LINUX.ORG.RU

программа-читалка

 


1

2

Посоветуйте удобную программу-читалку

  • чтобы понимала djvu/pdf
  • не тормозила
  • можно было создать каталог из читаемых книг
  • запоминала где я закончил читать каждую книгу

Постоянно читаю несколько книг, напрягает помнить где закончил читать.

ОС: в первую очередь linux, но под все остальное (win,mac,android...) мне тоже будет полезно иметь.

Перемещено mono из talks


okular запоминает, но на счет каталога - вроде, не умеет

И да, лучше читать с листа, а не экрана.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Ну в общем его сейчас и использую. И еще одну читалку на андроиде, она умеет все что надо, но тормозит.

ALeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Привык, сейчас уже удобней чем с бумаги. Или с того же планшета тоже удобней читать, чем держать в руках 600-страничный кирпич.

ALeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALeo

да не, электронные книги вполне себе замена обычным, напряжение на глаз намного меньше создают, читать можно дольше, глаза больше сохранишь, итд.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Зачем? пачка бумаги не дорого стоит, а при желании можно практически на халяву найти. Лазерный принтер тоже доступен по цене. Мы ведь ведем речь о том, что у ТСа уже есть книги в электронном варианте.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Специально взял сейчас в руки распечатанную мной же книгу по латеху - все нормально. Только страницы великоваты немного, но я не вижу в этом проблемы.

Впрочем, о чем можно разговаривать с человеком с такой аватаркой. Видно же, что неадекват

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

все нормально

кому и кобыла невеста

Впрочем, о чем можно разговаривать с человеком с такой аватаркой. Видно же, что неадекват

непонятно, от чего у тебя припекает - наверное, подумал, что я завуалировано назвал тебя говноедом? расслабься, можешь наворачивать что хочешь, меня это не волнует

Alyssa
()

ОС: в первую очередь linux, но под все остальное (win,mac,android...) мне тоже будет полезно иметь.

Evince/Sumatra PDF/EBookDroid

AT_95
()

ЧСХ, всё умеет Calibre, в т.ч. и pdf/djvu.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

распечатанный на листах текст - это уг, а не замена книги, я уже пробовал

Нужно просто правильно распечатывать - в формате A5 и делать хороший переплет, тогда будет ничем не хуже обычной книги.

Fenrikus
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Печать дороже обычно, чем книга. А теперь по существу: электронные книжки с elink дисплеем плохи тем что контрастность меньше, чем у хорошего монитора, подсветки нет. У них один плюс - реально долго держат заряд. Глаза от них устают больше, чем от хорошего экрана. Потому читать за хорошим монитором не самая плохая идея. ТС, в качестве катологизатора используй подходящую программу для создания библиотеки (calibre/myrulib) и читай любой читалкой (хотя я бы рекомендовал evince/okular для pdf и djvu и fbreader/coolreader для fb2)

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Про читалки - Вам виднее. Я ими как-то не пользовался. Да и медленная смена страницы меня слегка раздражала.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Распечатывается брошюрой, чтобы на одном листе A4 было 4 страницы A5. Можно печатать по одному листу (на первом листе страницы 1-4, на втором 5-8, на третьем 9-12 и т.д.), или разделить книгу на несколько отдельных брошюр (на первом листе страницы 1,2,7,8, на втором 3,4,5,6. Во многих программах есть возможность так печатать. Потом делается переплёт, либо шитый, либо просто клееный если книга небольшая. Погугли по словам «переплёт своими руками». Обложку можно распечатать на толстой фотобумаге.
Вот например я недавно распечатывал мангу: Фото1, Фото2, Фото3. Если не считать криво обрезанных краев, то получилось почти неоличимо от оригинала.

Fenrikus
()
Ответ на: комментарий от Fenrikus

Во многих программах есть возможность так печатать.

Не обращал внимания внимания на такую возможность. В свое время выгуглит тему под названием «спуск страниц», но так и не осилил.

Waldo-de-Kard ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.