LINUX.ORG.RU

KDE5 + Dropbox

 , , ,


0

2

Имеется, Arch Linux, на котором установлен KDE5. А ведь в 5-ой версии используется новая подсистема значков уведомлений и приложения, которые не умеют её не могут отобразить свои значки.

Для Qt4 приложений есть решение - установить пакет sni-qt. В итоге приложения вроде Clementine и qBittorrent начали отображаться в системном трее. Но Dropbox использует для своего интерфейса GTK, поэтому ему этот пакет не помогает. В итоге при запущенном процессе Dropbox и работающей синхронизации значка в трее нет. А это неудобно, потому что он отображает статус клиента и даёт возможность управления через меню.

Как починить?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

жди, когда запилят универсальную систему уведомлений для gnome, kde, xfce и т.д.
и вообще, как мне кажется, трей ненужен, я им даже на windows почти никогда не использую (кроме регулировки громкости, яркости, индикатора раскладки и сети и сворачивания всех окон)

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Так вроде ж KDE как раз и перешли на тот же D-Bus протокол, что и libappindicator, который используется во всяких Unity?

Кстати, как он отображается на Убунте, которая тоже отказалась от стандартного трея? Там какой-то патченный DropBox?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mystery

трей ненужен

Удваиваю. Но, что поделать, если приложение не умеет докладывать иначе?

Зачем нужен индикатор раскладки, когда на клавиатуре есть лампочка CapsLock? (Разве что ты используешь больше двух раскладок) Зачем нужен виджет регулировки яркости и громкости, сворачивания/разворачивания окон, если есть хоткеи?)

Y ★★
()

Но Dropbox использует для своего интерфейса GTK

Dropbox 3.4.4 использует Qt 5. Библиотеки таскает с собой.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так как его заставить использовать Status Notify Item? В Qt5 вроде вся нужна поддержка есть, это Qt4 надо было доставлять sni-qt. Может надо указать какой-то ключ запуска или есть какие-то настройки?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Без понятия. У меня долгое время после перехода Dropbox на Qt вообще иконки не было (в XFCE), а вот недавно появилась. Починили там что-то, что-ли.

i-rinat ★★★★★
()

поставь kfilebox оно отображается в трее.

cxz
()

Ждать. Уж слишком активно в Plasms 5 выпилили трей. Даже в Gnome 3 такого себе не позволили.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

ну я мышковоз, мне удобнее индикаторами, ну и тачевозы

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Y

Удваиваю. Но, что поделать, если приложение не умеет докладывать иначе?
Зачем нужен индикатор раскладки, когда на клавиатуре есть лампочка CapsLock? (Разве что ты используешь больше двух раскладок) Зачем нужен виджет регулировки яркости и громкости, сворачивания/разворачивания окон, если есть хоткеи?)

У меня напрмер ноутбук с тачскрином, клавиатура убирается, превращаясь в планшет. Если убрать все что вы перечислили, то KDE превратится в чемодан без ручки. Не надо так!

Inpu
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Тем более есть не везде (не только индикатор, но и сам клавиш порой). И у него тоже есть прямое назначение, вот только по дефолту оно нынче не работает почти нигде, в отличие от капса.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Inpu

Некоторые вообще без индикации раскладки живут. Громкость спокойно можно регулировать каким-нибудь свайпом по кромке, яркость — автоматически по датчику освещения, окнами управлять жестами. И не обязательно вообще один и тот же лейаут держать для планшетного и ноутбучного режима.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.