. И если бы kUbuntu не тормозила бы на его компе — оставил бы её. Иначе — lubuntu.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Слаку накати + нужный софт сразу.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Просто я многих знакомых «перестаживал». Как раз от убунты у всех бесконечный мат. Там именно внешне вроде как дружественно и просто, а как начинают пользоваться, так начинается, тут геморрой, там какие-то проблемы, тут костыль впилили, тут гвоздями прибили.

Это на Федоре у меня костыль на костыле был :D Хотя сейчас всё чётко и красиво в итоге, очень нравится конфетка на кедах. Ну мелочи конечно остались кое-какие, нет предела там итд, как говорят...

Сейчас я знакомым советую арч.

Я тут недавно погонял на материнке от старого нетбука всякие экстра легковесные дистрибы по 50-200Мб, кое что понравилось, на той железке оставлю, главное, чтобы врубалось быстро и необходимый минимум работал. Но ему явно такое на десктоп не пойдёт. Про арч - да, слышал, что и впраду быстрый. Интересно, какую версию под такой комп брать и ДЕ. Тут варианта 2 - либо KDE, либо LXDE. Не знаю, заведутся ли кеды нормально...

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Спасибо, попробую обе и дебиан ещё ему предложить.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

P.S. Я не призываю ставить именно арч. Просто не рекомендую именно убунту именно человеку, который не уверен точно, что хочет на линукс. И вообще как первый дистр для знакомства.

Из вики арча:

Arch и Ubuntu

Arch имеет более простую иерархию, чем Ubuntu. Если вы любите компилировать собственные ядра, пробовать свежие программы из CVS или собирать программу из исходников, Arch вам подойдет больше. Если вы хотите быстрого развертывания системы и не хотите изучать ее внутренности, Ubuntu будет лучшим выбором. Вообще, разработчикам и энтузиастам Arch нравится больше, чем Ubuntu.


Всё-таки ему лучше на убунту остановиться. Хотя дебиан тоже возможно нормальный выбор, не слишком запарно.

StasON777
() автор топика

Lubuntu, очевидно же.

Kilte ★★★★★
()

на таком старье только слака или минимальный дэбиан. в убунте много чего лишнего в фоне. ну и слака позиционируется для всякого старья. её и на 3м пне запустить можно спокойно

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от StasON777

Всё-таки ему лучше на убунту остановиться. Хотя дебиан тоже возможно нормальный выбор, не слишком запарно.

Возможно. Мне не так важно, что написано на вики, я руководствуюсь собственным опытом.

Psych218 ★★★★★
()

Debian testing

anonymous
()

прочитал как УбунтУлагам

YLoS ★★★
()

Убунту, т.к. позиционируют, как одну из самых несложных на начальном этапе.

Начальном этапе чего, простите? Администрирования локалхоста?

anonymous
()

Не мучай человека, поставь ему XP.

Polugnom ★★★★★
()

у меня 5 штук на работе под Дебианом еще слабее компы (AMD K6-2, 500 МГц -256 мб) 1 программа запущенная уже прекрасно, но на 900 дюроне и 512 оперативки кранч (дебиан) - ну не сказать что летает, но работать можно. ТАк что либо ставь Лубунту, либо кранч

mul4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.