LINUX.ORG.RU

XeTeX или LuaTeX

 ,


0

3

Здравствуйте!

Примерно через полгода нужно начинать писать дипломную работу. Хочу уже сейчас подготовить темплейт документа и общую структуру. До этого я уже использовал латех пару лет назад, так что скромный опыт имеется.

Хочется в этой связи ознакомиться с каким-нибудь модным усовершенствованием латеха. Поиск показывает XeTeX и LuaTeX. Какая система является наиболее перспективной, идеогически верной, столллмано- и кнутоугодной (если такая разница вообще есть)?

Луатех вроде активнее разрабатывается, но готов ли он к полноценному использованию? Никакой эсктравагантности в дипломой работе не планируется: просто текст, картинки, жменя формул.

Никакой эсктравагантности в дипломой работе не планируется: просто текст, картинки, жменя формул.

Ну и чего париться тогда? Бери xetex.

Почему именно xetex, а не pdflatex, да собственно то же самое, за исключением того, что сигнатурный Times New Roman фиг подключишь. А во всем остальном то же самое.

Amet13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 1)

Никакой эсктравагантности в дипломой работе не планируется: просто текст, картинки, жменя формул.

Тогда зачем тебе весь этот выпендреж? Если уже работал с латехом в нем и пиши.

morse ★★★★★
()

Латеха тебе хватит за глаза и за уши, так что не парь ни себе, ни другим мозг. Из всего перечисленно он может все и даже больше.

kachsheev ★★★
()

Цитата с http://www.luatex.org/faq.html:

Can I use LuaTeX today?

Sure, you can download the sources and compile a binary whenever you want. But there is a list of caveats:

You are on your own. 
Just about everything is experimental at this stage. 
Every API is still subject to change without prior notice. 
There is no released version. 
The sources may or may not compile, depending on the third digit after the comma of the local temperature in Breskens, Schwetzingen or Hasselt.
ptarh ★★★★★
()

XeLaTeX очень много памяти жрёт и в отличие от pdflatex он хуже понимает импортируемые pdf-ки.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Тогда зачем тебе весь этот выпендреж?

Я привык брать от жизни по максимуму: только самые последние версии ПО, последняя техника, самая модная еда и вечеринки.

Если уже работал с латехом в нем и пиши

На работе приходится работать с большими документами в Майкрософт Вёрде. И довольно-таки неплохо получется. Для меня даже использование голого латеха это в некой мере выпендрёж (ну или просто спортивный интерес).

Vladimirovich
() автор топика

Если тебе нужен нормальный латех, ставь texlive и пользуйся pdflatex'ом. А это говно (я про зитех и луатех) выкинь на помойку!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На данный момент Eddy_Em полностью прав. Для дипломной работы лучше всего подойдёт обыкновенный LaTeX (pdflatex).

NaiLi ★★
()

Используй каноничный TeX/LaTeX. Освоить относительно не сложно, все вопросы гуглятся, верстается на ура.

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от Vladimirovich

Я привык брать от жизни по максимуму: только самые последние версии ПО, последняя техника, самая модная еда и вечеринки.

Все понятно, вопрос снимается. Пиши в чем хочешь.

morse ★★★★★
()

LyX — зачем напрягаться из-за разовой работы?

anonymous
()

LuaTeX ещё и тормоз впридачу.

anonymous
()

Ну чё, я попробывал на пробу сверстать документик в семь страниц. В XeLaTeX не получилось присоединить eps-картинки . Я быстренько погуглил, нашёл какой-то совет с накладыванием патчей и обосрался. Компильнул в луатехе — всё работает чики-пуки.

Мое мнение на данный момент: буду насиловать луа; особой разницы для меня, как конечного пользователя, нет — можно прыгать между разными системами, лишь подредактировав пару строк в преамбуле.

Vladimirovich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.