LINUX.ORG.RU

Вопрос по разметке 3-х терабайтного винта

 


0

2

Подмогните, пожалуйста, с разметкой винта в консоле.

Раньше как-то всё само разруливалось во время установки (в дебиане, там довольно удобные и понятные средства). И винты поменьше были. А тут вот сейчас никак не могу в ехать.

Получается есть fdisk и parted, и хочется один большой раздел на все 3 тера.

Это вообще возможно? И если да, то как?


Возможно, при использовании gpt. Его поддерживают gdisk, parted, возможно что то ещё

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Возможно, при использовании gpt. Его поддерживают gdisk, parted, возможно что то ещё

А, вот оно что. А с mbr никак не получится? (Я с gpt не сталкивался ещё никогда.)

t1z1uc
() автор топика
Ответ на: комментарий от t1z1uc

mbr поддерживает разметку диска размером до 2 Тб.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Сходи в гугл и почитай про lvm.

Я примерно знаю что это. Мне всегда казалось что lvm - это для тех у кого семь пятниц на недели. У меня никогда не возникало желание изменять существующую разметку.

Значит gpt. А подскажите как его вообще готовить. Я не очень силён в этих parted'ах. (Можно ссылками.)

t1z1uc
() автор топика
Ответ на: комментарий от t1z1uc

С gpt почти то же самое, но есть некоторые подводные камни. Например на такой диск нельзя поставить windows < 8. ИМХО, загрузочный диск не стоит так разбивать

at ★★
()
Ответ на: комментарий от t1z1uc

lvm - это для тех у кого семь пятниц на недели

юный максималист?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t1z1uc

это для тех у кого семь пятниц на недели.

LVM для тех кто хочет удобство управления дисковым пространством и возможность резервного копирования. У меня в группе томов есть некоторая часть свободного пространства, если мне нужна отдельная файловая система под возникшие задачи, то я просто создаю LVM том, возможно несколько томов, потом просто их удаляю. Если вдруг у меня закончится место на одном из томов, то я просто расширю его, затем увеличу файловую систему и смонтирую. При обычной же разметке такого сделать нельзя.

У меня никогда не возникало желание изменять существующую разметку.

Ну если ты делаешь один раздел на весь диск, так что же тебе там менять.

А подскажите как его вообще готовить.

Запускаешь fdisk, создаёшь gpt разметку, далее создаёшь разделы и записываешь изменения на диск.

Если у тебя там Debian 7, то для тебя есть gdisk.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()

Gpt. А дальше... Чо/какие проблемы?

init_6 ★★★★★
()

Спасибо всем. За упоминание gdisk отдельно (протупил, бывает). Всё сделал, и не пришлось ехать домой.

t1z1uc
() автор топика
Ответ на: комментарий от t1z1uc

LVM ещё позволяет делать из нескольких дисков один виртуальный раздел (вместо 2 ТБ и 3 ТБ можно получить диск 5 ТБ), а ещё делать зеркалирование и резервное копирование. Короче этакий программный RAID. Так что LVM может быть полезен даже если Logical Volume всего лишь один и это не планируется менять.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от at

Например на такой диск нельзя поставить windows < 8

7 x64 можно, если что.

А загрузочный так разбивать самое оно — загрузчик-то у UEFI куда как прикольнее.

Самый главный подводный камень — если в материнке нет EFI, тогда ой.

Aceler ★★★★★
()

Получается есть fdisk и parted

Используй cfdisk. Консоль это не обязательно кривое неочевидное говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

7 x64 можно, если что.

У меня не получилось, то есть 7 видит такой диск, но отказывается ставить на него систему

загрузчик-то у UEFI куда как прикольнее.

Угу, особенно у некоторых производителей. Например lenovo с UEFI у меня отказывался грузится с других носителей, даже с вырубленным Secure Boot

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

У меня не получилось, то есть 7 видит такой диск, но отказывается ставить на него систему

Нужен раздел не менее 200 мегабайт и не более 1Гб в FAT32 под загрузчики. Ну да это офтопик тут.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t1z1uc

Мне всегда казалось что lvm - это для тех у кого семь пятниц на недели.

lvm это по сути виртуализация дисков. Накладные расходы минимальны, если вообще есть. Попробуй, на обычные разделы уже не вернёшься.

У меня никогда не возникало желание изменять существующую разметку.

админ локалхоста? ;) возможность расширить том без даунтайма бесценна. снапшоты тоже крайне полезная вещь

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

LVM ещё позволяет делать из нескольких дисков один виртуальный раздел (вместо 2 ТБ и 3 ТБ можно получить диск 5 ТБ), а ещё делать зеркалирование и резервное копирование. Короче этакий программный RAID. Так что LVM может быть полезен даже если Logical Volume всего лишь один и это не планируется менять.

По поводу lvm я боюсь вступать в дискуссии. Знания почти нулевые, опыт отсутствует, а рассказы не впечатляют :) . И нулевые рейды не нужны :) .

t1z1uc
() автор топика

Можно создать fs прям на /dev/sdX, без всяких разделов, только тогда будет гемор с выравниванием, надо будет offset помнить и указывать везде, хотя может быть твоему hdd оно и не надо.
Про бг-мерзкий GPT уже говорили, только советуют всякую каку - обычный fdisk умеет в GPT.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t1z1uc

Просто попробуй, например на виртуалке, возможно понравится

at ★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

обычный fdisk умеет в GPT.

Угу, я им и воспользовался. Просто начал по одному из тысяч мануалов в сети по _f_disk и испугавшись суюда прибежал. Оно оказывается _g_disk надо было.

t1z1uc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

Не все версии, поэтому проще советовать gdisk

at ★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ты так говоришь, будто нельзя LVM PV создать поверх mdadm raid1,5,6,10

И вот зачем так делать? Чтобы подключить скажем 4 винта разных размеров?

t1z1uc
() автор топика
Ответ на: комментарий от t1z1uc

Ну почему же не нужны. Вот ты хочешь один раздел на весь диск - значит ты не хочешь решать сколько выделить на /home, сколько на / и т. д. А ещё тебя не сильно волнует надёжность (типа посыпалась ФС / - уцелел /home), либо у тебя всё равно настроены бекапы. Раз так, то RAID0 самое то - не выкидывать старый 1-2 ТБ диск, а склеить его с новым 3 ТБ и радоваться.

Суть в том, что «LVM нужен лишь для тех у кого семь пятниц на неделе» - лютое 4.2. И я хотел сказать именно это - не больше и не меньше.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lavos

Зачем gdisk? Обычный fdisk умеет делать и mbr и бг-мерзкий gpt.

У меня не сработало. Только mbr и 2 тера.

t1z1uc
() автор топика
Ответ на: комментарий от t1z1uc

Как это - зачем? Чтобы иметь гибкость управления LVM и отказоустойчивость raid1/5/6/10

Если уж ты так хочешь именно разные размеры винтов,

а) создаёшь на них том размером с минимуальный диск, поверх них - рейд, поверх - lvm

б) объединяешь все в одну группу LVM, но следишь чтобы один логический ( LV ) том LVM располагался только на одном диске. Потеря диска будет фатальна только для томов, которые находились на этом диске; остальные тома группы не пострадают ( vgreduce --removemissing ). Т.е. как и в случае отдельных ФС на msdos партициях

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Нужен раздел не менее 200 мегабайт и не более 1Гб в FAT32 под загрузчики. Ну да это офтопик тут.

Вы рассказываете как установить винду на bios+gpt? Можно поподробней? Надо поставить винду в дуалбуте на машину без уефи и с гпт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы рассказываете как установить винду на bios+gpt?

Это схема установки чего угодно на EFI+GPT, согласно идее UEFI, на диске должен быть выделен специальный загрузочный раздел, отформатированный в FAT, на который складываются загрузчики и другая вспомогательная информация. Загрузчик теперь — это не 446 байт в MBR, а файлик весом в пару-тройку мегабайт (ограничение если и есть, я его не знаю), содержащий как собственно загрузчик, так и дополнительные драйверы для UEFI.

Надо поставить винду в дуалбуте на машину без уефи и с гпт.

Без UEFI с GPT — это как грузиться-то будет? :-) BIOS не в курсе UEFI-шных загрузчиков, и это не зависит от ОС.

И я напомню, что обсуждение винды тут офтопик, шёл бы ты на ixbt, например.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

lvm
Накладные расходы минимальны

это зависит как его использовать

если юзать снепшоты, прощай перформанс

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

если юзать снепшоты, прощай перформанс

Само собой. Но без снапшотов, с правильным выравниванием penalty не заметил. fio показывал для ssd 70k iops, 450 usec average latency как на полном диске, так и на lvm томе

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Само собой. Но без снапшотов, с правильным выравниванием penalty не заметил. fio показывал для ssd 70k iops, 450 usec average latency как на полном диске, так и на lvm томе

А не найдётся ли ссылочки на толковый мануал по lvm'ной теме для человека из прошлого века для которого старый-добрый бэкап в tgz на отдельный винт — надёжнее всего и другого «не надо».

//Просто сейчас винты таких здоровых объёмов пошли что имеет смысл задуматься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Ух. Не ожидал таких объёмов. Хорошо что на русском. Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от itn

Aceler уже дважды сказал, что мой вопрос это офтопик.

at ★★
()
Последнее исправление: at (всего исправлений: 1)

Да, по оффтопу речи не велось. Пришлось отказаться по разным причинам. EFI тоже не страдаю пока.

t1z1uc
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Тогда просто parted.

Что-то не осилил я как его научить размеры больше 2 теров. Но уже gdisk'ом разметил.

t1z1uc
() автор топика
Ответ на: комментарий от t1z1uc

Если вопрос решен пометь тему как решенную. Насколько вижу ответы про gdisk, parted пошли по второму кругу

at ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.