LINUX.ORG.RU

есть ли unicode character map viewer?

 


0

1

gucharmap прибит гвоздями к gtk3, mucharmap сдох, а тулза нужна часто. Естественно, ставить gtk3 с его друзьями-зависимостями ради одной тулзы меня не тянет, а дохлый MATEрный чармап может в любой момент отвалиться.

Возникает вопрос: а есть ли им альтернативы с минимумом потребностей?

Прибитое к kdelibs, gtk3 и Qt5 меня не интересует, ибо тянуть кучу непотребства из-за одной тулзы я считаю неприемлемым.

Требуется: разбитие на блоки юникода, возможность переключения шрифта отрисовки, информация о символе. Qt4 или gtk2.

Пошукал по всяким помойкам типа гитхаба, но что-то ничего не нашёл.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Interlace

А где он показывает символы-то? Я только превью шрифтов в нём нашёл, а мне символы нужны из Private Use Area (например шрифт FontAwesome предоставляет там жирный набор иконок, в Terminus там есть немного Powerarrow, иногда нужны всякие ASCII-таблицы, и прочий матан) и многих других уголков юникода. А документации на него нет, я подумал, что и он сдох.

funeralismatic ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

А где он показывает символы-то?

Внезапно: http://savepic.su/4960703.png Хотел бы уточнить один момент — последняя человеческая версия (на скриншоте) 0.6.1 Есть более поздняя 0.9.99, но её превратили в коровью лепёшку, впрочем, как и практически весь GUI-софт в последние годы… грёбанные малолетние копрофилы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Interlace

О, кажется то, что надо. Надо будет написать для него ебилд, если я этого не сделал раньше.

funeralismatic ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

wine

Вог уж совсем ненужно! Нет такого софта на оффтопике, который не опенсорцнули ещё.

python

А вот этого не страшно, у меня половина софта на питоне, гента же. Вот только где у него управление шрифтом? Нет никаких гарантий, что оно отрисует нужные символы из Private Use Area дефолтным sans-serif'ом.

funeralismatic ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RisuX3

А свежие версии ещё умеют в gtk2? о_О Если да (список версий?), то надо пинать мейнтейнеров, чтобы правили ебилды.

funeralismatic ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Можно постоянную прямую ссылку на сорцы (для ебилда)?

Я не знаю где они сорцы берут. Я ставлю из репозитория http://download.opensuse.org/repositories/KDE:/Extra/openSUSE_13.2/src/fontma... В спеке указан домен http://www.fontmatrix.net/ но он уже давно продаётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Ты просто не смотришь на слот:

$ equery g gucharmap:0
 * Searching for gucharmap:0 ...

 * dependency graph for gnome-extra/gucharmap-3.0.1-r200
 `--  gnome-extra/gucharmap-3.0.1-r200  x86 
   `--  dev-libs/glib-2.42.1  (>=dev-libs/glib-2.16.3) ~x86 
   `--  x11-libs/pango-1.36.8  (>=x11-libs/pango-1.2.1) ~x86  [introspection?]
   `--  x11-libs/gtk+-2.24.25-r1  (>=x11-libs/gtk+-2.14.0) ~x86  [introspection?]
   `--  dev-libs/gobject-introspection-1.42.0  (>=dev-libs/gobject-introspection-0.9.0) ~x86 
   `--  app-text/scrollkeeper-9999-r1  (app-text/scrollkeeper) x86 
   `--  virtual/pkgconfig-0-r1  (virtual/pkgconfig) x86 
   `--  dev-util/intltool-0.50.2-r1  (>=dev-util/intltool-0.40) x86 
   `--  sys-devel/gettext-0.19.3  (sys-devel/gettext) x86 
   `--  dev-util/gtk-doc-1.21  (>=dev-util/gtk-doc-1.0) x86 
   `--  sys-apps/sed-4.2.1-r1  (>=sys-apps/sed-4) x86 
[ gnome-extra/gucharmap-3.0.1-r200 stats: packages (11), max depth (1) ]

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю где они сорцы берут. Я ставлю из репозитория…

P.S. Вот архив: http://rghost.net/92PhmkvVZ (на случай если rpm нечем открыть).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ABW

Ты просто не смотришь на слот

А в :0 оно ещё живое? Мне казалось, что всё gnome-*/*-3 прибито к gtk3.

funeralismatic ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

А то, что Copy Mode в Fontmatrix не работает (поле отключено) — это нормально, или у меня с 0.6.0 что-то не так?

Необходимо на это самое «Copy Mode» нажать, кнопка это такая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

На счёт свежих версий, не уверен. 3.0.1 точно собирается с gtk2

RisuX3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Необходимо на это самое «Copy Mode» нажать, кнопка это такая.

Это просто гениально — рисовать кнопку не похожую на кнопку! Хотя, оно работает, а значит девелопер — более хороший программист, чем дизайнер. xD

funeralismatic ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Это просто гениально — рисовать кнопку не похожую на кнопку! Хотя, оно работает, а значит девелопер — более хороший программист, чем дизайнер. xD

Я думаю он просто забыл это сделать для исходного состояния, ведь на событие наведение и нажатие она реагирует правильно, и работает как положено. FontMatrix ведь ещё много чего умеет (практически всё что необходимо для получения исчерпывающей информации о шрифтовой гарнитуре) кроме тупого отображения таблиц юникода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

забыл

Не лучшеее качество для программиста.

на событие наведение и нажатие она реагирует правильно, и работает как положено

В остальном это таки кнопка, но чтобы понять это, нужно на неё навести. Не очень логично.

кроме тупого отображения таблиц юникода

Как раз это для меня самое основное.

Его, насколько я понял, забросили много лет назад? Ни форков, ни даже скудной поддержки нет, сайт давно лежит, репозитория я не нашёл.

funeralismatic ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Его, насколько я понял, забросили много лет назад? Ни форков, ни даже скудной поддержки нет, сайт давно лежит, репозитория я не нашёл.

Что довольно показательно. Современного winxoida такие вопросы не беспокоят. Skype работает, Steam есть, в свободное от ковыряния в носу время можно спокойно подёргать соседа за пиписку, — жизнь удалась, одним словом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Современного winxoida такие вопросы не беспокоят.

Ачо, разраб — подоконник? о_О

Чувствую, скоро и fontmatrix'у придётся искать альтернативу.

funeralismatic ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.