LINUX.ORG.RU

Wine? Как его изжить?

 ,


0

1

Как-то раз я имел неосторожность занести Wine в систему, после чего его удаление было сопряжено с некоторыми трудностями. Но я думал, что всё-таки его снёс. Однако в прилетевших сегодня обновлениях оказались wine-core и wine-filesystem. Правильно понимаю, что это он самый? Как всё-таки истребить эту назойливую пакость?

★★

Куски Wine могут дёргать по зависимостям какие-нибудь lmms, например.

carasin ★★★★★
()

некоторыми трудностями

вики не читай!

ну в любом случае мой ответ где-то в тех топиках www.linux.org.ru/search.jsp?q=i686&range=ALL&interval=ALL&user=wa...

а касательно новой проблемы, посмотри, кто хочет вайн:

equery d app-emulation/wine
возможно причина в этом, ну или средствами пакетного менеджера был удалён не сам пакет, который притягивает по зависимостям всё остальное. Вполне возможно, там что-то *-meta.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

На команду был вывод:

bash: equery: command not found...

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Когда я первый раз удалял Wine, то в конце концов именно так и поступил — снёс всё, что find нашло с wine в имени. (это описано в теме по ссылке) Недоумение теперь было вызвано как раз тем, что эта процедура, как оказалось, удалила не всё.

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hasek

Может быть потому что надо удалять так же, как устанавливалось? В случае пакетного менеджера, удалять в нём же, или make uninstall, если не через него установка приложения произведена была. Там файлы не только с названием приложения в имени.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Так-то ты прав, да. То есть верным решением с самого начала было бы make uninstall wine в данном случае?

Hasek ★★
() автор топика

Wine? Как его изжить?

emerge -C wine

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hasek

вообще на будущее у yum и dnf есть флаг history там можно посмотреть историю и откатить транзакции. точнее правильно делать «yum/dnf history undo номер транзакции» и уже когда здесь ПМ не справляется удалять ненужные пакеты руками.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это чушь, практически любой софт устанавливается в /usr/local (вообще, куда тебе угодно) мимо основной системы.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

Переустанови венду

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.