LINUX.ORG.RU

kf5 + gentoo

 , ,


0

1

Установил на пробу новую de.

Замеченные недостатки:

- wine приложения не «ложаться» в системном трее

- монтирование флешек возможно только при вводе пароля root

- нет портированной версии kfilebox или аналога

- нет русской локализации

- нет выключения, перезагрузки, сна

- нет drag & drop из chome в dolphin

★★★★★

Последнее исправление: brothermechanic (всего исправлений: 1)

Там куча недостатков. К концу года вычистят. Если вычистят. KDE потихоньку умирает.

EXL ★★★★★
()

чтот грустно, я 5 кеды на федоре юзаю, на кальке пока 4, на федорке всё номрально пашет. Пиши в багзиллу. что тут то темы создавать.

erzent ☆☆
()

wine приложения не «ложаться» в системном трее

в трей там много чего не ложится

монтирование флешек возможно только при вводе пароля root

умвр, что-то ты накосячил в системе

нет портированной версии kfilebox или аналога

ещё не вечер, много чего ещё не портировано

нет русской локализации

так собери пакет с локализацией

нет выключения, перезагрузки, сна

криворучие

imul ★★★★★
()

- wine приложения не «ложаться» в системном трее

В Plasma 5 выпилили классический xembed-трей.

- монтирование флешек возможно только при вводе пароля root
- нет выключения, перезагрузки, сна

Проблемы с consolekit/logind.

equeim ★★
()

- монтирование флешек возможно только при вводе пароля root

У меня такого нет. Логинился в терминале или в sddm?

- нет портированной версии kfilebox или аналога

Что конкретно у тебя не работает?

- нет русской локализации

Есть

- нет выключения, перезагрузки, сна

Кстати у меня тоже. Но у других есть. Явно решаемо.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: криворучие от brothermechanic

Вообще-то он прав. У тебя косяк в ConsoleKit/logind/sddm, а не в кедах.

Stil ★★★★★
()

не «ложаться»

клб

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ненужно

Ненужно это KDE4 с куском говна посередине (Oxygen), который был сделан школьниками для школьников. Без какого либо интерфейсного стандарта и вкуса. Слепили вместе стекло, алюминий, сталь и неон и выдали это нагромождение безвкусицы за дизайн.

А в kf5 няшный и приятный глазам Breeze по-дефолту.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А в kf5 няшный и приятный глазам Breeze по-дефолту.

Сырой и прожигающий зрение своей белизной

Ненужно это KDE4 с куском говна посередине (Oxygen), который был сделан школьниками для школьников.

Как бомбануло-то! KF5 делался теми же школьниками для школьников.

Deleted
()
Ответ на: криворучие от brothermechanic

сам то пробовал?

vmhost / # ls /var/db/pkg/kde-*
/var/db/pkg/kde-apps:
dolphin-9999 gwenview-9999 kmix-5.9999 konsole-9999 libkexiv2-5.9999 libkonq-5.9999
dolphin-plugins-5.9999 kfind-5.9999 kompare-9999 libkdcraw-5.9999 libkomparediff2-9999 okular-5.9999

/var/db/pkg/kde-base:
kdebase-pam-9

/var/db/pkg/kde-frameworks:
attica-5.9.0 kcompletion-5.9.0 kdesignerplugin-5.9.0 khtml-5.9.0 kjs-5.9.0 kpty-5.9.0 kwindowsystem-5.9.0
extra-cmake-modules-9999 kconfig-5.9.0 kdesu-5.9.0 ki18n-5.9.0 kjsembed-5.9.0 kross-5.9.0 kxmlgui-5.9.0
frameworkintegration-5.9.0 kconfigwidgets-5.9.0 kdewebkit-5.9.0 kiconthemes-5.9.0 knewstuff-5.9.0 krunner-5.9.0 kxmlrpcclient-5.9.0
kactivities-5.9.0 kcoreaddons-5.9.0 kdnssd-5.9.0 kidletime-5.9.0 knotifications-5.9.0 kservice-5.9.0 modemmanager-qt-9999
karchive-9999 kcrash-5.9.0 kdoctools-9999 kinit-5.9.0 knotifyconfig-5.9.0 ktexteditor-5.9.0 networkmanager-qt-5.9.0
kauth-5.9.0 kdbusaddons-5.9.0 kemoticons-5.9.0 kio-5.9.0 kpackage-5.9.0 ktextwidgets-5.9.0 plasma-5.9.0
kbookmarks-5.9.0 kdeclarative-5.9.0 kf-env-3 kitemmodels-5.9.0 kparts-5.9.0 kunitconversion-5.9.0 solid-5.9.0
kcmutils-5.9.0 kded-5.9.0 kglobalaccel-5.9.0 kitemviews-5.9.0 kpeople-5.9.0 kwallet-5.9.0 sonnet-5.9.0
kcodecs-5.9.0 kdelibs4support-5.9.0 kguiaddons-5.9.0 kjobwidgets-5.9.0 kplotting-5.9.0 kwidgetsaddons-5.9.0 threadweaver-5.9.0

/var/db/pkg/kde-plasma:
baloo-5.9.0 kdecoration-5.3.0 khotkeys-5.3.0 ksshaskpass-5.3.0 libkscreen-5.3.0 plasma-desktop-5.3.0 polkit-kde-agent-5.3.0
bluedevil-5.3.0 kde-gtk-config-5.3.0 kinfocenter-5.3.0 ksysguard-5.3.0 libksysguard-5.3.0 plasma-meta-5.3.0 powerdevil-5.3.0
bluez-qt-9999 kdeplasma-addons-5.3.0 kio-extras-5.3.0 kwayland-5.3.0 milou-5.3.0 plasma-nm-5.3.0 sddm-kcm-5.3.0
breeze-5.3.0 kfilemetadata-5.9.0 kmenuedit-5.3.0 kwin-5.3.0 oxygen-5.3.0 plasma-workspace-5.3.0-r1 systemsettings-5.3.0
kde-cli-tools-5.3.0 khelpcenter-5.3.0 kscreen-5.3.0 kwrited-5.3.0 oxygen-fonts-5.3.0 plasma-workspace-wallpapers-5.3.0

знаю что нет, можешь не писать

Могу не писать, а могу и писать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Да неужели? Ну надо же. Оукей, пусть пилят. Мне и на школокедах нормально.

Deleted
()

- монтирование флешек возможно только при вводе пароля root

УМВР

- нет русской локализации

Есть.

- нет выключения, перезагрузки, сна

В наличии.

- нет drag & drop из chome в dolphin

Работает.

- wine приложения не «ложаться» в системном трее

Не проверял даже.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: локализации от brothermechanic

какой пакет?

Хм. Само подхватилось. LINGUAS в make.conf установлена? kde-frameworks/ki18n стоит? (хоть, как мне кажется, это не он).

BTW, kde-base/kde-l10n я снес, так что KDE4 приложения не локализуются. С остальным нормально; в System Settings можно выбрать язык интерфейса, после logout/login - работает.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Нет, ki18n — это только библиотека.

А нужны файлы переводов, но не все ебилды их устанавливают. Например, для kstars-15.04.0 почему-то не установились, а для плазмы 5.3 всё на месте. Dolphin пока что только из гита можно поставить, и вполне ожидаемо, что ебилд -9999 не устанавливает переводы.

Если очень хочется, можно вытянуть переводы из SVN и установить вручную в ~/, как-то так:

function tru5 {
    PO_FILE="$1"
    DEST=$HOME/.local/share/locale/ru/LC_MESSAGES/$(basename -s .po "$PO_FILE").mo
    msgfmt -v "$PO_FILE" -o "$DEST"
}
aspotashev ★★★
()
Последнее исправление: aspotashev (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Само собой выкинут. И вряд ли его будут форкать. По идее, KDE5 — калька с KDE4, но с программами, переведёнными на другой тулкит.

Но меня больше волнует то, что за спиной у KDE никого нет. Они не осилят вытянуть и вычистить такое огромное количество кода. Увы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Здравствуй кэп, я уже в курсе, тем не менее черный бризи не активен по умолчанию.

Если тебе нужно «активно по умолчанию» - покупай мак. А коль уже ты с Линуксом - потрать 15 секунд на то, чтобы сделать как тебе нужно.

С уважением, кэп.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

да, это все есть

и локализация была до emerge --depclean,

что-то в deps пропустили...

brothermechanic ★★★★★
() автор топика

думается большинство проблем из-за 9999, так как все ставил лайв для уверенности что kdelibs не потянутся

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

в трей там много чего не ложится

Это опенсорс, детка. Апплет поддерживающий xembed для всякого легаси можно за вечер на коленке состряпать.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тем не менее черный бризи не активен по умолчанию.

А тёмный Oxygen активен по умолчанию? Насколько мне известно, такое только в OpenSUSE.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Novell/SUSE, не?

Novell куплена. Планы по развитию KDE в MicroFocus туманны, если вообще имеются.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

норм

eselect locale list
Available targets for the LANG variable:
  [1]   C
  [2]   en_US.utf8
  [3]   POSIX
  [4]   ru_RU.utf8 *
  [ ]   (free form)
brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Почему именно тебе? Я не написал это куда-то на почту или в джаббер. Каждый может прочитать - значит всем.

fenris ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.