LINUX.ORG.RU

хороший

Ты еще про хорошую музыку спроси. Или хорошие книги. Или кино...

Сколько человеков — столько мнений! Объективно хороших текстовых редакторов не существует.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redhat

Очень странно. Может про него никто не знает?

Medar ★★★★★
()

ТС, вот ты в теги написал четыре редактора. Что тебя в каждом из них не устраивает?

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Из всех перечисленных я использую в основном - nano и geany. Возможно стоит попробовать другой.
Сидеть и «тупо» ставить все в подряд желания нет, а хороший совет с удовольствием выслушаю.

Dontes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dontes (всего исправлений: 2)

В тегах нет текстовых редакторов. Обоих!

t184256 ★★★★★
()

О, теперь есть один, вот его и бери.

t184256 ★★★★★
()

И никакого емакса в тегах. Это о чём-нибудь, да говорит!

thriller ★★
()

Vim ещё не советовали? Тогда я советую Vim. Специально сюда зашёл, чтобы посоветовать Vim, потому что думал что никто ещё не успел посоветовать Vim. И что я вижу? Конечно же, никто не советует Vim.

vurdalak ★★★★★
()

О, спасибо за тему, хоть она боян жуткий. Вспомнил о такой прикольной штуке, как FocusWriter: только текст в полноэкранном режиме. Можно ставить обои :-). Ничто не отвлекает. Но не для кода, скорее поэмы писать.

http://gottcode.org/focuswriter/

Скриншоты:
http://gottcode.org/focuswriter/screenshots/focuswriter_default.png
http://gottcode.org/focuswriter/screenshots/focuswriter_retro.png
http://gottcode.org/focuswriter/screenshots/focuswriter_image.png

Бесит их навязывание доната перед скачиванием на сайте. Благо в репозиториях все есть.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dontes

Я могу свой опыт написать. В прошлой жизни я не знал линуксы и использовал notepad++ на оффтопике. Потом купил ноут и стал устанавливать линукс. Сразу столкнулся с nano, то жутко не понравилось. Краем уха услышал, что vim - круто, попробовал, забибикал, не смог выйти, прибил процесс.

Как-то наткнулся на geany и начал им пользоваться. Вроде все устраивало, но продолжало смущать, что на каждом углу натыкался: «vim есть True».

Решил немного почитать, как им пользоваться. Отключил бибикалку, запустил vim и получилось нормально набирать текст, но как-то не так удобно и не очень привычно. Да и выглядел мой vim совсем не так, как на скриншотах у нас в галерее.

Спер себе чей-то конфиг, обвешался плагинами и... и только запутался. Пробовал готовую сборку и тоже запутался.

Удалил нафиг конфиг, стал время от времени читать небольшие статьи в бложиках пользователей vim'a и делал пометки, типа di". Попутно заполнял свой .vimrc тем, что мне реально нужно.

Довольно много подчерпнул для себя из постов товарища redhat и его прошлых реинкарнаций, спасибо ему большое.

А сейчас я все больше понимаю, что не нужно искать «че-нить клевое». Нужно реально понимать свои потребности и смотреть, как их можно решить в редакторе X. Если тебя что-то начинает напрягать, то подсматривай, как твои проблему можно решать в редакторе Y. Не стоит ставить MS Office full enterprise professional ultimate edition, чтобы написать реферат на три страницы.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это так называемые «distraction free» редакторы, для вима есть плагин, для других редакторов тоже возможно.

Кстати для линукса есть парочка нормальных, но названия я не запомнил, в портаже они есть точно. Там тоже обои, видео и всё такое.

Для писателей, или где.

redhat
()

Что-то vim мало людей посоветовали, так что vim. Если знаешь Lisp, то можешь посмотреть на emacs.

peregrine ★★★★★
()

Если тебе надо много работать с тучами текста, а не шевелить мышью — vim. Хотя, чтобы его подпилить под нужды верстальщиков нужно постараться.

r3lgar ★★★★★
()

Atom. Но он, увы, на вебките и ноде. Кого-то это может и не пугать, но мне не нравится. А так удобный.

ee1337a
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

если для редактирования кода, лучше брать сразу нормальную IDE

Зависит от ЯП.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ee1337a

но мне не нравится.

а что именно не нравится? нода дает плагины/плюшки в виде модулей-пакетов и прочую модульность, вебкит рендерит интерфейс и редактор, уж лучше вебкит чем какой-то шлак.

Смущает ~200 метров рамы на старте? Это не так много, если у тебя конечно не 2 гига всего памяти.

redhat
()

Латентные и не очень вантузятники детектируются по Sublime Text. А ты бери вим, рано или поздно все равно на нем окажешься. Вим - конечная станция.

entefeed ☆☆☆
()

Сделай шаг к духовному росту, напиши сам.

olibjerd ★★★★★
()

Geany для кода, Gedit для заметок и конфигов, LO Writer для прозы, рефератов и документов.

djambeyshik ★★★★★
()

emacs с педалями, например...

fang90 ★★★★★
()

Странно, что vim так никто и не посоветовал. Советую.

slyjoeh ★★★
()

когда-то нравился E

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если бибикать в такт, то ещё и песни получаются :)

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Объективно хороших текстовых редакторов не существует

ВАУ! Эдик выдал правильную мысль! Срочно запиши её себе где-нибудь и сделай пометку - «относится ко всем ситуациям, когда возникает спор „что лучше“»

Valkeru ★★★★
()

По сабжу - Kate, в консоли Nano

Valkeru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.