LINUX.ORG.RU

Расскажите за федору

 


0

1

Добрый вечер, друзья

Хочу переползти с убунты на федору (ноутбук). Какие подводные камни?

Что беспокоит:

  • Стабильность, на убунте могу обновляться через gui! и нихрена ей, все работает как часы
  • Проприетарщина, особенно wifi broadcom и bumblebee.

Что нужно:

  • Либра, VLC, GIMP, Steam, ну и всякие мелочи, думаю есть в репах

21 тыкал на флешке, в декабре, вроде все понравилось, только ШГ дикое. Как там yum, особенно после apt-get? Вот и всё наверное. Можно это все осилить на федоре? Заранее спасибо :)

Либра, VLC, GIMP, Steam, ну и всякие мелочи, думаю есть в репах

Нужно будет подключить Rpm Fusion и получишь всё что нужно.

Проприетарщина, особенно wifi broadcom и bumblebee.

Вроде как имеется, но лично я не пользую. У меня всё железо — интел.

Как там yum, особенно после apt-get?

Шикарно. Недавно пришлось накатить убунту для тестов, так плевался от этого вашего аптгета.

b0c0813f
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Попробовать однозначно стоит. Раньше пользовал дебиан/убунту/шинду. Потом переполз на федора 18/шинда. А как 21-я релизнулась так только её и оставил.

b0c0813f
()
Ответ на: комментарий от b0c0813f

А как стабильность? Еще есть федора-ремикс, что-ли. Стоит это ставить или лучше чистую федору и подключить репозитории Rpm Fusion?

garik_keghen ★★★★★
() автор топика

Fedоra один из лучших дистрибутивов.

Deathstalker ★★★★★
()

Все тоже самое
Токо поставь fedy и через него фикс для ШГ
Ну а так разницы никакой
Гнум что ли собран лучше
Юм медленный как по мне, но apt то же не быстрый
Либра новая, в репах софта по меньше, но реп много хороших
вот fedy все что надо сделает быстро
И хром поставит и т.д.

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от b0c0813f

А чем юм лучше? Апт прост, а вим уж слишком перегружен
Ну а так поиск у него лучше и пакеты свои делать проще

mystery ★★
()

Ставь Russian Fedora, или хотя бы подключи репозитории RPMFusion и RussianFedora — будет проприетарщина. В RPMFusion проприетарные аудио/видео кодеки, Steam и дрова на Wi-Fi. В RussianFedora многие проблемы уже решены, типа кодировки в консоли, ZIP-архивах и т.д. Сам дистр можешь и не RussianFedora ставить, но подключить free, nonfree и fixes репозитории крайне советую.

Bumblebee брать тут: http://techies.ncsu.edu/wiki/bumblebee (но сейчас сайт лежит, брать из гугл-кэша).

Очень много софта можно найти в Copr: https://copr.fedoraproject.org/ Что-то вроде PPA, только хуже :)

на убунте могу обновляться через gui! и нихрена ей, все работает как часы

GUI для обновления есть, причем, чтобы не ломать, работающую систему, обновления ставятся при включении компа.

На счет стабильности у каждого свое мнение. По мне так Fedora бывает стабильнее, чем Debian Stable (ловил недавно баг).

Как там yum, особенно после apt-get?

Божий дар с яичницей. Aptitude еще хоть более-менее может потягаться с yum, а apt-get совсем никакой. В целом команды те же: install, uninstall, update. Update работает как upgrade в deb, update делается сам. Вот и все :)

Можно это все осилить на федоре?

Я нубом сразу после Mint переполз на Fedora. Сложностей не возникало.

P.S. Пишу с федоры на похожем ноутбуке :)

Black_Roland ★★★★
()

стабильность выше чем у бубунты, yum прекрасно работает, нужно будет тебе подключить 5 репов http://rpmfusion.org/Configuration скаваешь 2 файлика, делаешь cd /home/user/Загрузки, нажимаешь энтер, потом делаешь yum localinstall -y от рута набираешь rpm и нажимаешь tab дописываешь f и снова tab, потом нажимаешь пробел ставишь rpm снова там, но пишешь non и снова tab и потом нажимаешь энтер. Потом

yum install --nogpgcheck -y http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/russianfedora/free/fedora/russianfedora-free-release-stable.noarch.rpm http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/russianfedora/nonfree/fedora/russianfedora-nonfree-release-stable.noarch.rpm 
, потом скачиваешь http://rpms.famillecollet.com/ для 2 федоры и делаешь как и с fusion.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mystery

Юм медленный как по мне, но apt то же не быстрый

Сейчас пилят dnf — форк yum, только быстрее.В принципе уже можно пользоваться, ставится из репов.

У yum для скорости, по сравнению с apt есть хорошее преимущество — delta-RPM, т.е. при обновлении не нужно скачивать новые пакеты целиком, качается только разница между предыдущим релизом и новым. 100МБ могут легко превратиться в 7МБ. Но устанавливает все равно долго :) Так что по скорости примерно одинаково получается.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

GUI для обновления есть, причем, чтобы не ломать, работающую систему, обновления ставятся при включении компа.

Отлично.

На счет стабильности у каждого свое мнение. По мне так Fedora бывает стабильнее, чем Debian Stable (ловил недавно баг).

Мелкие баги, хрен с ними, все бывает. Я к тому, чтобы не было такого, включил ноутбук, а там иксы голые, отвалилось что-нибудь.

Божий дар с яичницей. Aptitude еще хоть более-менее может потягаться с yum, а apt-get совсем никакой

Спасибо. Про команды yum уже прочитал.

Был бы десктоп или тупо интеграшка интеловская, спрашивать не стал. А тут какашек пол ноутбука, броадкомы, невидии.

Спасибо за дельные советы. Завтра будет веселье :)

garik_keghen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

, потом скачиваешь http://rpms.famillecollet.com/ для 2 федоры и делаешь как и с fusion.

И нафига ему PHP? Или я чего-то не знаю?

нужно будет тебе подключить 5 репов http://rpmfusion.org/Configuration скаваешь 2 файлика, делаешь cd /home/user/Загрузки, нажимаешь энтер, потом делаешь yum localinstall -y от рута набираешь rpm и нажимаешь tab дописываешь f и снова tab, потом нажимаешь пробел ставишь rpm снова там, но пишешь non и снова tab и потом нажимаешь энтер

Слишком сложно :) Можно же так же в одну строку: http://rpmfusion.org/Configuration#Command_Line_Setup_using_rpm

Black_Roland ★★★★
()

ШГ

freetype-freeworld

sudo tee /etc/fonts/local.conf <<- _EOF_
<?xml version='1.0'?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM 'fonts.dtd'>
<fontconfig>
 <match target="font">
  <edit mode="assign" name="rgba">
   <const>rgb</const>
  </edit>
 </match>
 <match target="font">
  <edit mode="assign" name="hinting">
   <bool>true</bool>
  </edit>
 </match>
 <match target="font">
  <edit mode="assign" name="hintstyle">
   <const>hintslight</const>
  </edit>
 </match>
 <match target="font">
  <edit mode="assign" name="lcdfilter">
   <const>lcddefault</const>
  </edit>
 </match>
 <match target="font">
  <edit mode="assign" name="autohint">
   <bool>false</bool>
  </edit>
 </match>
 <dir>~/.fonts</dir>
</fontconfig>
_EOF_

llllllllll
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну я образно. Бывает времени мало, легче тыкнуть на иконку и обновить, чем лезть в терминал и набирать команды. Для меня так-то не проблема.

dnf update

В федоре вроде yum сейчас или я слоупок?

garik_keghen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

А как стабильность?

На высоте.

лучше чистую федору

Лучше чистую, да. Я так вообще ставлю base system с нет-инсталл-сд, а потом доставляю, всё что мне надо: де, пакеты, репозитории.

b0c0813f
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

dnf по сути сейчас лучше чем yum, он быстрее обновляет систему, но пока в нём ответствует локальная установка и свои репы, пока он берёт их из /etc/yum.repos.d

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

dnf по сути сейчас лучше чем yum

Он в поставке в базовой или его отдельно ставить? И еще вопрос, вот вышла федора 22, как обновления проходят?

garik_keghen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

что касается кнопочки, у меня федорка по крону обновляется.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от llllllllll

И как у него рендеринг по сравнению с инфиналити?

b0c0813f
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

он в базовой поставке, с 23 будет он только вроде, 22 ещё не вышла, то альфа для разрабов, на неё с бэты переходить надо, пока к ней проприоритарщины нет, и репов многих. Обнова зависит от этапа, к релизу новой просто yum --releasever=** distro-sync --nogpgcheck, если же хочешь бету, то надо будет репы заменить.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Мелкие баги, хрен с ними, все бывает. Я к тому, чтобы не было такого, включил ноутбук, а там иксы голые, отвалилось что-нибудь.

Сюрприз может случиться только с файловой системой. Но от дистра это мало зависит. Либо если сам экспериментируешь и ставишь какой-нибудь нестабильный Docker, то жди что он отвалится :) Но это опять же из-за докера, а не из-за дистра. Мейнтейнеры дистра виноваты только в том, что обновляют софт в репозиториях :) А так я уже давно не помню, чтобы после обновления все ломалось.

Был бы десктоп или тупо интеграшка интеловская, спрашивать не стал. А тут какашек пол ноутбука, броадкомы, невидии.

У меня сейчас ноут с Optimus. Периодически играю даже :) До этого был ноут с Optimus и Broadcom — ставишь kmod-wl и Wi-Fi готов. Оно и на свободных работает конечно, но плохо.

Кстати, я вот сейчас вспоминаю, с Broadcom были проблемы. Есть два типа модулей: kmod и akmod. Kmod — уже собраны, akmod — пересобираются после обновления ядра. Если ставишь kmod-wl, а не akmod-wl, то может случиться так, что ядро уже обновилось, а kmod-wl в репах rpmfusion еще не обновили. В итоге после перезагрузки на новое ядро останешься без Wi-Fi. Если ставить akmod, то таких проблем нет. Еще как-то драйвера не работали на новых версиях ядра. В федоре ядро достаточно оперативно обновляют, в новой версии сломались дрова на Wi-Fi. Пришлось посидеть на старом ядре, пока Broadcom не обновили дрова.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

я уже привык к полному набору, реп лишним не будет, а софт если что оттуда будет.

Кстати, ты как-то, где-то писал про репы, которые используешь на CentOS. Можешь перечислить еще раз? :) Кроме EPEL и Remi.

Black_Roland ★★★★
()

Расскажите за федору

Да что рассказывать..всё работает. Лично мне нравится fedora за регулярные обновления ядра и месы, ну и каждое обновление много всяких исправлений, видно, что дистрибутив популярный и активно развивается.

Но как по мне, единственный недостаток данного дистрибутива - отсутствие готовых для работы сборок ( с эстетической точки зрения ), они как бы и есть, но если сравнить c вариантом *buntu, то становится печально.

awesomenickname ★★★★★
()

Fedora вполне себе стабильная, думаю, ничем не хуже Ubuntu в этом вопросе. Времена, когда она имела репутацию глюкодрома, давно уже прошли. Точно так же есть управление софтом через GUI. Из проприетарщины у меня стоят Skype, Adobe Flash, всякие аудио/видео-кодеки и Matlab, ни с чем проблем не было. LibreOffice, VLC и GIMP есть, с ними всё ОК. Не нравится стандартный Cantarell (как понимаю, речь идёт о Fedora с GNOME 3) — ну поставишь другой шрифт, проблем-то...
В общем, полёт нормальный, всё нравится. Если интересно — не бойся, Fedora довольно симпатичная.

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Не нравится стандартный Cantarell (как понимаю, речь идёт о Fedora с GNOME 3) — ну поставишь другой шрифт, проблем-то...

Только в Shell шрифт не поменяется. Нужно либо самому CSS-ку править, либо тему ставить типа Elegance Colors (там можно выбирать шрифт).

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

У меня сейчас ноут с Optimus. Периодически играю даже :)

Ха, спасибо. Читал про kmod и akmod. Так смотри, если поставить kmod-wl, то может случится веселье, если будет новое ядро. Может лучше поставить akmod-wl?

Но от дистра это мало зависит. Либо если сам экспериментируешь и ставишь какой-нибудь нестабильный Docker, то жди что он отвалится :)

Не, у меня всегда порядок. Всякое дерьмо и 100500 реп не подключаю, только необходимое.

У меня сейчас ноут с Optimus. Периодически играю даже :)

И еще. В deb-based легко обновить драйвер на видюшку, а как с этим в федоре? Как я глянул в вики, там ставится тупо nvidia-bumblebee, а какая версия будет не ясно. Мне бы 340 или 333 драйвер и хватит.

garik_keghen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Спасибо. А то бывает не хватает некоторого софта, приходится собирать.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там тот же install/show/remove/search.

Хочется приключений на одно место.

garik_keghen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

CSS же вроде не сложно поправить чуток. Я как-то ставил Oxygenium темой в Shell и там шрифт был мелковат — открыл, поставил побольше, проблем нет. Насколько помню, там это где-то в начале указывается и даже не заплутаешь особо.

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Может лучше поставить akmod-wl?

Да, лучше его. Я ставил kmod, потому что нетбук тормозной был, приходилось долго ждать загрузки, пока там все собиралось. С akmod все гладко должно быть.

И еще. В deb-based легко обновить драйвер на видюшку, а как с этим в федоре? Как я глянул в вики, там ставится тупо nvidia-bumblebee

Да, тут дрова с bumblebee отдельно идут. Дрова из rpmfusion немного не подходят.

Мне бы 340 или 333 драйвер и хватит.

Сейчас такая актуальная:

bumblebee-nvidia.x86_64          346.47-1.fc21      @bumblebee-nonfree

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

CSS же вроде не сложно поправить чуток. Я как-то ставил Oxygenium темой в Shell и там шрифт был мелковат — открыл, поставил побольше, проблем нет. Насколько помню, там это где-то в начале указывается и даже не заплутаешь особо.

Да понятно, что не сложно. Я так вообще вебом занимаюсь :) Но лучше бы оно нормально настраивалось.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

346.47-1.fc21

Вообще супер. Просто поставил и забил.

garik_keghen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)

Руки у самого чесались. Поставил около 4 месяцев назад в качестве основной системы т.к старый хард посыпался, а арч ставить было относительно лень. Думал, что поставлю на 2-3 недели, а потом снесу, ноо все не так плохо. Стабильность вполне, главное yum не прерывать во время работы, т.к он на это дело не очень хорошо реагирует. Проприетарщина есть в сторонних репах (RU:Fedora (можно не подключать rfremix, там только некоторые багфиксы, но он превращает федору в ру федору) и RPMfusion), т.к из коробки mp3 оно не играет.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

О, еще один не выглядывающий из уютного fedora-мирка. Advanced Packaging Tool 1.0

Краткий пересказ новости по ссылке: вместо зоопарка apt-*, теперь просто apt. И это все? И зачем оно, если есть aptitude?

И не надо про мирок рассказывать, приходится обмазываться и Debian'ом и Ubuntu — каждый раз плююсь. То Java нерабочая (в Ubuntu), нужно ставить непонятно откуда. То после обновления рестартит все службы, хотя никто не просит. То после установки демоны прописываются в автозагрузку, хотя опять же никто не просит. В Debian stable нет node.js, а если поставить, то npm нужно ставить самому. iperf с багами, нужно обновлять из sid. Идиотизм с sites-enabled, sites-available, да и вообще идиотизм, когда каждый пакет патчат на свой лад, когда их никто не просит этого делать, лучше бы ванильные оставляли. Для PHP нет нормального репозитория, в итоге версия из pecl требует какую-нибудь либу, но дистрибутивная версия не подходит, нужно компилить новую, но с новой не работает, связанный демон — такой геморой происходит при попытке установить Gearman.

В CentOS и Fedora никогда такого геморроя не было.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Co6aku

можно не подключать rfremix, там только некоторые багфиксы, но он превращает федору в ру федору

Начиная с Fedora 21 под логотипы сделали отдельный репозиторий (branding). Теперь можно смело ставить fixes не превращая дистр в Russian Fedora.

Думал, что поставлю на 2-3 недели, а потом снесу, ноо все не так плохо.

Меняй аватарку :)

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Пока профи в треде. Есть сайт с инфой всякой полезной? Там хинты всякие и т.д. хочу сразу начитать, чтоб потом не было тупых вопросов.

garik_keghen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)

Стабильность, на убунте могу обновляться через gui! и нихрена ей, все работает как часы

Тут тоже есть gui для обновлений, и даже подобие убунту софтвар центра. Обновить дистрибутив можно используя yum/dnf.

Проприетарщина, особенно wifi broadcom и bumblebee.

wl есть в RPM Fusion. Bumblebee *вроде* тоже. Для дополнительной проприетарщины(вроде браузера оперы) можно использовать репо рашнфедоры.

Либра, VLC, GIMP, Steam, ну и всякие мелочи, думаю есть в репах

VLC в RPM Fusion, Steam в nonfree репо Russian Fedora.

только ШГ дикое

Тебе поможет fontconfig из репы fixes всё той же Russian Fedora.

Как там yum, особенно после apt-get?

Используй dnf. Пакеты устанавливать/удалять может. Искать и перечислять тоже. Но в этот форк еще не все фишки портировали(вроде yum shell), потому yum тоже присутствует. Но по сравнению с dnf он тормоз.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Пока профи в треде.

http://risovach.ru/upload/2012/12/generator/oy-nu-perestan_5584604_orig_.jpeg

Есть сайт с инфой всякой полезной? Там хинты всякие и т.д. хочу сразу начитать, чтоб потом не было тупых вопросов.

Если честно не знаю. Обычно гугл и всякие бложики выручают. Можно Arch Wiki пользоваться, многое совпадает.

Из отличий, с которыми сразу столкнешься: systemd (и journald), SELinux, firewalld. Последние два можешь смело отключать, если лень разбираться и не параноишь (но вообще они почти не мешают). Ну еще другой «магазин приложений». Можешь по этим ключевым словам искать, хотя systemd и SELinux и так у всех на слуху.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Ок. Будем пробовать.

firewalld

Это что за УГ, опять Лене скучно было и он решил запилить iptables с блек-джеком и блудницами?

garik_keghen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.