LINUX.ORG.RU

Посоветуйте лёгкий линь

 ,


0

1

Потыркал пол года Fedora 21 (KDE) и Fedora 20 (LXDE), вроде во многом разобрался. До был опыт только с вендой, но довольно обширный. Валяется железка в ящике, там Atom N270 (1.6Gghz) и 1Gb Ram. С основного компа у меня венда пропала уже. На тот залита пока она. Так, включаю иногда, скопирую что-нибудь нужное, потыркаю. Хотел залить туда тоже потыркать какой линь, уже не Федору. Хочу, чтобы включался на таком железе моментально и DE и основные пакеты были сразу в дистрибе (предполагается, что в инет я с него не выхожу). Что посоветуете? Ещё вопрос, есть ли возможность как-то организовать включение не по нажатию кнопки включения? Она спрятана очень неудобно(( Из доступных интерфейсов - USB, audio и miс, Ethernet, VGA. Аккумулятора нет, в сеть вилку втыкаю по необходимости. Кнопку включения на мамке перепаять не смогу, Есть USB-удлинитель, так-то комп в ящике лежит, могло бы всего 2 провода оттуда торчать.



Последнее исправление: StasON777 (всего исправлений: 2)

debian 8 xfce/mate/cinnamon С gnome 3 если хочется. Можно даже debian testing, программы поновее будут

anonymous
()

Сюда Arch с Openbox за глаза хватит. А вообще самый легкий по ресурсам Linux - это Alpine с крысой.

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от StasON777

крыса многовато жрет, но терпимо, все таки уж лучше легковесы, скажем openbox, только многое придется настраивать ручками. Присмотрись к i3, там вроде легче настройка, да и из коробки уже кое что есть.

akhmylin
()

Выбирай:
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p7/images/starterkits/

Только учти:
http://www.altlinux.org/Starterkits

и DE и основные пакеты были сразу в дистрибе (предполагается, что в инет я с него не выхожу).

А вот это вот вряд ли. Всё равно что-то понадобится.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от akhmylin

А как мне его в дистриб впилить? Предполагается, что сетки нет на том компе. У Федоры сразу кучу спинов предлагается выбрать, а на сайте арча тишина в этом плане. (хотя может посмотрел плохо)

StasON777
() автор топика

Ещё вопрос, есть ли возможность как-то организовать включение не по
нажатию кнопки включения? Она спрятана очень неудобно(( Из
доступных интерфейсов - USB, audio и miс, Ethernet, VGA.
Аккумулятора нет, в сеть вилку втыкаю по необходимости.

А реакция на втыкание вилки устроит ? Ищи в BIOS тогда настройку поведения при появлении ac power. Или Wake On Lan, но это не сильно удобно - второе устройство нужно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А реакция на втыкание вилки устроит ? Ищи в BIOS тогда настройку поведения при появлении ac power. Или Wake On Lan, но это не сильно удобно - второе устройство нужно.

Там биос настолько убогий, что вообще почти не предоставляет настроек. Да, наверное никак это не сделать, если кнопку не паять.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

По альт-линуксу, мне кажется он включаться долго достаточно должен, нет? Интересует максимальная оптимизация скорости включения.

StasON777
() автор топика

включался на таком железе моментально

нетбук, я так понимаю? Рецепт быстрой загрузки прост - ssd и/или suspend to ram.

А по теме - твой любимый дистр с лёгким DE, например lxde или вовсе без DE, просто WM какой нибудь и пускалку приложений типа dmenu или gmrun.

WRG ★★★★
()

Любой дистр с Gnome 3.

Это самое перспективное и современное решение. К тому же на широкоформатном экране нетбука с приложениями, которые используют CSD, работать будет максимально комфортно. Так что однозначно Gnome 3.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

нетбук, я так понимаю? Рецепт быстрой загрузки прост - ssd и/или suspend to ram.

там от нетбука осталось уже одно название :D материнская плата от него и адаптер питания + беспроводная клава на юсб-свистке и моник на VGA. апгрейдить точно эту железку не буду)) Просто захотелось с ней что-нибудь сделать :)

А по теме - твой любимый дистр с лёгким DE, например lxde или вовсе без DE, просто WM какой нибудь и пускалку приложений типа dmenu или gmrun.

FC20 [LXDE] всё равно довольно долго грузится на такой конфигурации. WM - Window Manager? Надо почитать мне.

А так думал к другому дистрибу присмотреться, этот очень нравится на моей машинке, но хотелось и другие попробовать погонять.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от StasON777

чтоб в момент то ssd Покупай, а так арчик секунд 15.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от StasON777

Интересует максимальная оптимизация скорости включения.

А тут ни у кого никакой разницы - системы инициализации везде работают примерно одинаково. Так что, тут смотреть стоит только на варианты гибернации. Ну или ssd, как сказали уже.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А тут ни у кого никакой разницы - системы инициализации везде работают примерно одинаково. Так что, тут смотреть стоит только на варианты гибернации. Ну или ssd, как сказали уже.

Там есть экспериментальный дистриб с WindowMaker. Сложен в настройке?

StasON777
() автор топика

Archbang или crunchbang, если еще живые.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StasON777

Там есть экспериментальный дистриб с WindowMaker. Сложен в настройке ?

Не знаю. Я, из того набора, использую sysv-tde и server-ovz. Но, по идее, WindowMaker - он и есть WindowMaker. Чего не хватает - доустановить из репозитария. Я так понимаю, интернет есть на одном компьютере ? Поставить туда squid, сказать apt-у работать через http-прокси. Это раз там доступ в интернет делать не хочется.

или на другой внимание обратить ?

Тут вопрос в том, какой DE хочется в итоге.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Тут вопрос в том, какой DE хочется в итоге.

Для того компа? Даже LXDE кажется слишком навороченным...

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Нашёл Damn Small Linux, там весь рабочий софт вместе с графической оболчкой 50Мб занимает. Наверное, его и поставлю :)

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Просто выбираешь рыбку поменьше.

Ох спасибо, люблю летом порыбачить :)

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от StasON777

Попробуй deb-based, раз хочется приключений. Да, WM это window manager, например openbox, который используется в lxde.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Попробуй deb-based, раз хочется приключений. Да, WM это window manager, например openbox, который используется в lxde.

Damn Small Linux нашёл проект. Весит как надо и оконный менеджер есть. Да, он deb-based. Правда с 2012 не обновлялся и там ядро старое. Хотя с другой стороны включаться должен быстро (50Мб со всем софтом).

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

В DSL похоже моё железо не поддерживается из-за древнего ядра. Нашёл ещё Puppy и Tiny Core Linux и SliTaz. Пока в раздумьях.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

*оффтопик* Что это на аватарке у тебя? Похоже на умную микроволновку...

StasON777
() автор топика

предполагается, что в инет я с него не выхожу

Ну интернет то у тебя есть :)
Выкачай wget-ом (или любой качалкой под виндой) fedora-вские каталоги Everything и update, и rpmfusion с update. Создай локальный репозиторий, и перепробуй хоть все WM и DE.

Всегда так делаю, несмотря на ADSL, даже на компьютеры подключенные к интернету.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StasON777

и SliTaz

Повторюсь, костыль на костыле))
Нам категорически не хватает народа поддерживать софт, поэтому без багрепортов мы часто даже не знаем о поломанных пакетах.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А SliTaz давно вообще обновлялся? Проект вроде интересный, думал ночью потыркать (у меня ночью траффик бесплатный=) )

StasON777
() автор топика

хватит придуриваться, больше всего жрёт браузер и игры, а не этот твой самый «линь».

darkenshvein ★★★★★
()

стаблильный debian или ubuntu 12.04 lts и легкую DE
LXDE меньше всех жрет, меньше всех функционален
XFCE есть побольше, функций побольше, умирает (тут я не уверен)
LXqt в разработке, на Qt, ест мало, быстрый, удобный, функциональный, красивый по дефолту (ну красивее указанных выше)
KDE с отключенным всякими сервисами и всяким говном ест мало
Еще можешь рач воткнуть, он вообще по дефолту сервисы не включает
надо нужное ручками с помощью systemctl enable
Но с debian траха меньше, ну и debian дружелюбнее

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Легче генты ничего быть не может!!!

Возможно. Но я слышал, что если знакомого гентушника нет - не стоит заморачиваться пытаться поставить, окажется слишком уж сложно.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

У меня с записью дистриба проблема. MD5 чекнул - всё в поряде. Прожёг на флешку

dd bs=4M if=slitaz-4.0.iso of=/dev/sdc4
Пишет Boot failed.

Со Slax - такая же фигня( Винда с флешки грузилась когда-то, точно помню.
CorePlus неуловимо быстро написал про isolinux что-то и к загрузчику старому с жёсткого диска перекинул.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Настройками мой биос не хлещет, пробовал выставить в Force FDD, в Force HDD и Auto флеху. Ещё отключить все USB-устройства, кроме неё.

StasON777
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.