LINUX.ORG.RU

Login problems

 , ,


0

2

После отключения питания возникла следующая проблема при попытке логина в kdm/sddm после ввода логина/пароля в kdm - появляется заставка, курсор и ничего не происходит, в sddm - курсор превращается в крестик и больше ничего не происходит.

Это происходит в не зависимости от того куда происходит вход (я пробовал kde, twm, «безопасный режим»).

Также я пробовал создать нового пользователя и войти из под него - но это не как не повлияло на ситуацию.

Залогинится в консоли могу с под обоих пользователей.

Если сделать startx а потом startkde из под рута, то kde запускается и работает.

Подскажите пожайлуста в чем может быть дело?


и еще - если я делаю startx от одного из обычных юзеров - открывается twm и система перестает реагировать на раздражители

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stvad

я делаю startx от одного из обычных юзеров

.xinitrc в домашнем каталоге

startx а потом startkde

Это как? Они, как бы взаимозаменяемые.

После отключения питания

Ошибки на файловой системе?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

.xinitrc в домашнем каталоге

нету не у стандартного не у новосозданного пользователя

Это как? Они, как бы взаимозаменяемые.

если я просто делаю startkde то получаю:

$DISPLAY is not set or cannot connect to the X server

Ошибки на файловой системе?

fsck говорит что все ок.

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stvad

нету не у стандартного не у новосозданного пользователя

Его создают и пишут в нем, что пускать по стартх. Без него пустые иксы пускаются.

fsck говорит что все ок.

Видимо что-то сломалось. Можешь повытягивать логи с помощью journalctl и посмотреть. Как им пользоваться не скажу, сам с маном не расстаюсь.

Или не правильный подход к решению проблемы: попробуй переконфигурировать проблемные пакеты, если это умеет пакман. Или переустановить.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Его создают и пишут в нем, что пускать по стартх. Без него пустые иксы пускаются.

twm пускается о чем я и написал, и полностью игнорируется любой инпут кроме кнопки питания после этого игнорируется. Если создать .xinitrc и прописать там startkde, то kde запускается но инпут по прежнему игнорируется.

journalctl попробую посмотреть..

тут не понятно что является проблемным пакетом даже..

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

journalctl не показывает ничего релевантного при попытке логина. (впрочем при startx && startkde от пользователя тоже)

Stvad
() автор топика

Переустановить kdm/sddm/xorg-server? Сделать fsck? Посмотреть в ~/.xsession-errors?

В системном логе (который journalctl) ничего и не будет, потому что редиректить туда лог иксов и сессии умеет только gdm.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Переустановить kdm/sddm/xorg-server? Сделать fsck?

уже

в ~/.xsession-errors есть только:

sudo: no tty present and no askpass program specified,

что не кажется релевантным..

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

хотя в journalctl таки возможно есть чтото релевантное: после логина

получаю:

dbus: [system] Failed to activate service 'org.freedesktop.login1': timed out
sddm-helper: pam_systemd(sddm:session): failed to create session: connection timed out

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Вижу, спасибо за каст.

ТС, у тебя, как мне кажется, logind перестал запускаться.

systemctl --failed
systemctl status systemd-logind.service systemd-logind.socket

Ещё: что в логе перед теми строками, которые ты привёл? И вообще, приведи полный лог загрузки после такой неудачной попытки залогиниться (journalctl -b > file.txt)

P. S.: вангую, что у тебя в результате отключения питания сломалась ФС (похерились какие-нибудь файлы или биты привилегий).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от intelfx

лог последней загрузки - http://pastebin.ca/2969348 правда сейчас там нет этих строк.. так что возможно они не относятся к проблеме..

systemd-logind.service нет в списке failed. вот его статус: http://pastebin.ca/2969352

P. S.: вангую, что у тебя в результате отключения питания сломалась ФС (похерились какие-нибудь файлы или биты привилегий).

разумное предположение, вопрос как узнать что поломалось..

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stvad

Действительно, здесь ошибок не видно. Как будто всё корректно запустилось.

Я не знаю точно, в чём дело; попробуй тупо переустановить все пакеты:

pacman -Sy $(pacman -Qqn) --noconfirm

Это поможет в том случае, если у тебя действительно это случилось из-за повреждения ФС ввиду внезапного отключения питания. Но это, вообще говоря, маловероятно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stvad

Ну, если у тебя в .xsession-errors есть строчка

sudo: no tty present and no askpass program specified
, то логично предположить, что sudo запускается при старте сессии, не может спросить пароль и завершается с ошибкой. Но тут уже другой вопрос: а почему он вообще запускается при старте сессии?

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.