LINUX.ORG.RU

Debian 8 и ШГ

 , ,


0

1

Всем привет и с праздниками! Поделитесь способами избавления от ШГ в Дэбе? Перепробовал несколько способов (в том числе ставил fontconfig-infinality и врубал рендеринг как в убунте), но вот какая-то мутноватость в шрифтах ощущается. Глаза словно высыхают постепенно. Сейчас юзаю Droid Sans, создал файл .Xresources со следующим содержимым:

Xft.autohint: 0
Xft.lcdfilter: lcddefault
Xft.hintstyle: hintfull
Xft.hinting: 1
Xft.antialias: 1
Xft.dpi: 84
Xft.rgba: rgb
Результат: http://i48.fastpic.ru/big/2015/0508/8c/571e6d7c92bb1df10cc7881336ceac8c.png

от винды поставь, там твои неШГ

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я DPI по своему монитору выставлял. У меня 84. Сейчас в 96 поставлю попробую.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

По скрину видно, что включено субпиксельное сглаживание, которое создает радугу. Для начал попробуй отключить это.

Вообще любое сглаживание на мелких шрифтах при низком DPI - это либо мыло, либо мыльная радуга. По этому надо найти шрифт который смотрится ровным вообще без сглаживания. И для этого шрифта размеров меньше определенного отключить сглаживание вовсе, оставив для всего остального.

surefire ★★★
()

Xft.hintstyle: hintfull

Ну попробуй меньше.

garik_keghen ★★★★★
()

Отличные шрифты. Зачем от них избавляться?

Polugnom ★★★★★
()

Просто дай глазам отдохнуть. Потом со временем привыкнешь. У меня была похожая ситуация: кажется, что шрифты мыльные, хотя все говорят, что судя по скринам, они нормальные, как и есть на самом деле.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kilte

Хм. Действительно, теперь не кажутся такими мутными.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от surefire

Да я уже как только не игрался с настройками. А от из самих шрифтов пробовал только Droid Sans, DejaVU Sans и убунтушные (но они все почему-то полужирные). Слышал Tahoma хороший шрифт. Но вот сейчас глаза немного отдохнули - и эти нормальными кажутся.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я увеличил участок твоего скрина и вот что получилось http://i.imgur.com/6PFtgjw.png

По моему к этому невозможно привыкнуть. Это особенность восприятия, у людей с хорошим цветоощущением и монитором с низким DPI это превращается в муки. Можно попробовать поиграться с настройками монитора, возможно что то даст.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

То есть по задумке, человек не должен видеть субпикселей. Но я например вижу, мне даже не надо увеличивать картинку.

surefire ★★★
()

Только hintslight и rgba: none, только хардкор!

предлагает оценивать шрифты по тексту на чёрном фоне

ТС хитёр и коварен.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

два говна, особенно второе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, лично у меня глаза вытекают ещё в процессе рассматривания текста на чёрном фоне.

Deleted
()

попробуй ещё в fonts.conf прописать

anonymous
()
Ответ на: 100% рецепт от ШГ от darkenshvein

думаю, можно так настроить, что будет шг даже на 200+ dpi монике. вполне возможно, где-то такой дефолт

anonymous
()

Вот в системе более менее нормально. Но в огнелисе мыло. Особенно тут заметно. Можете посоветовать каких-нибудь годных шрифтов?

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.