LINUX.ORG.RU

Писательский софт

 ,


2

3

Здравствуйте. Прошу не закидывать помидорами , я начинающий писатель и я не могу найти подходящий софт под linux-платформу , в частности я ищу некий аналог ywriter ( да его можно запустить под вайном, но он начинает барахлить , а меньше всего мне хочется , что бы тонна текста куда-то пропала , очень важна стабильность)

Прежде чем советовать пользоваться «блокнотом» Прошу принять во внимание , что в процессе написания приходиться часто возвращаться в предыдущие главы , редактировать персонажей , сцены , сюжетные линии , и так далее. Посредством неспециализированного софта это делать очень неудобно , сами понимаете , открывать десятки файлов превращая свое рабочее пространство в монструозное создание из множества окон и стен текста.

Под Windows есть специализированный софт , такой как ywriter, screenviewer. Может сможете что-нибудь посоветовать?

а вообще да, всё чаще понимаю, что прыгать между кучей документов и держать в голове что где - весьма осложняет работу

пробовал выстраивать сюжеты на майндмапах, но это как пятое колесо

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Пью за твоё здоровье и тоже предлагаю ТС emacs.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

В вики пишут, что yWriter написан на mono и работает в Linux, врут?

yWriter5 is a dotnet 2.0 app for Windows, but will also run on GNU/Linux and Mac OS X using Wine. http://www.spacejock.com/yWriter5_Linux.html

Но я не понимаю, о каких глюках говорит ТС, у меня все хорошо работало. Правда оказалось неудобно и вернулся на обычный текстовый редактор. Правда толстые книги я не пишу.

Medar ★★★★★
()
Последнее исправление: Medar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Издательства вообще не нужны, в 21 веке живем, а журналы нормальные в разных форматах принимают рукописи.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Издательства в большинстве своем требует .doc. Ответ очевиден.

Да издательства ( я имею ввиду книжные издательства , а не колонки в модном журнале из раздела «Пост от автора клубничной диеты») принимают хоть клинопись , суть не в этом. Для написания «толстых» книг MS Word ну никак не подходит.

Dravite
() автор топика

Бумага до сих пор актуальна. Делаешь поля для правок и все пучком. После бумаги удобнее набело писать, уже в любом редакторе.

nihil ★★★★★
()

LaTeX, LO.
ПО не напишет за тебя, так что разница в чем ты будешь набирать минимальна.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dravite

Да, зажрались. В поисках орудий производства они снова просрут всю литературу.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

накалякал два стиха и вообразил себя писателем? в действительности работа над любым мало-мальски крупным произведением изведёт горы бумаги, да и бумага просто неудобна в работе, тут даже обсуждать нечего, лол

ещё стереотипы сюда какие-то приплёл, умора

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Я уже 25-26 лет калякаю. И знаю, что такое работа с бумагой. И что удобнее бумаги нет ничего. Хотя тут имхо.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Я уже 25-26 лет калякаю. И знаю, что такое работа с бумагой. И что удобнее бумаги нет ничего

ну так это печально, что ты за 25 лет не осилил инструмента намного более удобного, чем бумага

Хотя тут имхо

ну да, если любишь заваленный бумажными горами кабинет, и рыться в этих горах в попытках вспомнить где написано то-то и то-то - то конечно бумага рулит

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

ещё стереотипы сюда какие-то приплёл, умора

Ты, это не сердись это я про себя написал, с тобой все в порядке)

nihil ★★★★★
()

Интересно, как это решали раньше, до изобретения этих программ, а тем более компьютеров?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Такие издательства идут лесом. Нормальные даже tex принимают. А уж odt вообще спокойно.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dravite

Плохому танцору...

По теме голосую за LaTeX+texmaker.

peregrine ★★★★★
()

начинающий писатель

в процессе написания приходиться

слово пробел запятая пробел слово

Ммм, пейсатель, говоришь... ИМХО, для начала стоит изучить орфографию, стилистику, и т.д.

По факту. А чем тебя не устраивает tex со своими вариациями, либра, те же geany, emacs, или на худой конец vim :) Сам занимаюсь переводами, так что главы с персонажами для меня не так критичны, а функционала джини хватает с головой. Хотя планирую освоить латех, вдруг чо.

anonymous
()

Классикам не нужен был компьютер, чтобы создавать шедевры. Представь, что на дворе 1863 год, а ты - Лев Толстой и сел писать «Войну и мир», как надо, на бумаге. Весьма «толстое» произведение, надо сказать, и ничего, справился, и издательства приняли на ура.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возьми камень и иди долби ответы на граните

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ты не рубишь, парень, орфография и стилистика у нас для корректоров и прочих обезьянок. Писатели же ТВОРЯТ, им не до орфографии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

работа над любым мало-мальски крупным произведением изведёт горы бумаги, да и бумага просто неудобна в работе

Владимир Набоков записывал на таблички из бумаги. Идеальный порядок. Незаконченный The Original of Laura тоже был в идеальном порядке для издания.

UNiTE ★★★★★
()

Константин Бояндин http://boyandin.name пишет в Lyx и использует svn для контроля версий. И да, он использует линукс.

anonymous
()

Пишу в kile, всех персонажей, сцены, сюжетные линии и прочее держу в голове, брат жив. А эти ваши ywriter-ы только время отнимают

anonymous
()

я начинающий писатель и я не могу найти подходящий софт под linux-платформу

Скорее всего потому, что его просто нет :) Тебе нужно нечто вроде Scrivener (под линукс есть бета, но это трупъ, так как сейчас они пытаются довести до ума версию под винду и заниматься ей не будут) или Ulysses. Поскольку писатели пишут вовсе не код, а кодерам писать нужно только комментарии, то все будет, как есть.

ptarh ★★★★★
()

Попробуй Kate, он изначально почти простой блокнот, но в настройках можно мышкой навключать кучу модулей и развить функционал в _нужном_ направлении.

Там есть какое-то управление фрагментами, документами, файлами, проектами (хз чем отличается - не пробовал, но по описанию вроде похоже на то что хочешь), умеет vim-mode/spellcheck, автокомплит слов уже встречавшихся в тексте (очень удобно, фамилию один раз упомянул, и он ее дальше подсказывать-автокомплитить сам начинает), и вообще он какой-то с одной стороны очень простой, с другой очень мощный.

handbrake ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.