LINUX.ORG.RU

Выключить питание монитора ноутбука

 , , ,


0

2

Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то средство, которое вырубит экран ноутбука, как если бы мы выключили обычный монитор, но в то же самое время рабочий стол на нем остался?

xbacklight -set 0 - не подходит, все равно картинка со слабой подсветкой остается
xset dpms force off - если другой монитор подключен, то выключится питание и на нем, мне же подобный эффект только на монитор ноута хотелось бы
xrandr --output HDMI1 --mode 1280x1024 --pos 0x0 --rotate normal --output LVDS1 --off - вырубает стол, что xfce все окна на HDMI монитор перекидывает

★★★★★

Вот тему посмотри. Если вкратце, то нет пока возможности врубить DPMS только на одном выходе.

Per monitor DPMS

Интересно, кстати, workaround в самом конце топика, который мне в голову пришел, работает? А то ТС так ничего и не написал.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

вот с этим, нет, не получилось
Per monitor DPMS (комментарий)

$ xset dpms force off && xrandr --output LVDS1 --rotate inverted && xrandr --output LVDS1 --rotate normal

пробуждаются все равно оба

$ xrandr --output LVDS1 --primary && xset dpms force off

оба вырубаются

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

оба вырубаются

Тут и должны оба вырубиться. Они же единый дисплей образуют, поэтому xset dpms force off в любом случае выключит все мониторы, на которых этот дисплей. А если выключать только LVDS1 при помощи xrandr --output LVDS1 --off, то что на втором происходит? Или какой там надо выключить?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Zubok

А если выключать только LVDS1 при помощи -off, то что на втором происходит?

а я это и спрашиваю, как это сделать)

если ты про это

xrandr --output HDMI1 --mode 1280x1024 --pos 0x0 --rotate normal \
--output LVDS1 --off --output VIRTUAL1 --off --output DP1 --off --output VGA1 --off

то окна, панель с ноута на монитор переходят

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

А, да, это я, конечно, не дочитал. Ты это и делаешь. Понятно: отключаешь --off и оконный менеджер обрабатывает событие изменения размер дисплея, перекидывая все на другой. Предсказуемо, но жопа.

Zubok ★★★★★
()

Мысль одна возникла, но не факт, что решаемо. Возможно, через KMS можно как-то вырубать. Если действительно можно, то тогда написать утилитку (или поикать - может, есть), чтобы выключала питание у конкретного выхода. И подумать, как назад возвращать.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.