LINUX.ORG.RU

Аудиофилии тред. Asus Xonar DS

 , ,


1

2

Я тут стал замечать, что звук в оффтопике и в онтопике с пульсой немного разный. В пингвине он более мутный чтоли, не знаю, не умею кидаться аудифильским «терминами». Есть кто с сабжевой звуковухой, или даже с какой-нибудь другой, кто может подтвердить это, или меня просто глючит... Усилитель самопал - Оплеуха Микрухам 2.5, колонки вега 15АС-109...

Пульса сконфигурирована на частоту дискретизации 44100, разрядность 16бит, ибо слушаю в основном только рипы с дисков, т.е. передискретизации быть не должно по идее, в офтопике дефолтная частота и разрядность вывода выставлена такая же.

Ой, перенесите плз в Multimedia что-ли, случайно в Desktop запостил.

★★

Последнее исправление: Pentium02 (всего исправлений: 1)

И да, по линуксом звук действительно мутнее.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Намекаете, что разница получается в результате разного качества передискретизации драйвером звуковухи в онтопике и оффтопике? Если же она аппаратная (в чём, я не уверен), то тогда разницы не должно быть, но на мой тугой ух она есть.

Pentium02 ★★
() автор топика

Может звучит просто тише? На Xonar D1 под linux у меня максимальная громкость меньше, чем под оффтопиком.

najlus ★★★★★
()

У меня раньше была такая карта, вроде разницы не ощущал (юзал тогда еще усилок + наушники). Разве что для винды был кастомный асусовский эквалазейр в котором можно было накрутить/понажимать, но на дефолте разницы не чувствовал.

anonymous
()

Звуковые характеристики

Разрядность ЦАП 24 бит

Максимальная частота ЦАП (стерео) 192 кГц

а теперь расскажи две вещи:

1. По какой именно идее в линуксе не должно быть передискретизации, если в вантузе другие драйвера?

2. «Hello, this is Linus Torvalds, and I pronounce PulseAudio as Pu.psh.sAddia...u..psh..» Ты фанбой пульзаудий, но при этом на вантузе выводишь звук через asio?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну какбэ, для разных частот дискретезации можно юзать соответствующий кварц, или переключать генератор тактовых импульсов на нужную частоту, как это реализовано на этой звуковушке, я хз. Окей, допустим передискретизация есть, какого члена она хреновая в пингвине, неужели люди которые её писали - глухие совсем?

И я не фанат пшшшаудио, она просто работает, а городить костыли для скайпа я не хочу.

Pentium02 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pentium02

Намекаете, что разница получается в результате разного качества передискретизации драйвером звуковухи в онтопике и оффтопике? Если же она аппаратная (в чём, я не уверен), то тогда разницы не должно быть, но на мой тугой ух она есть.

Она аппаратная, обычно идут кварцы 48 kHz и 192 kHz (если поддерживается). Но под линуксом что-то не так. Ну не может драйвер, написанный студентом на коленке путем реверс-инжиниринга работать и учитывать все аспекты работы платы, как официальный. man свободные дрова на видео в Linux.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

передискретизация везде хреновая, просто в венде её может не быть, плюс там asio, и раз ты ональный раб, то выкинь пульзаудию и поставь поделие ирината, оно уже толпу народу спосло от ональной ломки

anonymous
()

Просто попробуй в плеере выставить в качестве вывода звука ALSA с устройством HW:N,N. Пульсу необязательно сносить или отключать. Плеер какой?

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

:-D я не из этих, конденсаторы в усилителе - китайская плёнка, электролиты - обычные Jamicon, или не они, не помню, короче, из ближайшего радиомагаза.

Pentium02 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Поможет выводить звук напрямую через альсу без преобразований. Я не уверен, что это поможет в его проблеме, но можно попробовать.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Asus Xonar DG (модуль snd_oxygen). Звук в линуксе действительно отличается от вин - он менее чистый и прозрачный, и максимальная громкость пониже. Используется pulseaudio, 16 бит 48000 Гц, с методом ресемплинга speex-float-9. Но основные косяки в другом - 1) модуль snd_oxygen написан студентом на коленке, и после suspend to ram карта не просыпается, она остаётся обесточена, помогает только reboot, что лишает s2ram смысла. 2) громкий высокочастотный шум в микрофоне, ADC High-Pass Filter в alsamixer не работает. 3) невозможность тонкой настройки, как в Win-драйвере.

Вывод - не покупайте дискретных звуковушек для линукса, он в них не умеет. Intel HD Audio наше всё!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

Не использую, но подозреваю, что так же хреново, как и с дискретными - если производитель карты не предоставил официальные дрова, будут глюки и использование возможностей карты на 50%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вывод - не покупайте каких попало звуковушек для линукса, он в них не умеет.

fftgj

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

У меня 0404 USB. Разницу между маком и линуксом не почувствовал.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

наркоман

Asus xonar DG действительно глупо покупать под линукс из-за косяков с драйверами. Крайне неудачный выбор. На сайте альсы все четко написано.

Под линуксами всякие саспенды вообще лучше не использовать, работают через одно место, постоянно ломаются в зависимости от версии ядра.

anonymous
()

Ты или пставь пульсу на Windows, или убери из Linux. Тогда звук будет одинаковый.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pentium02

> Deadbeef, попробую чисто альсу, но разницы я в прошлый раз не ощутил, между чисто альсой и пульсой.

У тебя звук идёт через ALSA Plugin for PulseAudio → PulseAudio → ALSA. Пробуй так:

mkdir ~/.config/pulse
mkdir ~/.pulse
echo "autospawn = no" >> ~/.config/pulse/client.conf
echo "autospawn = no" > ~/.pulse/client.conf
killall pulseaudio
echo "drivers = alsa" > ~/.alsoftrc

Последняя строчка - для Steam.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня звук идёт через плагин pulseaudio для deadbeef http://savepic.org/7247697.png

Или ты про чистую альсу? Так я отключал пульсу нафиг, перед тем как пускать звук через альсу минуя пульсу.

Pentium02 ★★
() автор топика
Последнее исправление: Pentium02 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pentium02

Мало отключить пульсу, надо чтобы в плеере было выбрано правильное устройство с прямым доступом (без dmix и прочего).

Andrew ★★★
()

. В пингвине он более мутный чтоли,

сравнивал на m-audio revolution флаки 24/96. в винде слушал в фубаре, через asio output. выставил в драйвере задержки поменьше. В результате пришёл к выводу, что в линухе, по меньшей мере на революшн 5.1, нет реального 24бит звука, какая то какаха. сколько не бился с качеством в пульсе, так и не смог добиться того же виндового азио звучания.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

нет реального 24бит звука

Неужто слухом определил «битность звука»? Вот моя альса показывает 24-битный вывод, как определить «реальный» он или нет? Венды к сожалению нет.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

звучит вполне определённо по разному)
а то есть, как описал ТС)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

сколько не бился с качеством в пульсе, так и не смог добиться того же виндового азио звучания.

ЛОЛ. ASIO — аналог прямого доступа в альсе. Тогда уж сравни пульсу и DirectSound (или как там дефолтный микшер зовется). А то как-то не равные условия.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

ну вот, на них и сравнивай. ящитаю, это сравнение будет адекватнее.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

ЛОЛ. ASIO — аналог прямого доступа в альсе.

штука в том, что в конфиге пульса я могу назначить вывод в 24 бита и передискретизацию в 96/192 кгц, а в алсе не знаю - как.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Шутка в том, что еще раз, ASIO, как и прямой доступ альсы, ничего не передискредитирует. Вывод, если у тебя 24-битный DAC, будет по любому в 24 бита.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

наркоман

Так получилось, что сначала была куплена Xonar DG, а потом уже решил потыкать палочкой линукс, без знаний о качестве драйверов под моё железо. Что характерно, взлетело всё, кроме звучки.

глупо покупать под линукс из-за косяков с драйверами
Крайне неудачный выбор
Под линуксами всякие саспенды вообще лучше не использовать, работают через одно место, постоянно ломаются в зависимости от версии ядра.

Это я понял через 3 месяца, что линукс лучше вообще не использовать на десктопе. И дело не только в качестве драйверов. Дело вообще во всём. Линукс - говно для любых десктопных задач.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

в алсе не знаю - как.

так это потому что ты днище, alsa тут не при чём

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

Кстати, а передискредитацию ALSA в свойствах плагина ALSA Output Plugin отключал?

Andrew ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.