LINUX.ORG.RU

Посоветуйте лёгкий линь

 ,


0

1

Потыркал пол года Fedora 21 (KDE) и Fedora 20 (LXDE), вроде во многом разобрался. До был опыт только с вендой, но довольно обширный. Валяется железка в ящике, там Atom N270 (1.6Gghz) и 1Gb Ram. С основного компа у меня венда пропала уже. На тот залита пока она. Так, включаю иногда, скопирую что-нибудь нужное, потыркаю. Хотел залить туда тоже потыркать какой линь, уже не Федору. Хочу, чтобы включался на таком железе моментально и DE и основные пакеты были сразу в дистрибе (предполагается, что в инет я с него не выхожу). Что посоветуете? Ещё вопрос, есть ли возможность как-то организовать включение не по нажатию кнопки включения? Она спрятана очень неудобно(( Из доступных интерфейсов - USB, audio и miс, Ethernet, VGA. Аккумулятора нет, в сеть вилку втыкаю по необходимости. Кнопку включения на мамке перепаять не смогу, Есть USB-удлинитель, так-то комп в ящике лежит, могло бы всего 2 провода оттуда торчать.



Последнее исправление: StasON777 (всего исправлений: 2)

Валяется железка в ящике, там Atom N270 (1.6Gghz) и 1Gb Ram.

О, у меня нетбук 2009 года покупки такой же дома. До сих пор фурычит, зараза :)

Чего я туда только не ставил... Последнее из десктопных, что прижилось и было юзабельно, - это CrunchBang с опенбоксом.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

там опечатка, было

of=/dev/sdc

сегодня проснулся свежим, отформатировал флешку стандартными средствами KDE, перезалил Tinycore и он сразу завёлся. Грузится секунды в иксы даже с медленной флешки, круто, что могу сказать. USB NTFS-диск сразу примонтировал к тому же.

bs=4M

это кстати тоже пробовал убирать, это параметр для оптимизации скорости записи. Слитаз не завёлся всё равно, там смотрю на сайте ещё загрузочная дискета есть. Попробую 2 флехи взять, одну под дискету, выставить USB-FDD, с неё загрузиться и запустить вторую. Но это какой-то изврат, честно говоря....

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

CrunchBang с опенбоксом.

Написано на сайте, что прекратили работу над проектом уже...

StasON777
() автор топика

включался на таком железе моментально и DE и основные пакеты были сразу в дистриб

Slackware!

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А, так бы сразу и сказал, что нужно не чтобы ехало, а чтобы шашечки.

Тогда — Gentoo:

Красиво! Но генту собирать тоже мне пока не по силам, 2 крайности...
После следующего Нового Года как пить надоест, на недельку думаю засяду, пока другие дистрибы поковыряю...

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от StasON777

2 крайности...

Не две крайности, а два оптимума с точки зрения удобства/потребления ресурсов. Один больше под «всё готовенькое» (с поправкой на то, что 10.04 почти не поддерживается уже — но пакетов всё ещё море), другой — под возможность современной работы, хотя и с прикладыванием рук.

Остальное всё, как раз, крайности. Или маргинальность, или неудобство работы и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()

Накатил Slitaz на виртуалку, там оказалось из него можно сделать загрузочную флешку, хоть её образа и не было на сайте - интересное решение. Управление системой через вёб-панель будет удобной для админов сеток, очень удобно. Но удивило немного, что запущен ещё обычный httpd на 80 порту и при заходе пишет, что для доступа извне закрыт, хотя на практике надо править конфиг. Посмотрю ещё, удастся ли собрать под него пару пакетов.

Slax пока только лайв-дистриб потыркал, но удивило, как в 200мб они впихали 4 кеды и ряд пакетов.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Валяется железка в ящике, там Atom N270 (1.6Gghz) и 1Gb Ram.

О, у меня нетбук 2009 года покупки такой же дома. До сих пор фурычит, зараза :)

У меня такой рабочий ноутбук. lubuntu 12.04 стоит - без вопросов. Вполне все работает.

ТС фигней страдает - нормальная машинка под любой дистрибутив с легкой ДЕ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня такой рабочий ноутбук. lubuntu 12.04 стоит - без вопросов. Вполне все работает.

ТС фигней страдает - нормальная машинка под любой дистрибутив с легкой ДЕ

У меня рабочий чуть пошустрее, тоже атом, но с 2 ядрами и оперативы побольше. Тянет Федору 21 на кедах с нормальной графической темой и ещё какую-нибудь ось на виртуалке. Просто хотелось экстремально лёгкое что-то попробовать, там минимум пакетов нужно. Вот сейчас в свободное время ставлю, смотрю, что могут предложить дистрибы.

P.S. Ну у тебя может и ноутбук, а у меня - именно железка из ящика. Там материнская плата без обвески от нетбука с винчестером.

StasON777
() автор топика

выкачай на другом компе ДВД с Дебианом (штуки 3-4 :), и ставь тоже Дебиан, и диски будешь подмонтировать через образ на флешке для установки чего там тебе надо.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StasON777

10" msi ветерок и есть нетбук...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StasON777

Вот сейчас в свободное время ставлю

ну если как десктоп и легкое - попробуй альт с ТДЕ - 6 версия на П3 256 озу даже в ООо позволяет неспешно работать, а тут целый гиг ОЗУ

anonymous
()
29 августа 2015 г.
Ответ на: комментарий от AS

Крошение не отменяет лёгковесности. Из карбона лепят лисапедки, из кевлара бронежилетки. Делайте выводы. Пы.Сы. Кевлар прочный, очень. но не самый лёгкий.

Grruzchik
()

Попробуй Q4OS, немного маргинальна, ну а вдруг подойдет?

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grruzchik

Из карбона лепят лисапедки, из кевлара бронежилетки

А из дайнемо - бегучий такелаж. Что к линям ближе, как ни крути. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grruzchik

и при чём здесь кевлар ?

Так я сразу про Дайнемо писал. Не знаю, зачем тут кевлар и уголь. :-)

AS ★★★★★
()

wmaker посоветую и не бомжевать с дистрибутива на дистрибутив

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Протестую, линии судьбы автора на ЛФС сходятся, вижу я!

darkenshvein ★★★★★
()

Хочу, чтобы включался на таком железе моментально и DE и основные пакеты были сразу в дистрибе

Если нет времени на gentoo, смело ставьте Calculate Linux MATE.

http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/545/show

NaiLi ★★
()

Бери Debian Jessie
И установи LXDE, без всяких avahi, cups, bluetooth
Или то же самое, только с Fedora, Arch, Ubuntu
Почему дебьян - софт старенький, постоянно обновлять не надо, так как комп старый и так все еле тянет

mystery ★★
()

Посоветую то, что сам обычно ставлю - Lubuntu minimal + i3/DWM/Openbox. Легче кое что и есть, но в одном случае придется конпелировать вёдра, в другом собирать портфель.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.