LINUX.ORG.RU

Отвратительные, 100% нечитабельные веб шрифты в Линукс

 , , , ,


1

0

Firefox: ничего не видно, ничего не прочитать
Chrome: ничего не видно, ничего не прочитать
Opera 12: читабельно, не считая того, что рендерится без RGB

Проблемная страница.

Итак, расскажите что сделать, чтобы не вытекали глаза в Firefox/Chrome?

В несчастной Windows XP 2001 года всё отлично.

шрифт говнецовый, да..

..мне кажется тот факт что этот шрифт хорошо читается на Windows — это именно недаработка Windows (неправильное отрисовывание этого шрифта — чрезмерное добавление в него обводки и радуги)

расскажите что сделать

вижу два варианта:

1. пожаловаться web-дизайнеру.

2. установить на Firefox расширение Greasemonkey (или что-то подобное), которое бы заменяло бы CSS-стили и в частности шрифты.

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от amorpher

у тебя шрифт отображается — вообще не правильный. не тот который должен быть. :-)

похоже ты использовал вариант «2» из моего первого сообщения :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

у меня в ФФ стоит чтоб использовать свои шрифты, везде

amorpher ★★★★★
()

В несчастной Windows XP 2001 года всё отлично

Я бы так не сказал.

Deleted
()

всё отлично.

ты ЭТО называешь «отлично»??? ты мне глаза должен.

Deleted
()

Ну замените эту Оптиму на свой любимый шрифт, делов-то.

lampslave ★★
()

если сильно увеличить маштаб страницы — http://i4.minus.com/ieHlzGPepoAKZ.png — то невооружённым глазом видно что в шрифте разная толщина линий.

в таком случае почему Windows НЕ соблюдает эту разную толщину линий(?) — просто загадка :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

а если смотреть этот скриншот на LCD-мониторе, у которого имеется более хаотичный порядок субпикселей чем RGB_RGB_RGB_[...] ?

например вот — http://41.media.tumblr.com/73b856e7080976f8d46c3c5e511a79aa/tumblr_n3iofovNK6...

или вот — http://41.media.tumblr.com/3f2fd4db1ee59ab6b7e71f006defb74e/tumblr_n3iofovNK6...

user_id_68054 ★★★★★
()

Шрифты стрёмные, нормально читаются только со 150% и выше. Да и символов мало, кириллицы нет.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ШГ на сайте, а виноват линукс. Впрочем, как всегда.

а ещё прикол +и в том что автор темы создал эту тему, но сам даже не следит за ней..

..вбросил уж тыг вбросил :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ды что ты говоришь? и что — есть там те варианты настроек, которые я на фотографиях опубликовал?

вот они — ещё раз:

1. http://41.media.tumblr.com/73b856e7080976f8d46c3c5e511a79aa/tumblr_n3iofovNK6...

2. http://41.media.tumblr.com/3f2fd4db1ee59ab6b7e71f006defb74e/tumblr_n3iofovNK6...

RGBGRGBGRGBGRGBGRGBGRGBG[...] (на второй фотке порядок тот же что и на первой фотке, но при этом пиксельная матрица изготовлена под наклоном в 45 градусов, это позволило избежать необходимости делать тоненькую форму зелёного пикселя)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 8)

тут у меня возник вопрос по SEO...


что если...

1. ставить дурацкий шрифт на свой (раскручиваемый) web-сайт.

2. затем регистрировать новый nickname на linux.org.ru...

3. ...и создавать на форуме тему о том что мол "всем привет, ребят! смотрите как говянно Linux рисует шрифты на <вот-этом> web-сайте!"

будет ли в этом случае поисковый рейтинг у web-сайта — увеличиваться? :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

для первой я патч накатать смогу, для второй хз

anonymous
()
Ответ на: тут у меня возник вопрос по SEO... от user_id_68054

будет ли в этом случае поисковый рейтинг у web-сайта — увеличиваться?

Если посетители походят туда-обратно по паре-тройки страниц или видяшку посмотрят, то да. Если сразу убегут в страхе и ужасе, то скорее наоборот упадет.

antares0 ★★★★
()

Я всегда всё смотрю со своими шрифтами нужного размера.

Без этого web превращается в нечитабельную помойку, где каждый «дизайнер» норовит впарить свои шрифты и заставить пользователя читать с их помощью.

Единственная проблема при этом, сайты использующие шрифты для иконок. Для лисы есть расширение, позволяющее юзать родной шрифт сайта.

anonymous
()

Не понял в чём отличность и убогость - у меня на все ваши картинки глаза вытекают.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: osx от mix_mix

Вполне неплохо.

// b.

anonymous
()

2015

разрешать сайтам выбирать шрифты

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Да, потому что шрифты с сайта не используются.

Поздравляю 101 идиота.

// b.

anonymous
()

Итак, просуммируем ЛОР:

1) Треть считает, что сайт говно, потому что его шрифты нормально Freetype/Xft не рендерятся.

2) Треть предлагает для «решения» проблемы выключить web fonts. Идиоты, однако, не учитывают, что сейчас море сайтов, включая сам ЛОР, которые не работают без embedded шрифтов, ибо в них хранится графика.

3) Часть нагло врёт, что в Windows «неправильный» или «плохой» рендеринг, не смотря на то, что всё отлично читается и не смотря на то, что сайт проектировался на Windows.

У пары человек всё отображается отлично - ждём пока они расколются почему у них хорошо.

Вот почему Линукс в говне. Проблемы есть, но народ будет орать, что проблемы выдуманные и они Линукс не касаются.

// b.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

файла такого нет (я попробовал погуглить, как сдампить в арче актуальный конфиг шрифтов, но с ходу не удалось)

И вообще со шрифтами я особо не заморачивался, просто установил infinality и в настройках mate поставил. Я точно не помню, т.к. это давно было. Сейчас просто обновляюсь пару раз в неделю и все работает. А если ловлю глюк, что бывает очень редко, то просто делаю downgrade пакета и жду следующую версию.

http://i.imgur.com/2mRZ5Rf.png

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Треть предлагает для «решения» проблемы выключить web fonts. Идиоты, однако, не учитывают

Идиот ты тут один, ЛОР прекрасно работает без web fonts, как и почти все сайты, даже те в которых они использутся для иконок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Идиоты, однако, не учитывают, что сейчас море сайтов, включая сам ЛОР, которые не работают без embedded шрифтов, ибо в них хранится графика.

Идиоты в данном случае те, кто делает такие сайты. Без вариантов и исключений.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Часть нагло врёт, что в Windows «неправильный» или «плохой» рендеринг, не смотря на то, что всё отлично читается и не смотря на то, что сайт проектировался на Windows.

сайт проектировался с учётом забагованного способа отрисовки шрифтов в Windows? и якобы это является оправданием для ....ээээээээ...не..понял... для оправдания чего? :)

баг в Windows из-за которого шрифт рисуется более толстым чем должен был бы. где тут враньё?

Венда исправляет шрифт, нагло переделывая его под более читабельный вариант.. это явная неисправность, потому-что вероятнее предположить что автор шрифта как раз наоборот хотел бы чтобы шрифт был бы плохочитаемый!

У пары человек всё отображается отлично - ждём пока они расколются почему у них хорошо.

потомучто они включили говнорадугу?

с таким же успехом эти люди могли бы просто маштаб страницы в 2 раза увеличть! (HD-режим для web-страницы, на HD-мониторе).

Треть считает, что сайт говно, потому что его шрифты нормально Freetype/Xft не рендерятся.

шрифты рендарятся нормально. просто размер этих кривых шрифтов должен был бы быть увеличен примерно в полтора раза (чтобы видеть одновременно и всю кривизну шрифта и прочитать текст тоже можно было бы).

user_id_68054 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.