LINUX.ORG.RU

разрешение экрана

 


0

1

Блин, на моем Centos 7 внезапно сменилось разрешение экрана. Было 1280х1024, стало 1024х768. Пошел ковыряться в настройках монитора - мой монитор неизвестен и нужной настройки нет. Пошел гуглить. В различных местах предлагают редактировать grub2 или создавать собственный xorg, но ничего не вышло. Помогите вернуть родные размеры ( 1280х1024 )...


внезапно сменилось разрешение экрана

Так не бывает, само ничего не происходит.

Помогите вернуть родные размеры ( 1280х1024 )...

Рассказывайте что делали.

kostik87 ★★★★★
()

Простой вариант - начни с arandr.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вчера игрался с различными опциями команды gnome-terminal. В частности --geometry, --zoom, --active и т.д. Может поэтому, а может по другой причине ( обновление например пришло? ) изменился размер экрана...

Max75
() автор топика
Ответ на: комментарий от Max75

Какая видео карта? Покажите:

lscpi | grep VGA

Также загрузите на pastebin сервис вывод команды

dmesg
и содержимое файла лога xorg-server, /var/log/Xorg.0.log.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Костик и Алозовский, спасибо, но сейчас убрал то, что добавил в grub2, перегрузился и родное разрешение вернулось! Ура! :-)

В любом случае большое спасибо за ваше желание помочь! :-)

Max75
() автор топика
Ответ на: комментарий от Max75

но сейчас убрал то, что добавил в grub2

Почему об этом не сказали, когда я вас спросил?

kostik87

Рассказывайте что делали.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Max75

Ваш ответ показался слишком сложным

Как бы первый мой ответ - это:

kostik87

Рассказывайте что делали.

На что вы ответили:

Max75

Вчера игрался с различными опциями команды gnome-terminal. В частности --geometry, --zoom, --active и т.д. Может поэтому, а может по другой причине ( обновление например пришло? ) изменился размер экрана...

Ну и где в вашем ответе на мою просьбу описать ваши действия указание на то, что вы указывали дополнительные параметры ядра в загрузчике?

Вот поэтому я вас и попросил затем показать лог ядра, лог xorg-server`а и показать сведения о вашей видео карте. Что бы определить какие вы ещё делали действия, ибо описанные вами выше (игрался с различными опциями команды gnome-terminal) не могли привести у казанной проблеме. А так можно сказать, что вы, скорее всего, добавили параметр «nomodeset» или что-то похожее.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Нет, я нашел в интернете пример, где в grub2 добавляется разрешение экрана, что то типа 1280х1024х32... Может это был ошибочный пример...

Вообще то я в Линуксе зеленый новичок и что-то пробую просто методом тыка... :-)

Max75
() автор топика
Ответ на: комментарий от Max75

А что это?

Утилита из LXDE Если максимально возможное разрешение экрана не уменьшилось, то порегулировать разрешение и частоту обновления - самое то. А если уменьшилось, то сразу узнаешь. Бывает что какое-то приложение временно установит мелкое разрешение экрана, а потом вылетит и не выставит при выходе родное, тогда в мелком окошке трудно добраться до настроек, и такие утилиты очень помогают.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Max75

Ну, вот видите, причин возникновения описанной вами проблемы может быть довольно много. Поэтому я вас спросил что вы делали, но раз вы не ответили, что именно делали, по крайней мере точно не сказали, что меняли параметры, пепедаваемые ядру, а то что описали точно не имеет отношения к проблеме, то я у вас и запросил данные, которые помогут определить что же именно вы сделали.

Впредь при создании тем на любом техническом форуме точно описывайте все свои действия, а так же приводите запрошенные данные.

А когда что-либо делайте постарайтесь в начале разобраться что делает та команда или то действие, что вы хотите сделать, а уже затем делать, ну или по крайней мере запоминайте что вы делаете.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Костик, спасибо...

Напильник, попробую поискать эту утилиту...

Max75
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.