LINUX.ORG.RU

Manjaro VS Arch. Что предпочесть?

 , ,


0

2

Решил перейти на арчик. Освоил установку, напилинг, жутко всё понравилось. Но вчера вспомнил про манджаро и попробовал. В принципе, такая же сборочка арча с крысой, как я хотел. AUR, pacman и прочие арчепрелести в наличии. При этом, минимум геморроя с установкой, патамукак искаропки.
Смущают только репы: насколько они на самом деле совместимы с арчевскими? Ну и вообще, какие отличия от оригинального арча могут быть в процессе?

Разработчики Manjaro — идиоты (гугли недавнюю новость о просроченном SSL-сертификате и о том, как они предлагали решить проблему).

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А я разве сказал, что выбираю дистр по DE?
Я просто спросил: что лучше, поставить всё из коробки (состав сборки меня очень устраивает), или ставить свё вручную?

Hurenweibel ★★
() автор топика

У Manjaro какие-то левые репы и гораздо меньшее сообщество. Так-что Arch таки актуальнее.

toney ★★★★★
()
Последнее исправление: toney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neversleep

Я просто ленивый. Арч как ставить, прекрасно знаю и умею. Просто меня устраивает состав сборки, но смущают некоторые нюансы.

Hurenweibel ★★
() автор топика

Ставь чистый арч. Сборочки и форки арча с нескучными обоями не нужны.
Арч обычно ставят 1 раз в 1-2 года. Этот 1 раз заметно упростит тебе жизнь в случае проблем с чем-либо. Т.к арчеводы смогут проверить это у себя или сказать, что чинить. Кто знает, что разрабы Manjaro меняли и переделывали?

Co6aku
()

Пробовал Manjaro и вернулся назад на Arch.
Manjaro ужасно глючная. За 2 месяца использования 4 раза попадал в ситуацию, когда обновление не работало, то из-за невалидного ключа, то из-за зависимостей.

Leviathan941
()

Арч предполагается для использования на личном компьютере прошаренного линуксоида. Который хочет новомодные плюшки здесь и сейчас. На сервера никто арч не ставит. Поэтому сценарий использования такой: ставишь один раз на свою машину так, как тебе лично удобно, а потом тащишь эту инсталляцию годами, обновляя и допиливая исходя из собственных предпочтений и решаемых задач.

FlyingBuzz
()

Ваниль всегда лучше сборок, я за Arch.

DeadEye ★★★★★
()

arch выбирай, меньше мусора поставится...

cetjs2 ★★★★★
()

Разработчики Manjaro — идиоты (гугли недавнюю новость о просроченном SSL-сертификате и о том, как они предлагали решить проблему).

Manjaro ужасно глючная. За 2 месяца использования 4 раза попадал в ситуацию, когда обновление не работало, то из-за невалидного ключа, то из-за зависимостей.

Тащемта, убедили. Превозмогу врождённую лень и поставлю арчик с нуля.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentux

У manjaro репы не арчевские, хочешь православный arch с cli-инсталятором посмотри http://www.evolutionlinux.com/

Инсталлятор — не проблема. И руками всё поставлю. Тут именно состав сборки заинтересовал.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FlyingBuzz

Арч предполагается для использования на личном компьютере прошаренного линуксоида. Который хочет новомодные плюшки здесь и сейчас. На сервера никто арч не ставит. Поэтому сценарий использования такой: ставишь один раз на свою машину так, как тебе лично удобно, а потом тащишь эту инсталляцию годами, обновляя и допиливая исходя из собственных предпочтений и решаемых задач.

Тащемта, так и буду использовать. Просто, погоняв манджаро, я понял, что сборочка как раз для меня (сам бы такое сваял), и что может, стоит упростить процесс установки и напилинга.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Сборки делают все хуже. Даже федора, на которой я обитал несколько месяцев меня печалила тем, что из коробки там была куча хлама, который просто бесполезен. У арча «ТАМ ЖЕ ИЗ КОРОБКИ ПУСТАЯ КОНСОЛЬ», является плюсом. Ты сам после установки base и base-devel выстраиваешь то, что хочешь. Установка любого дистра, который имеет что-либо кроме базовой системы подразумевает чистку системы (выпиливание не нужных тебе пакетов, зависимостей), а арч такую проблему решает радикально.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Просто, погоняв манджаро, я понял, что сборочка как раз для меня (сам бы такое сваял), и что может, стоит упростить процесс установки и напилинга.

Для повторного воспроизведения процесса установки я просто набросал себе десяток bash скриптов, которые настраивают систему нужным мне образом, ставят нужный мне софт и так далее.

Запускаю сразу после установки base и base-devel и через 15 минут получаю настроенную под себя систему.

lemas ★★
()
Ответ на: комментарий от Co6aku

Арч обычно ставят 1 раз в 1-2 года.

Что за фигню ты несёшь?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Co6aku

Арч обычно ставят 1 раз в 1-2 года.

Простите за троллинг, но прям как винду)

Moonshine
()
Ответ на: комментарий от Co6aku

У арча «ТАМ ЖЕ ИЗ КОРОБКИ ПУСТАЯ КОНСОЛЬ», является плюсом.

Я ставил на погонять арч с разными DE и WM в виртуалку. Остановился на крыске. А тут «ТАМ ЖЕ ИЗ КОРОБКИ КРЫС, ХОРОШО НАСТРОЕННЫЙ, ПОЧТИ КАК Я ХОТЕЛ». Но репки-то не арчевские, оттого и спрашиваю, ибо подозрительно сие.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

Примерно так сделать и думаю. Хотя, если система хорошо встанет, на хрена её переставлять?!. Мелкие глюки лечатся на лету, это ж не венда.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Составь раз в жизни список основных пакетов, из которых состоит система твоей мечты и пользуйся им. Дистрибутив в таком случае не будет иметь большого значения. Разве что, тебе понадобятся какие-то конкретные версии этих пакетов.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Примерно так и думаю. Только вот, есть и вопрос версий и вопрос мейнтейнеров, которые если и есть, то иной раз не про нашу честь. А арчик мне нравится тем, что без особого геморроя, в пару команд, можно собрать что угодно, было бы в AUR.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Если хочешь крыса из коробки и арчевские репы, попробуй Antergos. Он умеет ставиться с крысом из коробки.

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ага. Несомненно. Ну не надо такое говорить в приличном обществе. Да какое там... Даже на ЛОРе такое говорить не надо.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Потестил сегодня. Отличная штука!
ИМХО, самый вменяемый инсталлятор из всех, что я видел.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

для смены архитектуры

Разве Intel и AMD добавили поддержку ARM в своих последних десктопных сокетах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бэкапы под страхом смерти запрещают делать?

Для бекапов место нужно, а оно денег стоит.

Разве Intel и AMD добавили поддержку ARM в своих последних десктопных сокетах?

Я свой арч несколько лет назад переводил с i386 на x86_64.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

На самом деле, смену архитектуры можно сделать да хоть без перезагрузки. (Один kexec в самом начале не в счёт.) Я именно таким образом развлекался, когда мигрировал :]

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Спасибо!
Уже поставил ванильный арчик. Доволен, аки слон после душа!
Оно ж реактивное!!!

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Co6aku

Всякие дебианы, убунты и суси имеют же как минимум минимальные установщики aka netistall (то, чем пользовался) и как максимум - ручные установщики, которые от установки Gentoo и Archa, как я понял, не сильно отличаются (сам не юзал).
Как ни крути, дистрибутив - это в первую очередь пакетный менеджер с системой инициализации, а во вторую - наркотики, на которых сидят мейнтейнеры.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Разработчики Manjaro — идиоты

Oops! We didn’t update our SSL certificate before it expired. This means you will get a warning in your web browser when you try to access
 our wiki or forum.We were already working on getting a new SSL certificate - please bear with us. We are waiting on the issuer
 (GlobalSign) to respond.Until then, if you use Firefox you can try a ‘private window’ which may allow you to add an exception to ignore
 the expired certificate. You could also try a different web browser, as different browsers treat the issue in different ways.

Я тут вижу одного идиота-тебя....

Odalist ★★★★★
()
Последнее исправление: Odalist (всего исправлений: 2)

Смущают только репы: насколько они на самом деле совместимы с арчевскими? Ну и вообще, какие отличия от оригинального арча могут быть в процессе?

Читаем Manjaro linux wiki

Although Manjaro is one-hundred percent Arch Linux compatible —being based on Arch Linux itself— it is not possible to access their official repositories for use in Manjaro. Instead, Manjaro uses its own repositories in order to ensure that any software packages that are accessible, such as system updates and applications, have been fully tested and are stable before release.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Дурачок ты

Ты упоротый? Ты мне хочешь доказать, что SSL реально поможет защититься от DDoS-атак? Если так, то для тебя у меня плохие новости, умник. Насчет сабжа, и срача кто у кого украл логотип, мне как то пофиг. Сам Manjaro linux не пользуюсь, и не собираюсь, только задолбали такие диванные аналитики, и критики как ты, которые ничего сообществу не принесли (и наверно не принесут)....

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Где связь?
гугли недавнюю новость о просроченном SSL-сертификате и о том, как они предлагали решить проблему
https://www.reddit.com/r/linux/comments/31yayt/manjaro_forgot_to_upgrade_thei...

Ты хоть читаешь то, что ты мне давал? Я вот сходил по ссылке, и прочитал досконально, не поленился. Но что доказывать наркоману.....поделись хоть, что употребляешь...

Odalist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.