LINUX.ORG.RU

Не может примонтировать файловую систему корневую, судя по надписи.
Либо забей и юзай предыдущее ядро, либо разбирайся с конфигами и почему так - может, у тебя какие настройки слетели. Что во фстабе написано, например?

Zhbert ★★★★★
()

Это норм, после установки свежей тоже так бывает. Загружаешься со старым ядром, после следующего ребута все будет норм.

Linux localhost.localdomain 3.19.4-200.fc21.i686 #1 SMP Mon Apr 13 22:17:09 UTC 2015 i686 i686 i386 GNU/Linux

jori
()
Ответ на: комментарий от StasON777

Эм, а 21 на хосте тупит? В чем это выражается? У меня, вроде, все адекватно работает. Только в кедах один процесс извечный зомби.

eona
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что во фстабе написано, например?

/dev/mapper/fedora-root /      ext4    defaults        1 1
UUID=d534f276-3706-432b-bb6a-7e8ff2469a21 /boot                   ext4    defaults        1 2
/dev/mapper/fedora-swap swap   swap    defaults        0 0
StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от eona

Эм, а 21 на хосте тупит?

21 на хосте вообще чётко, тоже на кедах :)
Оперативы всего 2 гига, 700Мб отдал под FC20 (LXDE), летает и вообще не тупит. Остального хосту хватает обычно. Боюсь, что если до 21 обновлюсь - оперативы больше жрать начнёт.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от eona

Только в кедах один процесс извечный зомби.

А что за процесс-зомби? У себя не замечал что-то.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от jori

Загружаешься со старым ядром, после следующего ребута все будет норм.

Пробовал, к сожалению не помогло.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от StasON777

Ну у меня аналогичная ситуация, с virtualbox беда из-за памяти.

eona
()

Загрузись в текстовом режиме: убери rhgb из параметров и посмотрим в каком месте и по какой причине падает.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Загрузись в текстовом режиме: убери rhgb из параметров и посмотрим в каком месте и по какой причине падает.

Ну в таком раскладе всю информацию по загрузке конечно не успеть прочесть. А так я выкладывал скрин. В итоге пишет Unable to mount root fs on unknown-block (0,0).

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от StasON777

А если попробовать для / также указать UUID (узнай его запустив blkid в работающей системе), а не /dev/mapper/fedora-root ?

Потому что если ядро грузится с boot и фс в обоих случаях ext4, то вероятно в момент попытки монтирования корня просто не то пытается монтировать

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StasON777

Осталось финальное - вывод mount и lsmod в живой системе. Подозреваю, что у тебя какое-нибудь хитровиртуальное блочное устройство вместо ide/sata/virtio описано. И какие-нибудь драйверы для него ты в новое ядро не собрал.

P.S.: зграузиться в живое ядро и пересобрать initrd?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Осталось финальное - вывод mount и lsmod в живой системе. Подозреваю, что у тебя какое-нибудь хитровиртуальное блочное устройство вместо ide/sata/virtio описано. И какие-нибудь драйверы для него ты в новое ядро не собрал.

Да вроде стандартные устройства оставлял. Вот вывод. Единственное, что обычно приходится собирать в новое ядро обычно - это VMware Tools с новыми kernel-headers. Так они после ребута просто не работают, пока не соберёшь, не помню, чтобы мешали.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от StasON777

Так это мой косяк или кед? Каждый раз прибивать?

Стоп, а может дело в том, что у тебя fedora, а у меня rffedora и там чего-то добавлено?

eona
()
Ответ на: комментарий от StasON777

Фигасебе стандартные. Что у тебя там в «стандартных» mptscsih делает например? Распакуй initrd старого и нового ядра и сравни скрипты и модули, по ситуации пересобери новый.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eona

Да, именно он. На скрине же все есть. Лол.

Так отключи его вообще нафиг, мне он например не нужен, только напрягает.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от StasON777

Черех гуй не помогло - все равно висит в процессах зомбаком. попробую удалить.

eona
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Распакуй initrd старого и нового ядра и сравни скрипты и модули, по ситуации пересобери новый.

Чекнул /boot/, а там initramfs нужной версии отсутствует. Сделал

dracut "initramfs-3.19.4-100.fc20.i686.img" 3.19.4-100.fc20.i686
новый сгенерировался, но всё равно не загружается. Возможно, что машина просто ушла в ребут во время обновлений?

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от StasON777

yum erase kwallet, но kwalletd все еще висит. Как его вычленить?

eona
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

по ситуации пересобери новый

Просто снёс свежее ядро, ребутнулся - всё пашет, накатил по новой, ещё ребут и всё в поряде. Не знаю, в чём проблема была. Спасибо за советы.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от eona

The problem is the package pam-kwallet. You can uninstall it, then there is no zombie process anymore, but kwallet asks for a password, when an application needs the credentials. So you have to type your password twice.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от StasON777

Да-да, починилось все, но отписать забылось что-то.

eona
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.